13:07, 11.10.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники вступились за ботанический сад КГПИ

Разговоры о продаже под застройку земли в центре Сыктывкара, занятой ботаническим садом Коми государственного пединститута, приобретают скандальный оттенок. Вчера поздно вечером члены движения «Зырянские анархо-экологи» прошиповали деревья ботанического сада, чтобы защитить их от вырубки. В вузе факт продажи земли отрицают.

KIR_2596.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Как говорится в релизе анархо-экологов, к ним «из разных источников стала поступать информация о решении ректора КГПИ Михаила Китайгородского продать территорию Ботанического сада КГПИ под строительство офисных и жилых зданий». Активисты не стали ждать официального подтверждения информации, пробрались на территорию ботанического сада и провели шиповку нескольких десятков деревьев. Гвозди вбиваются в шахматном порядке, чтобы повредить бензопилу. Чтобы при этом не пострадали рабочие, молодые люди развесили на деревьях уведомления.

- Всего было вбито 1000 шипов, они не несут серьезного вреда деревьям. Практика шипования широко распространена по всему миру. На этом мы не остановимся. При первых признаках стройки мы будем собирать актив из жителей домов, прилегающих к саду, и бороться за растения до последнего, - заявили анархо-экологи.

KIR_2599.jpg

Напомним, разговоры о том, что пединститут намерен сократить территорию ботанического сада, отдав часть земли под коммерческую застройку, начались после нового года. В вузе эту информацию называли не более чем слухами. В мае общественная организация «Экологи Коми» направила письмо на имя ректора Михаила Китайгородского с просьбой разъяснить, на каких основаниях планируется вырубка, но ответ так и не получила.

ботсад скрин карты.jpg

По мнению экологов, ботанический сад, который размещается на территории почти в 210 тысяч квадратных метров, представляет собой большую ценность.

KIR_2600.jpg

- Во-первых, это ценность историческая. Сад был заложен в 30-е годы прошлого века, то есть ему скоро будет 100 лет. Во-вторых, там растут редкие виды деревьев, которые адаптировались к местному климату, много яблонь, есть опытная площадка. В-третьих, вырубка большой зеленой зоны в центре города отразится на экологической обстановке, - перечислила аргументы зампредседателя организации Нина Кустова. - К сожалению, руководство вуза не хочет вступать в диалог. Ректор недоступен даже для специалистов горадминистрации, которые тоже подключились к проблеме. Земля под ботаническим садом находится в федеральной собственности, и институт не мог ее продать без согласования с федеральным руководством. Даже если земля федеральная, столь значимые действия администрация вуза должна проводить при согласовании с общественностью, с жителями близлежащих домов.

«Экологи Коми» намерены проверить факты, в том числе и с помощью природоохранной прокуратуры, и предать их широкой огласке.

KIR_2597.jpg

Действия анархо-экологов прошли для сотрудников вуза незамеченными, во всяком случае, о шиповке деревьев некоторые из них узнали из беседы с корреспондентом БНКоми.

- Мы можем повторить только то, что уже неоднократно говорили по поводу этой ситуации: ректор не имеет права распоряжаться территорией, продавать ее, потому что это федеральная собственность. Сделки может проводить минобрнауки России, которому мы подчиняемся. Никаких документов и писем по продаже, по отчуждению участка нам не поступало. Откуда берутся эти разговоры — непонятно, - прокомментировала помощник ректора КГПИ по связям с общественностью Наталья Апарнева.

В свою очередь, вуз намерен предпринять встречные действия: обратиться в полицию и определить ущерб, который анархо-экологи нанесли деревьям. Иначе как актом вандализма акцию активистов в пединституте не называют.

1850

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 23
    11 окт. 2012 г., 13:19:27
    Ответить
    КГПИ будет писать заявление в полицию? Не позорьтесь, потом к вам сотрудники в форме, как дорогу узнают, зачастят. От природоохранной прокуратуры просто так не отделаетесь. Неизвестно сколько ваших нарушений там может быть обнаружено.
  • 12
    11 окт. 2012 г., 13:19:58
    Ответить
    Какого хера деревья прошиповали,придурки,я понимаю если инфа 100 %-я!!!Взяли деревья прокололи,тем более редкие,долбаны!
    Анархо-экологи,гмо в мозгу наверно!Лучше ответственными экологами станьте!
    • Ввв
      11 окт. 2012 г., 13:26:57
      Ответить
      Ты что, с утра уже пьяный? Весь мир так деревья и спасает, а у тебя все "долбаны".
      Проспись, а лучше - отключи интернет.
  • гость
    11 окт. 2012 г., 13:45:01
    Ответить
    Там гаражи уже потихоньку вывозят))))))
  • ...
    11 окт. 2012 г., 13:50:11
    Ответить
    А где этот сад находится?
  • Житель
    11 окт. 2012 г., 13:54:04
    Ответить
    Парк нало оставить...
    и сделать доступным для граждан))
  • Жительница
    11 окт. 2012 г., 14:00:52
    Ответить
    Молодцы, ребята! Меньше слов, больше дела!
  • кто-то
    11 окт. 2012 г., 14:01:53
    Ответить
    помню картофан мы там сажали, а потом и собирали. Полева практика на 3 курсе такая. Интересно кто его хавает?
  • вао
    11 окт. 2012 г., 14:05:22
    Ответить
    ужас
    Лучше бы ректор организовал экскурсии горожан в этот ботанический сад и всячески его рекламировал и вышибал деньги из федералов на его содержание.
  • Думать
    11 окт. 2012 г., 14:12:04
    Ответить
    нечего
    землю заберут по любому. Пойдёт под застройку для Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства и всё, и нихера не поможет
  • на самом деле
    11 окт. 2012 г., 14:31:52
    Ответить
    Теперь, после этой шиповки, деревья признают поврежденными и опасными для людей. Свалить дерево бульдозером не составляет труда, и бензопилы не надо, зацепил трос - и вперед. Если эти ухари землю решили использовать под строительство, то им уже никто не помешает.
    • ЗАРЕКТОР
      11 окт. 2012 г., 14:41:00
      Ответить
      +100500... Ваня скажет: НАДО!
  • ю
    11 окт. 2012 г., 14:35:50
    Ответить
    сад
    этот парк как уже как лес дремучий. За всё лето ни один работник или ученик кгпи там не появился. видел пару раз бомжей ночующих под кустами ну и молодежь естественные надобности оставляет после пива и коктелей выпитых по пути в космос - это вооще тема для поговорить. Лес запущен донельзя, хуже чащи лесной. Ограждение по периметру во многих местах завалилось. По направлению от коммунистической, вдоль детсада в сторону колледжа вся территория загажена стеклом и пластиком от алкоголя - с этой стороны не сад а голимая помойка. Надо:
    1. Главного в КГПИ поставить на вид, чтобы стыдно стало.
    2. Посоветовать ему поубедительнее детишек туда не только на экскурсии водить и граб**ми помахать и лопатами - сад должен принять соответствующий вид.
    3. Наряды полиции туда направлять не только на прогулку в период массовых мероприятий, но и каждую пятницу-субботу - молодежь там пиво толпами хлещет.
    4. В какую-нибудь городскую программу включить мероприятия по благоустройству того самого сада. Следующим летом там дорожки можно проложить, поставить постоянный пост полиции и качели для детей. Ведь до Кировского парка не всем в кайф тащится, а тут на тебе парк и сад, не знаю что там у ВАС, в центре города.
    ТЦ или апартаменты для "малоимущих" нам жителям близлежащих домов на месте этого сада не нужны, но и его оставлять в таком виде как сегодня нельзя!
    • 525
      11 окт. 2012 г., 14:44:33
      Ответить
      все правильно: как забирать, так "мое - не отдам", как содержать в приличном виде, так пусть будет бардак, всем жаль денег для содержания.... срочно навести порядок!!!
    • Все делается
      11 окт. 2012 г., 14:49:35
      Ответить
      для того,
      чтобы признать этот ботанический сад не представляющим научной ценности. После этой шиповки, наверняка, так и будет.
    • 1
      11 окт. 2012 г., 16:05:19
      Ответить
      видел в Анапе вдоль побережья ставят специальные ортопедические снаряды. В наш сад такие же поставить надо будет!
      Правда, Иван Александрович!
  • зщш
    11 окт. 2012 г., 16:16:21
    Ответить
    Не город, а отстой.
    • 1
      11 окт. 2012 г., 16:24:28
      Ответить
      не. город то нормальный. им вот только заниматься надо.
  • Горожанин
    11 окт. 2012 г., 18:48:29
    Ответить
    С раннего детства помню этот сад, как совершенно закрытую территорию, на которой не известно что находилось и происходило. Во всяком случае сегодня ничего "ботанического" там наверняка не найдешь - обычная парковая зона закрытого типа. Ну и почему бы не сделать из этой территории общедоступный парк в центре города, с дорожками для пробежек, катания на роликах, велосипедах и.т.п. А если уж так нужно место под застройку, то пожалуйста в Мичуринский парк - мрачное болото между моргом и полузаброшенным костелом.
    • Синоптик
      11 окт. 2012 г., 19:11:56
      Ответить
      Есть еще много мест для строительства
      На Стефановской площади тоже неплохое место под застройку!..
  • Преподаватель
    12 окт. 2012 г., 7:42:38
    Ответить
    Поздееву позор. Забрать ботанический сад под застройку преступление! Студенты биологи десятками лет проходили практику. А сейчас зачем, будем выпускать безграмотных биологов.
  • Шаркич
    12 окт. 2012 г., 10:25:58
    Ответить
    Кто пулю-то запустил? Анархо-эколухи - известные дурики, одна акция с выпуском подлежащих живительной эвтаназии блоховозов в Чове чего стоит!