content/news/images/148468/3_TPP-Komi_-Karanik-V._mainPhoto.jpg
16:15, 01.09.2022 / ЭКОНОМИКА

Выставка «Достояние Севера-2022» представила 191 участника и 350 артистов на 10 тысячах квадратных метров

Посетители выставки направили бесплатно по всей России 2 тысячи почтовых открыток с видами Коми и угостились 5 тысячами порций усть-цилёмского сливочного мороженого «Пижемка».

Выставка «Достояние Севера-2022» представила 191 участника и 350 артистов на 10 тысячах квадратных метров
Фото ТПП Коми

В Сыктывкаре 27 августа состоялась пятая республиканская выставка «Достояние Севера-2022», которую посетила 51 тысяча жителей и гостей Сыктывкара. Одно из крупнейших региональных событий завершило мероприятия в честь Дня Республики Коми.

Напомним, выставка проведена по поручению главы Коми Владимира Уйба. Первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению «Достояние Севера-2022», который возглавила первый заместитель правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева, состоялось 8 июня. Организаторами выступили республиканское министерство экономического развития и промышленности и Торгово-промышленная палата Коми.

1_TPP-Komi_videoobraschenie-Glavy-V.Uiba.jpg

На торжественной церемонии открытия «Достояние Севера-2022» с приветственным видеообращением к участникам, гостям и посетителям обратился Владимир Уйба. В своем обращении глава Коми сообщил, что выставка вновь открыла свои двери участникам и гостям после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса и отметил: «Достояние Севера» уже стало визитной карточкой региона. Предприятия районов и городов республики представляют здесь свою продукцию. Для бизнес-структур – это хорошая возможность для построения новых партнерских отношений. Насыщенная программа позволит поближе познакомиться с культурой нашего северного региона».

С продукцией наших предприятий и культурой народов, проживающих в Коми, на «Достоянии Севера-2022» познакомилась и белорусская делегация во главе с губернатором Гродненской области Республики Беларусь Владимиром Караником. Белорусские гости находились в Сыктывкаре с официальным визитом и в течение двух дней знакомились с предприятиями республики, налаживали деловые контакты. Представители делегаций Коми и Беларуси вместе обошли экспонентов «Достояние Севера-2022».

Делегацию Коми возглавил заместитель председателя правительства Коми и министр финансов Владимир Казаков. В составе делегации были сенатор Елена Шумилова, член правительства Коми Наталья Хозяинова, и.о. регионального министра экономического развития и промышленности Ольга Турышева.

TPP-Komi_delegazii-RKomi-i-RBelarusi.jpg

Руководители делегаций поприветствовали участников и посетителей с главной сцены выставки «Достояние Севера-2022». Владимир Казаков поделился со зрителями своими впечатлениями: «Я прошел по выставке и сейчас меня переполняют эмоции, берет гордость за наше величие и уникальность нашей республики. «Достояние Севера» демонстрирует потенциал, многогранность и богатство республики».

Владимир Караник в ответном слове выразил признательность за приглашение стать почетным гостем выставки «Достояние Севера» и добавил: «Для белорусской делегации это замечательная возможность лучше узнать вашу очень гостеприимную, дружелюбную, красивую республику. Не только узнать, но и найти новых деловых партнеров, и, не побоюсь этого слова, друзей».

2_TPP-Komi_Kazakov-V..jpg

Как отметили в ТПП Коми, к участию в выставке готовились все 20 муниципалитетов республики — администрации районов и городов, предприниматели и творческие коллективы. Экспозиционное оборудование в торгово-развлекательном центре начали устанавливать за четыре дня до начала выставки. Бригады монтажников, группа специалистов по установке и сопровождению профессионального звукового, светового и видео оборудования, работали исключительно ночью, чтобы не создавать помех работе торговых павильонов «Июня» и их покупателям.

Президент Торгово-промышленной палаты Коми и региональный куратор федерального проекта «Выбирай свое» Юрий Колмаков сообщил, что пятая по счету выставка поставила завершающий аккорд мероприятиям в честь Дня рождения Республики Коми:

– Запланированная как демонстрация услуг и продукции предприятий, выставка трансформировалась в крупное деловое и праздничное событие, где на одной площадке вместе работали крупный и малый бизнес, муниципальные и региональные власти Коми, общественные объединения. Все участники подошли к подготовке с душой, желанием выделиться и показать свои услуги, продукцию в лучшем виде. В результате труды и организаторов и участников были вознаграждены — выставку посетили более полусотни тысяч жителей и гостей Сыктывкара, многие из них благодарили экспонентов и организаторов и внесли ряд предложений, которые будут учтены при подготовке выставки в следующем году.

Демонстрация продукции и услуг предприятий была организована на 15 тематических площадках по разным направлениям — промышленность, услуги для бизнеса, производство сельскохозяйственной продукции, хлебо-булочных изделий, строительство домов и дорог, информационные технологии, образование, здоровье, экология и многое другое. Отдельно были представлены народные промыслы, работала площадка, посвященная отечественному кино, на улице демонстрировались 57 единиц различного специализированного автотранспорта, автомобили отечественного автопрома, спецтехника для отдыха и туризма от сыктывкарской компании.

Для делового сообщества работал офис «Мой бизнес», где консультировали руководители и специалисты «Микрокредитной компании», «Гарантийного фонда Республики Коми», «Коми лизинговой компании» и «Центра поддержки экспорта РК». На B2B площадках состоялись деловые переговоры с бизнесом и руководителями муниципалитетов. На главной сцене «Достояние Севера-2022» Торгово-промышленная палата Коми и ПАО «Промсвязьбанк» подписали соглашение о сотрудничестве, которое закрепили своими подписями президент ТПП Коми Юрий Колмаков и региональный директор дополнительного офиса «Сыктывкарский» Санкт-Петербургского филиала Банка Денис Ковальчук.

Впервые на выставке по инициативе первого заместителя председателя правительства Коми Эльмиры Ахмеевой детей-посетителей «Достояние Севера-2022» угощали сливочным мороженым от усть-цилемского крестьянско-фермерского хозяйства, которым руководит предприниматель Татьяна Кирьянова. Кроме того, дети младшего школьного возраста-участники специальных образовательных мастер-классов получили 300 наборов первоклассников. Посетители с детьми участвовали в познавательных и обучающих мероприятиях, прошли специальные консультации по вопросам здорового образа жизни, для всех работали мобильные медицинские лаборатории. С показательными программами выступили около 200 воспитанников и тренеров республиканских и муниципальных спортивных школ, а также республиканских федераций по видам спорта.

TPP-Komi_-moroghenoe-KFH-Kiryanova-T._U-Zilma.jpg

Взрослые и дети в пункте пост-кроссинга от «Почты России» бесплатно прямо с выставки направили 2 тысячи открыток с видами Республики Коми и с оттиском памятного штемпеля «100 лет Республике Коми». Открытки управление федеральной почтовой связи Коми напечатало специально для выставки «Достояние Севера-2022». Фотографии для изготовления карточек предоставило Коми республиканское отделение Русского географического общества.

На выставке в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленный в 2022 году в стране, Дом дружбы народов Республики Коми совместно национально-культурными автономиями республики познакомил жителей и гостей столицы с программой «Добро пожаловать домой». Активисты автономий показали добрососедство, которое царит между народами, проживающими в республике, выступили на главной сцене «Достояние Севера-2022», поприветствовали собравшихся на разных языках и исполнили творческий номер «Народов много – Республика одна» под гимн Дома дружбы народов.

Вице-президент ТПП Коми Ирина Листарова пояснила, что в целом для проведения выставки было задействовано 10 тысяч квадратных метров внутренней и уличной территории ТРЦ «Июнь». На выставке по традиции выступили творческие коллективы, для которых в этом году были подготовлены три концертные сцены. В результате общий тайминг праздничной программы «Достояние Севера-2022» только на двух внутренних сценах составил 14 часов, выступили 350 артистов со всей республики с 230 концертными номерами.

TPP-Komi_vyspleniya-tvorch.kollektivov_.jpg

Организаторы «Достояние Севера-2022» искренне благодарят и желают успехов всем участникам выставки и надеются на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Генеральный партнер выставки – ООО «Севлеспил»

Партнеры Выставки: банк «Открытие» (ПАО), компания «Новые горизонты», компания «PuntoGroup», ООО «СИЯН», Почта России.

Спонсор Выставки – банк ВТБ (ПАО).

Специальный участник выставки – ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ)

Официальная группа выставки в «ВКонтакте»: https://vk.com/exposever

537

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Сладкоежка
    02 сент. 2022 г., 6:38:09
    Ответить
    Где купить в Сыктывкаре такое мороженое?
    • Елена
      02 сент. 2022 г., 9:39:52
      Ответить
      мороженое
      Как писала Татьяна Кирьянова в группе Пижемка в ВК, раньше было в магазинах "Мато". Сейчас спрос вырос, поэтому вновь планируют поставлять мороженое в Сыр осенью - сентябрь-октябрь