content/news/images/147591/IMG_6263_mainPhoto.jpg
16:10, 11.08.2022 / ПОЛИТИКА

Наталья Хозяинова официально покинула должность мэра Сыктывкара

Решения о прекращении полномочий и назначении и. о. руководителя администрации столицы Коми единогласно приняли депутаты совета Сыктывкара.

Наталья Хозяинова официально покинула должность мэра Сыктывкара
Фото БНК

На внеочередном заседании совета Сыктывкара 11 августа депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра Натальи Хозяиновой. Заявление об уходе по собственному желанию поступило от нее сегодня.

До голосования мэр отметила, что за прошедшие годы реализовано много, в том числе нацпоекты и закон о столице Коми. Она попросила поддержать переход в правительство Коми, но о городе не забудет:

Сыктывкар останется моим приоритетом.

IMG_6249.JPG

Наталья Хозяинова подчеркнула, что остаётся со всеми на связи с депутатами, с горожанами.

Депутаты после речи поблагодарили мэра за работу:

Нам жаль, городу жаль, что вы приняли это решение, отметил Александр Сидоров.

Решение о снятии полномочий принято 20 голосами, столько депутатов зарегистрировались на заседании. После глава совета Анна Дю вручила Наталье Хозяиновой грамоту.

Расстрогали меня до слез, — высказалась та.

IMG_6301.JPG

IMG_6304.JPG

И. о. мэра стал Владимир Голдин. В должность по решению совета он официально вступает с 11 августа. Депутаты также приняли решение единогласно.

IMG_6262.JPG

Выражаю признательность за доверие. Готов сотрудничать со всеми депутатами, сказал Владимир Голдин. Он продолжил, что будет работать над реализацией закона о столице Коми и рассчитывает на поддержку депутатов и горожан.

IMG_6289.JPG

*** Наталья Хозяинова стала мэром Сыктывкара в 2019 году. До этого в администрации она занимала должность заместителя руководителя.
В 2022-м стало известно, что Наталья Хозяинова покинет пост. Она пошла на повышение в правительство Коми: по предложению главы республики Владимира Уйбы займется выстраиванием системной работы с муниципалитетами и будет иметь полномочия на уровне зампреда. После объявления она продолжила руководить мэрией Сыктывкара, о дате перехода в кабмин не сообщалось.

Параллельно в администрацию города вернулся Владимир Голдин. В 2015-2017 годах он был заместителем градоначальника и снова занял ту же должность. Этим летом, пока Наталья Хозяинова находилась в отпуске, Владимир Голдин действовал в статусе и. о. мэра столицы Коми.

БНК

4173

Материалы по теме:

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Свадьба в малиновке
    11 авг. 2022 г., 16:22:32
    Ответить
    Красные пришли грабЮт, белые пришли грабЮт....
    Куда податься бедному крестьянину?
    • капитан
      11 авг. 2022 г., 17:40:14
      Ответить
      Большая потеря. Довелось встречаться, пересекались не раз по работе - дама умная, в теме, быстро реагирует и взвешенно принимает решения. Жаль, в существующей неразберихе наверху у регионалов, город имел крепкий тыл. С ее уходом пока непонятно, достойная ли замена...
      32
      • Пират
        11 авг. 2022 г., 17:41:56
        Ответить
        Жаль, НАШАНАТАША! А ведь ты была реально наша, своя, из республики. то, что роют летом и хорошо, значит, не видимость ремонта сетей для отчета создадут, а наконец обновят сети и не получится кака в Печоре на Новый год, когда полгорода без тепла и горячей воды. Дороги тоже лучше стали.
        27
  • Избиратель
    11 авг. 2022 г., 16:23:59
    Ответить
    Нам жаль, городу жаль, что вы приняли это решение
    Говорите за себя!
    Я только РАД!!!!
    6
    • Тезка Наталья
      11 авг. 2022 г., 17:48:11
      Ответить
      Наталья, как при такой нагрузке и ответственности Вы сумели сохранить море обаяния и оптимизма! Вы сильная! Успехов Вам.
      25
  • Уходить с чистой совестью
    11 авг. 2022 г., 16:33:04
    Ответить
    Надо после того , как бардак прекратится что творится в нижней части города, и на набережной, а потом уже адью.
    2
    • Купава
      11 авг. 2022 г., 17:42:25
      Ответить
      Наталья Семеновна, отдельное спасибо за площадку под часами!
      30
      • г-ну Голдину
        11 авг. 2022 г., 21:10:33
        Ответить
        Г-н Голдин, верните нормальные часы на эту площадку.
        1
      • !
        12 авг. 2022 г., 9:40:43
        Ответить
        "Спасибо" за толпы матерящихся и мусорящих подростков.
        1
  • Житель
    11 авг. 2022 г., 16:41:15
    Ответить
    такой задницы в городе с неубранными зимой дорогами, перекрытыми улицами на всё лето, пылевыми барханами сходу и не припомнить.

    НО стоит отметить, предсказание сбылось - снег летом растаял.
    5
  • 345
    11 авг. 2022 г., 16:41:41
    Ответить
    Благодарность
    Всех благ Наталья Семеновна. Спасибо за проделанную работу!
    37
  • 0691
    11 авг. 2022 г., 16:43:50
    Ответить
    Раньше
    думал, что левой пяткой перекреститься невозможно, ан нет, смог!!!)))
    1
    • Пера
      11 авг. 2022 г., 17:43:08
      Ответить
      Удачи! Наведи порядок наконец и в губернаторской вотчине.
      16
  • Я
    11 авг. 2022 г., 16:47:50
    Ответить
    Говорю Ура
    1
  • Уф
    11 авг. 2022 г., 16:51:35
    Ответить
    — Расстрогали меня до слез
    Прям фильм вспомнился...
    "Ну раз вы так не можете без меня, тогда я остаюсь !..."
    А как же банкет ??!!
    • Капрал
      11 авг. 2022 г., 17:46:59
      Ответить
      Голдин на своем месте. Еще увидите его в действии.
      8
  • не зовут
    11 авг. 2022 г., 16:57:05
    Ответить
    ну как можно назначать голдина в меры, когда он во всю дербанил республику в кудиновском фонде. не ужели в рк нет более менее честных и порядочных людей.
    2
    • Сирень
      11 авг. 2022 г., 17:44:18
      Ответить
      Голдин очень даже достойный приемник. Он был на хозяйстве, знает многое, значит, долго привыкать не будет и займется городом.
      10
      • хм
        11 авг. 2022 г., 20:56:17
        Ответить
        А может он за время пока 'был на хозяйстве' схемы мутные наладил? надо его крепко проверить
    • Бобс
      12 авг. 2022 г., 6:09:33
      Ответить
      Менее есть точно. Насчёт более, не уверен
  • Пень
    11 авг. 2022 г., 16:59:20
    Ответить
    Ппр
    Одна ушла доугой дурачок пришел.
    1
  • Ура
    11 авг. 2022 г., 17:09:24
    Ответить
    УРа
    УРА
  • Иван
    11 авг. 2022 г., 17:09:31
    Ответить
    Про Автовокзал
    Это радует, так как Автовокзал превратился при ней в помойку
    • Горожанин
      11 авг. 2022 г., 17:39:29
      Ответить
      Да, это точно, лучше поликлинику в нем открыли автобусы ездят, стоянка хорошая все для людей, но глава не видит высоко сидит, облака мешают))) у них свои проблемы.
      • Стайер
        11 авг. 2022 г., 18:07:58
        Ответить
        Владимир Борисович! Удачи! Ты город знаешь, люди ждут от тебя перемен к лучшему!
        12
    • Лика
      11 авг. 2022 г., 17:46:25
      Ответить
      Наталья - красотка, улыбка открытая. Я ей верю и вижу, что она реально за городом следила. И не звездила, всегда подойдешь - выслушает.
      33
      • Иван с Весенней
        11 авг. 2022 г., 17:52:05
        Ответить
        От нас с женой спасибо за детсад в Эжве. Сын ходит с радостью, воспитатели отличные, условия, особенно, басейн, крутые.
        16
        • Мда
          11 авг. 2022 г., 22:37:10
          Ответить
          Дожили, радуемся детским садком. Вы нормальный? Предоставить место ребенку обязанность нашего государства, а вовсе не заслуга горемерши
  • Эжва
    11 авг. 2022 г., 17:16:53
    Ответить
    Будем надеятся, что зимой больше не будут превращать улицы в пляж
    1
    • Станкевич И.
      11 авг. 2022 г., 17:45:26
      Ответить
      Знаете, лучше пусть песок, нежели гололед, и мой друг сломал ногу так, что на Гаражной провалялся 4 месяце и до сих пор восстанавливается после перелома.
      4
  • Зеня
    11 авг. 2022 г., 17:51:28
    Ответить
    Я скоро откинусь
    • Пурга
      11 авг. 2022 г., 17:55:12
      Ответить
      А город при ней, как ни крути, стал лучше. Убирает зенищевскую плитку, еще два сквера на Коммуне и Димитрова уже почти готовы, Коммуна наконец-то стала проходимой и Димитрова тоже. Там у меня мама живет, все время Наталью Семеновну добрым словом вспоминает. Сам я со Свободы. Каждый день слежу как у храма площадку делают. Даже не верится, что на месте заброшенного пятачка такая красота появится. Слов на ветер не бросает. Многим мужикам она в пример.
      23
      • Пурга у нас
        11 авг. 2022 г., 18:16:23
        Ответить
        Да, мы вот тоже после Гурьева разгребаемся... Иду по городу, вижу, одну крышу ремонтируют, вторую, третью... Площадь Центральную переделывают, чтоб ему икалось... А Хозяинову жалеть не стоит, она не просто так в правительство уходит, через пару лет, надеюсь, раньше, станет Главой республики с подходящей фамилией.
        13
        • из гарема
          11 авг. 2022 г., 18:59:34
          Ответить
          уйбы
          одна дорога
    • Смэш
      11 авг. 2022 г., 18:07:05
      Ответить
      Голдин производит впечатление серьезного чела. Если реализует закон о столице - респект ему!
      11
      • Кок
        12 авг. 2022 г., 7:25:10
        Ответить
        Голдин- Зенищев-2
        • Вася
          12 авг. 2022 г., 7:26:18
          Ответить
          Значит плитка будет дороже.
  • Жалко
    11 авг. 2022 г., 17:52:30
    Ответить
    Единственный мэр Сыктывкара, которому не безразличны были бездомные брошенные животные и приюты для них.
    19
    • Да ну
      11 авг. 2022 г., 18:03:13
      Ответить
      Вспомните весною, весь город в собачьих фекалиях, ступить нельзя, ав парках вобще труба.
      1
      • да нет
        11 авг. 2022 г., 21:45:09
        Ответить
        не она
        Смешно читать: мэр города виновата, что город в собачьих фекалиях! А не сами ли хозяева собак должны убирать за ними? Должна же быть какая-то ответственность у самих жителей города, зачем во всём винить градоначальника?! А гражданская позиция: подойди к собачникам и спроси: "Ты убрал (убрала) за своей собачкой?". Нет, видят, но в жизнь замечание не сделают! Зато обвинить анонимно - завсегда! Позиция "Моя хата в ж.. и я там же".
      • однако странно
        11 авг. 2022 г., 22:10:21
        Ответить
        а при чём тут мэр города? она должна за всеми собаками ходить с пакетиками, экскременты подбирать?
        1
    • 3
      12 авг. 2022 г., 0:46:44
      Ответить
      Каждое утро в кировском парке толпами выгуливают собак, которые гадят на газоны, причём иронично прямо около столбов с запретом на выгул. Я понимаю что у ппс своих дел по горло, но администрация обязана в первую очередь гонять с мест общего пользования нерадивых собачников. Подключать милицию в том числе. За это наплевательство жирный неуд амо го.
      2
  • Додик
    11 авг. 2022 г., 18:04:46
    Ответить
    "Наталья Хозяинова подчеркнула, что остаётся со всеми на связи — с депутатами, с горожанами". А также с дружками и родственниками в правоохранительных органах. Сколько за бездействие с ботаническим садом пединститута получила?
    • Гоголь
      12 авг. 2022 г., 7:27:40
      Ответить
      Она не скажет.
  • Гость
    11 авг. 2022 г., 18:28:11
    Ответить
    Центр города зарос травой, даже борщевик есть. В глаза сразу бросается неухоженность. Точечные площадки, заляпанные кляксами дороги не создают образ аккуратного и ухоженного города
    • Кок
      12 авг. 2022 г., 7:29:13
      Ответить
      Это называется - озеленение города.
  • Избиратель
    11 авг. 2022 г., 19:01:19
    Ответить
    Уважаемая редакция бнк! Передайте пожалуйста бывшему Мэру комментарии с лайками и дизлайками жителей Сыктывкара. Это и есть Реальная оценка ее деятельности.
    • Антон
      12 авг. 2022 г., 11:06:02
      Ответить
      Передавать можно только тогда, когда все своими именами подписываются. А анонимки читай-не читай – пользы ноль.
      3
  • 124
    11 авг. 2022 г., 19:24:15
    Ответить
    Вы у народа бы спросили достойна она грамоты или нет. отм.
  • 4
    11 авг. 2022 г., 20:04:28
    Ответить
    Убить её мало.
    3
  • Горожанин!
    11 авг. 2022 г., 20:36:04
    Ответить
    Каждое лето бездарно перекрывается дороги в городе. А этот год вообще переплюнули администраторы! Самый распространённый знак в центре города, это тупик Светофоры в большинстве случаях отрегулированы бездарно. Трава даже в центре не кошена. А газоны на которые выбранены большие деньги запущены. Места, где вскрывался асфальт, заделаны кое-как. Можно ещё многое перечислять, чем не занималась бывший Мэр...Зато очень получалось пиарится.
    • 1111
      12 авг. 2022 г., 6:32:47
      Ответить
      Как вам тяжело, бедняге… вы не счастливый человек раз одно плохое изо дня в день видите и ещё пишите об этом. Все хотят хорошие новые дороги, но чтобы по этом ничего не было перекопано в городе… странно. Москва не сразу строилась. И все в наших с вами руках! Ныть, орать, обвинять - это может каждый. А ты или и попробуй поработать, чтобы город был не как вы описали.
      6
      • "Все хотят хорошие новые дороги, но чтобы по этом ничего не было перекопано в городе… странно."
        12 авг. 2022 г., 8:01:19
        Ответить
        Ну не одновременно же везде перекапывать. Третий месяц в гараж заехать не могу: дорогу недоделали и бросили на полпути. Ну как так?
      • Горажанин
        12 авг. 2022 г., 17:42:56
        Ответить
        1111
        Не переживайте я счастливый человек, и к моей большой радости живу на окраине города и в отличи от Вас создал красивый оазис вокруг дома, и до работы мне ехать без единого светофора 5 минут. А бездарность всегда прикрывают нападками, а не реагированием конструктивно на критику.
  • конь пражский
    11 авг. 2022 г., 21:31:23
    Ответить
    не стыдно за столицу - не стыдно за республику
    3