content/news/images/147759/BOB_4097_mainPhoto.jpg
11:01, 16.08.2022 / КУЛЬТУРА

Что покажут на шоу к 100-летию Коми с участием Лещенко и Долиной

Четыре часа будет идти главное шоу к 100-летию Коми. 22 августа на Стефановской площади развернется практически реконструкция ключевых событий из жизни республики, где роли в том числе будут играть ведущие звезды российской эстрады. Какие номера и композиции были созданы специально для программы, организаторы сообщили на пресс-конференции.

Что покажут на шоу к 100-летию Коми с участием Лещенко и Долиной
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции о подготовке к празднованию 100-летия Коми и.о. министра культуры региона Мария Балмастова рассказала, что торжество готовили три года. Общий объем финансирования – 339,3 млн рублей, это деньги федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетные средства. Сумма включает в себя главное шоу на Стефановской площади (40 млн рублей), а также ремонты учреждений культуры, гастроли, новые постановки в театрах, выставки, концерты, разработка туристических маршрутов.

BOB_4209.jpg

BOB_4199.jpg

В сам год 100-летия Коми его отпраздновали в Москве и Санкт-Петербурге – успели до введения жестких ковидных ограничений. Широкие празднования в республике из-за пандемии перенесли на 2022 год. Сейчас в афише – запуск ретропоезда в Усть-Вымский район, гастрофест «Шаньгафест», литературный фестиваль «Алая лента», выставки «Клюква. Место, где затихает ветер» и «Лесные люди». Подробная афиша от Минкульта – здесь, она охватывает 16-22 августа.

Кульминацией торжеств станет шоу на Стефановской площади в Сыктывкаре 22 августа. Программу назвали «Коми: соединяя времена». Она раскроет все вехи истории республики, расскажет о ключевых событиях ее жизни и представит выдающихся людей культуры, спорта и других сфер. Концерт объединит в себе «весь творческий потенциал республики», отметил режиссер Георгий Новиков. Проект авантюрный, заметили организаторы. Дело в масштабе – задействуют профессиональные и самодеятельные коллективы, студентов творческих направлений и звезд российской эстрады, около 1,5 тыс. человек.

И сцене – последнюю уже монтирует на площади подрядчик из Кирова. Сам комплекс около 80 метров шириной, 2 метра высотой: основная сцена и две дополнительные для симфонического оркестра Театра оперы и балета и оркестра народных инструментов республиканской филармонии, которые будут сопровождать действие. Конструкция крепкая – она выдержит ретротехнику, которую планируют запустить в нескольких номерах.

BOB_4203.jpg

BOB_4123.jpg

BOB_4105.jpg

Репертуар шоу «неслучайный», как и подбор артистов. По словам Георгия Новикова, было желание отразить определенные исторические события. Каждый артист интегрирован в свой эпизод. Напомним, выступать будут: Лев Лещенко, Лариса Долина, Григорий Лепс, Ваня Дмитриенко, группа Dabro, Андрей Державин и группа «Сталкер», Александр Иванов и группа «Рондо», добавились Сергей Плюснин и Ольга Селиверстова из Большого театра, трио пианистов BEL SUONO. Ведущими станут Александр Олешко и Татьяна Зизганова.

- Приглашенные артисты, звезды российской эстрады станут частью творческих номеров республики, - высказался режиссер. Например, Лев Лещенко включен в эпизод о Великой Отечественной войне. Тему спорта и многонациональности республики раскроет Лариса Долина, ее номера будут со сводным хором из четырех коллективов республики – около 140 человек.

BOB_4195.jpg

При отборе артистов возраст аудитории тоже учитывали. Так Ваня Дмитриенко и группа Dabro «закроют тему молодежи». Организаторы «постарались» охватить все вкусы: Андрей Державин как уроженец Коми «подарит лучшие хиты» поп/рок, а для любителей классической музыки – оперные солисты из Большого театра и пианисты.

BOB_4216.jpg

Музыкальная составляющая подбиралась тщательно. В программе прозвучат коми народная музыка, классические театральные произведения, шлягеры советской эстрады, самые актуальные хиты современности. Будут композиции специально к юбилею Коми: Ольга Селиверстова исполнит песню «Республика Коми в сердце моём», написанная к 100-летию.

BOB_4180.jpg

С точки зрения хореографии в шоу войдут известные зрителям отрывки из номеров ансамбля» Асъя кыа», произведений репертуара Театра оперы и балета. Специально для шоу создано более 20 номеров. В каждом из эпизодов в среднем участвует более 200 артистов. Над постановкой работают приглашенные хореографы: главный балетмейстер Кремлёвской ёлки и фестиваля «Алые паруса» Ульяна Бачерникова и лауреат премии «Золотая Маска» Роман Андрейкин.

У номеров интерактивные декорации. При помощи 3D, шейповой и классической анимации, моушен-графики зрители совершат путешествие вдоль Уральских гор, сквозь огни городов и деревенские пейзажи, по сказаниям, легендам, праздникам и уникальным местам республики. Будет панорамное видео с таймлапсами и гиперлапсами. С помощью реконструкции исторических событий на основе фото- и видео материалов из архивов Коми, Госфильмфонда, из архивов муниципалитетов республики отражаются ключевые вехи истории региона, трудовые и спортивные победы соотечественников, достопримечательности. Использовались также работы художника-этнофутуриста Юрия Лисовского и картины юных художников.

BOB_4140.jpg

Шоу будет идти четыре часа. Из них 2 часа 20 минут – театрализованная программа. Вход бесплатный, пригласительных нет. Но будет отдельная зона на 100 человек для особых гостей, ее разместят напротив сцены. Прорабатывается вопрос трансляции на одном из республиканских каналов.

Старт в 18:00, а завершение в 22:00. Возможно, программа будет идти дольше, но до 23:00 организаторы обещают закончить.

Завершится программа фейерверком в Кировском парке. Он начнется сразу по окончанию действия, и у зрителей не будет пары минут на перебежку. Но представители мэрии Сыктывкара уверяют, что салют будет видно на Стефановской площади, и призывают не создавать толкучку.

БНК

5759

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Нытик
    16 авг. 2022 г., 11:33:52
    Ответить
    Лучше бы голодных стариков накормили и приюты для собак построили
    11
    • дык
      16 авг. 2022 г., 13:32:28
      Ответить
      Вот они и кормят стариков - гонорары им платят))
      1
      • )
        16 авг. 2022 г., 16:25:50
        Ответить
        а державин на сцобаку похож
        4
        • Как вариант
          16 авг. 2022 г., 17:29:58
          Ответить
          Собак можно на котлеты пустить
          И старики будут сыты, и на приютах сэкономят.
          5
    • Где можно
      16 авг. 2022 г., 16:02:49
      Ответить
      посмотреть на голодных стариков?
      3
      • Людь
        16 авг. 2022 г., 17:31:20
        Ответить
        На помойках 5 и Магнита
        Кто не хочет видеть, тот и не увидит.
        3
  • СССР
    16 авг. 2022 г., 11:36:36
    Ответить
    "Кульминацией торжеств станет шоу на Стефановской площади в Сыктывкаре 22 августа".
    В ПОНЕДЕЛЬНИК???!!!
    1
    • Людь
      16 авг. 2022 г., 17:40:20
      Ответить
      ... на Стефановской площади (40 млн рублей)
      Такого треша небыло ни при одном прежнем губере. Даже вечно бухой такого не творил.
      Вся республика в долгостроях, а он 40 мультов только на 1 концерт.
      Беспокоит только один вопрос, сколько же седой прогулял в Москве и Питере???
      2
  • Вопрос
    16 авг. 2022 г., 11:41:59
    Ответить
    У Лещенко что бизнес по дереву в коми?
    1
  • Ванька
    16 авг. 2022 г., 11:52:50
    Ответить
    "Гастрофест" "Шаньгафест"!!! Это о чем?
    2
    • КОМИльфо
      16 авг. 2022 г., 12:04:11
      Ответить
      Это коми-каламбур)))))
      Местное ........выражение....
      2
      • Пишите прямо:
        16 авг. 2022 г., 12:39:11
        Ответить
        Местное идиотическое выражение.
        2
  • Прохожий
    16 авг. 2022 г., 12:03:06
    Ответить
    Общий объем финансирования – 339,3 млн рублей, это деньги федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетные средства. Сумма включает в себя главное шоу на Стефановской площади (40 млн руб)
    Эти бабосы давно уже распилили.
    3
    • Прохожему
      16 авг. 2022 г., 12:21:50
      Ответить
      В прошлом году на 800 летие Нижнего Новгорода было потрачено в разы больше средств и никто не ныл,только радовались,праздник прошёл на ура,несмотря на коронавирусные запреты,а наши,только ныть умеют
      11
      • Это не наши
        16 авг. 2022 г., 15:55:32
        Ответить
        ноют. У них сейчас обед, а потом опять в поле клубнику собирать.
        1
      • Прохожий
        16 авг. 2022 г., 16:40:33
        Ответить
        Сравнил захалустье с Нижним Новгородом))))))

        Сыктывкар пусть учится у Нижнего как надо делать набережную реки.


        1
  • 1
    16 авг. 2022 г., 12:29:01
    Ответить
    Горожане в лучшем случае увидят только салют, так как доступ на площадь будет избранным. Могли бы на стадион перенести, но он разваливается так и не открывшись толком.
    2
    • когда это доступ
      16 авг. 2022 г., 15:59:10
      Ответить
      закрывали? Приходи и пой.
      1
    • 78
      16 авг. 2022 г., 21:24:06
      Ответить
      12
      Какой там стадион, о чем вы! Потолкаетесь среди толпы. Не бояре, народ простой. А вот слуги народа будут на специальных трибунах с охраной (как на зоне).
      2
  • Оптимисту, у которого стакан,
    16 авг. 2022 г., 12:32:42
    Ответить
    надо полагать всегда полон, за наш счёт разумеется, когда будет дорога нормальная к дому Морозова 124, там между прочим живут артисты и гимны вам поют
    1
  • Допошлетесь,
    16 авг. 2022 г., 12:40:55
    Ответить
    недовольных и обделенных гораздо больше, чем довольных и сытых
    2
    • Шо опять?
      16 авг. 2022 г., 16:04:52
      Ответить
      Откуда инфа? Штаб навального опять считает?
      6
  • Ну такое себе
    16 авг. 2022 г., 12:48:08
    Ответить
    В наших реалиях надо Кровосток приглашать
    1
    • NG
      16 авг. 2022 г., 13:55:55
      Ответить
      А что не так в наших реалиях?
      1
  • Чя
    16 авг. 2022 г., 13:28:06
    Ответить
    Хотелось бы попасть, но толкотня и.... Почему не на стадионе и для чего тогда он????? Помню супершип незабываемо шустиков борисов скрипов пушкарев остальные наши гонщики!!! А что сейчас
    1
    • А что сейчас?
      16 авг. 2022 г., 16:06:00
      Ответить
      Деревья стали большими?
  • А
    16 авг. 2022 г., 13:32:10
    Ответить
    А что с дорогами??
    1
    • Что с ними?
      16 авг. 2022 г., 16:07:17
      Ответить
      Весь город перекрыт, ремонты идут. Технология не немецкая?)
      1
  • Е
    16 авг. 2022 г., 13:32:12
    Ответить
    100 особенных гостей- это те, кто уже отпраздновал в Москве и СПб за наш счёт?
    1
    • День республики
      16 авг. 2022 г., 16:00:50
      Ответить
      празднуют в Москве и Питере?
      Да вы нам льстите.. или бредите.
    • Нормалёк так
      16 авг. 2022 г., 20:46:19
      Ответить
      4 часа простым людям- неособенным стоя концерт просмотреть
      1
  • сверх
    16 авг. 2022 г., 13:44:05
    Ответить
    А что за особые гости?И почему во вторник концерт не сделали,а в понедельник???)))
    1
    • 00
      16 авг. 2022 г., 16:54:32
      Ответить
      Понедельник выходной, по крайней мере для бюджетников.
      • Бюджетник
        16 авг. 2022 г., 21:16:00
        Ответить
        Я - бюджетник, работаю все выходные и праздничные дни.
        2
        • о чем
          16 авг. 2022 г., 21:29:00
          Ответить
          это она?
          Какая готовность три года назад? Третий день всего и готовятся-то: асики да детей городских школ согнали на репетициию в Лесозавод. Такого бардака не видела республика еще. Приехали за ребёнком после репетиции - никто не встретил и никто не проводил. Ребенок ничего не помнит, волнуется. Если бы хоть в течение всего прошлого учебного года делались эти танцульки, то было бы не так бардачно..
          1
    • особые гости
      16 авг. 2022 г., 21:03:19
      Ответить
      Смотря с каким словом проводить параллель - особа или особь.
      1
  • Ваван
    16 авг. 2022 г., 15:35:30
    Ответить
    Какой вейерверк? Пожаропасный период...
    2
    • Правильно
      16 авг. 2022 г., 16:01:40
      Ответить
      Ваван, всегда держи ведро с водой за дверью.
  • Буржуй
    16 авг. 2022 г., 16:03:04
    Ответить
    Слава, нашей молодой-буржуйской Стране !!!
    1
  • кооператив
    16 авг. 2022 г., 16:42:42
    Ответить
    судорога
    1
  • Не нужны нам энти праздники!!!
    16 авг. 2022 г., 16:45:15
    Ответить
    Срочно перенести в Маскабад и Питерсбург!

    Вместе с содержимым ЖД...
    1
  • Сыктыварец
    16 авг. 2022 г., 21:10:04
    Ответить
    зона на 100 человек для особых гостей
    Дядя Лев тетя Лариса и другие в прошлом известные звезды эстрады порадуют своими забытыми шлягерами 100 избранных и особых гостей напротив сцены. Ну а остальным жителям будет дозволено бесплатно издалека купаться в ритмах музыки. Ну а чтобы не было так обидно порадуют фейерверком в Кировском парке.
    1
  • Голубой
    17 авг. 2022 г., 8:41:46
    Ответить
    День Алкаша
    1
  • Михаил
    17 авг. 2022 г., 11:48:56
    Ответить
    Праздник
    А как же коронавмрус?
    1
  • Яна
    22 авг. 2022 г., 22:38:05
    Ответить
    Ау
    Где салют???