content/news/images/148460/BOB_2655-kopiya_mainPhoto.jpg
14:35, 01.09.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми усилился миграционный отток населения

В этом году почти вдвое увеличилось число уехавших из республики за границу.

В Коми усилился миграционный отток населения
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает Комистат, численность населения на 1 июля составила 799,1 тыс. человек. С начала года она уменьшилась на 4,4 тыс., или на 0,6%. Это оперативные данные. Однако по предварительным итогам переписи населения, на 1 октября 2021 года в Коми постоянно жили всего 738 тыс. человек.

На снижение численность влияют естественная убыль и миграционный отток.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. По данным Комистата, за шесть месяцев 2022 года в республике родилось 3186 детей (на 3785 меньше, чем за январь-июнь 2021-го), а умерло 5537 человек (на одного меньше).

В целом убыль составила 2351 человек, что на 377 человек больше, чем за январь-июнь прошлого года (1974 человека). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 1604 человека против 747.

За шесть месяцев внутри региона сменили место жительства 6675 человек, что на 581 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 6436 человек (на 390 меньше), приехало — 4474 человекаа (на 139 меньше).

За границу переселилось 1405 человек (за тот же период прошлого года — 752 человека), из-за рубежа приехали 1292 (в 2021-м — 1392). Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном (32% и 20% всего миграционного обмена со странами СНГ).

Таким образом, общий миграционный отток за полгода составил 2075 человек, что на 502 больше, чем за тот же период прошлого года.

2716

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Наутилус
    01 сент. 2022 г., 14:56:39
    Ответить
    Я видел секретные карты,
    Я знаю, куда мы плывём.
    Капитан, я пришёл попрощаться с тобой,
    с тобой И твоим кораблём.
    Я спускался в трюм,
    Я беседовал там
    С господином — начальником крыс.
    Крысы сходят на берег
    В ближайшем порту
    В надежде спастись.
    1
    • Рокнролл
      01 сент. 2022 г., 15:25:04
      Ответить
      Макаревич?
      8
      • я
        01 сент. 2022 г., 15:39:24
        Ответить
        Бутусов. такие вещи знать нада!
        в школу иди!
        4
        • ты
          01 сент. 2022 г., 18:04:14
          Ответить
          Читай Пушкина. Бутусова не надо.
          4
          • бутузов
            01 сент. 2022 г., 20:37:15
            Ответить
            я ж ломал стикло как щиколат в руке, пианый дохтур сказал што прийома нет, в мэчээсе сказали што бонус сгорел..
            но!!!!!!!! йа хачу быть собой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
            2
  • нынешние правители
    01 сент. 2022 г., 15:13:11
    Ответить
    выталкивают людей из республики.то ли еще будет
    1
    • Гарик
      01 сент. 2022 г., 15:26:35
      Ответить
      Тёща переехала в краснодарский край. Теперь я балдею. Теперь мне тут нравится
      1
      • Людь
        01 сент. 2022 г., 16:47:55
        Ответить
        Народ бежит от запредельных зарплат
        Вы гляньте на среднюю, а ведь масса людей получает в разы больше.
        Устали жить без хлопот.
        2
      • +
        01 сент. 2022 г., 20:56:48
        Ответить
        ++
        +++
        1
      • Новичок
        01 сент. 2022 г., 23:13:11
        Ответить
        Срочно все кому кажутся маленькими зарплаты в РК, переезжают в Краснодар там и ЗП 15-20 тыс.р. и очередь в детсад и по 30 первых классов и в поликлинику ждать приема неделю!!!))))
        3
  • Все
    01 сент. 2022 г., 15:19:33
    Ответить
    идет по плану
    1
    • 123
      02 сент. 2022 г., 8:24:26
      Ответить
      В СМИ, соцсетах и на рекламных банерах, рекрамируют покупку квартил в СПБ и Московской области! Под маленький процент, и сопровождение сделки! Великолепно! Стимулируют народ, к переселению из Коми.
      1
  • ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ
    01 сент. 2022 г., 16:02:12
    Ответить
    Всё всегда меняется местами, история циклична.
    Только слепой не видит какими темпами идет глобальное потепление, магнитные полюса меняются местами - это тоже доказанный факт. Расположение Р.Коми уникально, скоро в Коми наступит климатический рай, а на Кубани установится период засухи, катаклизмов, подтоплений прибрежных городов и других "радостей" жизни.
    Не спорьте, а просто вспомните мои слова когда сочинцы массово ринутся скупать квартиры в Сыктывкаре )))
    9
    • А что скажут
      01 сент. 2022 г., 16:06:25
      Ответить
      по данному поводу ученные? Кстати - в случае глобального потепления и таяния ледников Сыктывкар не попадает в зону затопления)
      1
      • МНОГО ЗНАЮ
        01 сент. 2022 г., 16:16:24
        Ответить
        В интернете есть интерактивные карты глобального потепления, посмотрите как будет выглядеть Коми при повышении уровня мирового океана. Насчет уникального климата Коми - это не шутки, уже не один риелтор мне говорит о том, что в последние годы в Сыктывкаре недвижимость покупают богатые люди с южной пропиской. Умные люди думают наперед, через 10 лет климатическая ситуация в мире будет абсолютно другой, вот и некоторые прогнозируют будущее место жительства.
        18
        • Давай ещё .......
          01 сент. 2022 г., 16:40:34
          Ответить
          Вот,ты сказочник))))
          Тебе ванговать и дальше,Нострадамус ты безумный.
          3
          • Н
            01 сент. 2022 г., 17:37:13
            Ответить
            Комидамус)))
            2
            • .
              02 сент. 2022 г., 8:20:18
              Ответить
              Вишь, какие креативные пропагандисты появились!!!
              Усё у нас Хорошо!!! Надо только ещё десять лет потерпеть!
              1
              • 456
                02 сент. 2022 г., 8:21:15
                Ответить
                Еще десять, Карл!!!
                1
            • .
              02 сент. 2022 г., 8:20:21
              Ответить
              Вишь, какие креативные пропагандисты появились!!!
              Усё у нас Хорошо!!! Надо только ещё десять лет потерпеть!
              1
      • Как?
        01 сент. 2022 г., 22:33:08
        Ответить
        Сыктывкар не попадет в Арктическую зону?!! Это просто издевательство!
    • Времени
      01 сент. 2022 г., 18:14:30
      Ответить
      А ещё когда то
      было оледенение. Ждём-с
    • Житель
      02 сент. 2022 г., 10:22:36
      Ответить
      Да, а море и пальмы мы сюда перенесём!!!!!
  • А что такое случилось?
    01 сент. 2022 г., 17:35:37
    Ответить
    Регион под чутким твёрдым руководством крепких хозяйственников из масквы чётко движется к вершинам своего развития!
    1
  • Это потому что
    01 сент. 2022 г., 17:58:56
    Ответить
    Средний размер начисленной зарплаты в Коми уменьшился до 69 тысяч рублей По данным Комистата
    Вот из-за снижения до 69 тысяч и уехали.
    Что за гроши работать?
  • alien
    01 сент. 2022 г., 19:37:22
    Ответить
    Зато вон какие едут к нам - типа Ахмеевой, Булатова (или Лопырева) и т.п..
    С зарплатой чуток подкачали - снизилась, но это ерунда, поправимо...
  • Ирина
    01 сент. 2022 г., 20:40:47
    Ответить
    Это официальная информация, по факту другой расклад. Многие местные уезжают в крупные города, а прописка остаётся местная
  • Витя музыкант
    01 сент. 2022 г., 21:19:21
    Ответить
    Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро...
    1
  • Розенбом
    01 сент. 2022 г., 21:35:49
    Ответить
    А утки уже летят высоко
    Я им помашу рукой.
  • А4
    01 сент. 2022 г., 23:17:02
    Ответить
    Сказанули - 799 тыс. чел. Какая перепись, не было её. По факту хорошо если 500 тыс.чел. наберётся. Народ валит. Кто на юг, кто на кладбище. Школы полупустые, в ВУЗах совсем пусто.
    3