content/news/images/148541/-sgyTJd3SKY_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:40, 03.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Как организовано питание детей с ОВЗ в школах Коми

В Минобрнауки Коми БНК рассказали, кто из детей с ограниченными возможностями здоровья получает питание, в каком объеме и чем этот процесс отличается от обеспечения детей-инвалидов.

Как организовано питание детей с ОВЗ в школах Коми
Иллюстративное фото из архива БНК

По федеральному законодательству школьники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые проживают в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении. Оно включает в себя питание.

Обучающиеся с ОВЗ, которые не проживают в образовательных организациях, обеспечиваются их учредителями бесплатным двухразовым питанием.

Важно отметить, что эта мера предусмотрена исключительно для детей с ОВЗ, но не для обучающихся с инвалидностью, это разные юридические термины. Признание лица инвалидом, а также отнесение гражданина в возрасте до 18 лет к категории ребенок-инвалид осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Подтверждение категории обучающегося с ограниченными возможностями здоровья осуществляется психолого-медико-педагогическими комиссиями. Таким образом, по федзакону, ребенок с инвалидностью может быть обеспечен бесплатным двухразовым питанием в школе только при наличии у него подтвержденного статуса ОВЗ.

При этом орган местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств своего бюджета дополнительные меры помощи, в частности – предоставление бесплатного питания детям с инвалидностью из муниципальных учреждений.

В Коми функционируют 19 государственных специальных (коррекционных) образовательных организаций. Они работают по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ОВЗ. Есть 276 муниципальных общеобразовательных учреждений. Сейчас в организациях Коми учатся, воспитываются и получают коррекционно-развивающую помощь порядка 3180 детей с ОВЗ.

Дети, которые живут в пришкольных интернатах государственных коррекционных организаций, обеспечиваются полноценным пяти-, шестиразовым питанием в сутки. Все остальные с ОВЗ, посещающие государственные и муниципальные учреждения, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Обучающиеся по медпоказаниям на дому обеспечиваются сухими продуктовыми наборами в день проведения занятий.

В Минобрнауки подчеркивают, что замена бесплатного двухразового питания детей с ОВЗ, которые обучаются в государственных организациях региона, на денежную компенсацию не допускается.

В 2022 году на питание обучающихся, получающих начальное общее образование предусмотрено 595,3 млн рублей. На питание детей с ОВЗ (в государственных образовательных учреждениях республики), а также на воспитанников госучреждений для детей-сирот выделено 84,5 млн рублей.

БНК

657

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Еда
    03 сент. 2022 г., 13:39:13
    Ответить
    Надо лучше контролировать качество продуктов, а то с этими тендерами и торгами детям поступают самые дешевые и сомнительного качества продукты.
  • 1991
    03 сент. 2022 г., 14:27:28
    Ответить
    пока Спиридонов строил свой Храм
    мамаши бегали в школу с баночкой супа, чтобы ребёнок в обморок не падал
  • Учащийся
    03 сент. 2022 г., 20:18:43
    Ответить
    Из статью непонятно, в г.Сыктывкаре, АМО ГО "Сыктывкар" обеспечивает бесплатным питанием в школах детей-инвалидов без ОВЗ или нет? "орган местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств своего бюджета дополнительные меры помощи, в частности – предоставление бесплатного питания детям с инвалидностью из муниципальных учреждений".
  • Воркута
    03 сент. 2022 г., 21:53:22
    Ответить
    А ещё чаще проверяйте. Качество и количество питания. Но без поедупреждения. Уважаемые упровцы. Что едите или приходите. Тогда и увидите истинное питание. А не липовые отчёты по отходам.