content/news/images/148549/BOB_3986_mainPhoto.jpg
19:55, 03.09.2022 / ОБЩЕСТВО

«Диктант Победы» в Коми написало рекордное число участников

Академия госслужбы Коми стала 3 сентября одной из площадок «Диктанта Победы» – международной патриотической акции «Единой России». Под напутствие ветерана Великой Отечественной войны Николая Рочева участники проверяли свои знания о боевых действиях 1939-1945 годов. Здесь собрались 113 человек, а по республике в целом – около восьми тысяч.

«Диктант Победы» в Коми написало рекордное число участников
Фото Виктора Бобыря

Международная акция «Диктант Победы» проходит в России в четвертый раз. 7 мая 2019 года её организовала партия «Единая Россия» в рамках собственного проекта «Историческая память».

BOB_3780.jpg

Реализуя эту инициативу, в регионах сохраняют информацию о Великой Отечественной войне и других военных конфликтах, борются с фейками и занимаются патриотической работой. Организовывают конкурсы музеев боевой славы и хранят память о погибших солдатах. При этом практика ежегодного проведения «Диктанта Победы» закреплена в Коми в соответствии с направлением «Культура, история, традиции» народной программы партии «Единая Россия».

BOB_3793.jpg

BOB_3913.jpg

Коми ежегодно присоединяется к «Диктанту Победы», а вместе с ней вся Россия и десятки зарубежных стран. В 2021 году в республике его писали более 6 тысяч человек на 188 площадках. В 2022 году их количество увеличили до 216. Это позволило принять больше желающих – по предварительной информации организаторов – более 7900 участников акции по всему региону. В местах проведения приняли меры безопасности в связи с ростом заболеваемости коронавирусом: «Волонтеры Победы» раздавали обязательные маски, предусмотрели обработку рук и «шахматную рассадку».

BOB_3790.jpg

Одной из точек «Диктанта» стала Академия госслужбы в Сыктывкаре. Зарегистрировались тут 113 человек. В основном, студенты, а также «юнармейцы». Их участие в подобной акции очень важно, подчеркивают организаторы. Даже слоган проекта звучит как «Знать, чтобы помнить».

BOB_3899.jpg

BOB_3911.jpg

С этим мнением согласен ветеран Великой Отечественной войны Николай Рочев, который уже третий год участвует в «Диктанте»:

- Чтобы молодежь-то знала, как мы жили, как мы защищали свою Родину. Мы [Совет ветеранов] постоянно бываем в школах, рассказываем детям, чтобы они помнили своих предков, одержавших Победу. Без этого нельзя. Я убедился, что в сельской местности некоторые дети не знают этого. В Шошку ездили специально, выступали, группу детей собирали, спрашивали: «Кто знает своих предков, которые воевали?». Я просто удивился, что всего 3-4 человека руку подняли.

BOB_3836.jpg

Среди зарегистрировавшихся на акцию были также первые лица республики: зампреды правительства Лариса Карачева и Алексей Просужих, депутаты Госсовета и совета Сыктывкара во главе с председателями Сергеем Усачевым и Анной Дю, руководитель фракции «Единой России» в парламенте Сергей Артеев, депутат Валентина Жиделева, представители ветеранских и общественных организаций.

BOB_3916.jpg

BOB_3902.jpg

BOB_3879.jpg

За 40 минут пишущим «Диктант» надо было ответить на 25 вопросов о Великой Отечественной войне.

BOB_4010.jpg

По словам первого заместителя Секретаря «Единой России» в Коми, председателя Госсовета республики Сергея Усачева, такой тест – возможность не только проверить себя, но и почувствовать причастность к Великой Победе. Коми есть, о чем вспомнить – 170 тыс. ушедших на фронт, из которых 53 тыс. не вернулись. Около 30 оставшихся в живых ветеранов.

BOB_3779.jpg

BOB_4018.jpg

- Республика сыграла важную роль в Победе, поскольку была частью военной экономики. Победа состоялась благодаря сплочению и единению народа, - высказался Сергей Усачев. По его мнению, сейчас многие забывают столь необходимые уроки истории, поэтому важность диктанта неоспорима.

BOB_3937.jpg

Лариса Карачева отметила, что вопросы теста сложные, но и интересные. После «Диктанта Победы» появляется желание заглянуть в книги, учебники, Интернет и пополнить багаж знаний.

- Это важно, чтобы напомнить самим себе, нашей молодежи, подрастающему поколению, что эти события должны быть всегда с нами. Мы не должны забывать о них ни в коем случае. Мы должны помнить, какой ценой завоевана свобода, - заметила Лариса Карачева.

BOB_3958.jpg

Вопросы «Диктанта Победы» требовали глубокого погружения в тему и содержали как задания по распределению событий в хронологическом порядке, так и задания по определению названия фильмов или памятников по фотографии. Так, по снимку памятника в честь защитников и освободителей Одессы, надо было определить его название. В другом задании необходимо было прочесть отрывок из воспоминаний маршала Советского Союза Ивана Баграмяна и определить, об освобождении какого города идет речь.

BOB_3898.jpg

BOB_3981.jpg

Стоит отметить, что от участников требовались не только исторические знания, но и культурологические: какую песню, полюбившуюся фронтовикам, написал Константин Листов, из какого советского фильма о войне кадр? При этом вопросы сопровождались короткой справкой, чтобы после «Диктанта» люди ушли домой с новыми знаниями.

BOB_3800.jpg

BOB_3865.jpg

По итогам акции все участники получили соответствующий сертификат. Для участников «Диктанта Победы», написавших его на региональных площадках, результаты будут доступны в конце 2022 года на сайте диктантпобеды.рф.

БНК

735

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Царь
    04 сент. 2022 г., 10:35:33
    Ответить
    Кретины.
  • Хаха
    04 сент. 2022 г., 11:23:38
    Ответить
    Едросня вся лентами обвешалась , патриоты
  • Спасибо едру
    04 сент. 2022 г., 12:09:39
    Ответить
    Благодаря им вся страна итак семимильными шагами приближается к условиям времён ВОВ. И не нужно напоминаний.
  • Дело стоящее.
    04 сент. 2022 г., 18:11:29
    Ответить
    порою возмущаемся Прибалтами, Украиной, а наши студенты порою, считают "тушенку" американскую, как одно из главных событие решившее исход войны
    Так, к сожалению, бывает
    3
    • Шмурдяк
      04 сент. 2022 г., 20:40:38
      Ответить
      А вот и первый кретин нарисовался. Иди пиши свой диктант.