content/news/images/148607/BOB_9334_mainPhoto.jpg
15:03, 05.09.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми зарплата врачей вдвое превысила доходы медсестер

В республике поступательно растут зарплаты у врачей, медицинских работников со средним профессиональным образованием и у младшего персонала.

В Коми зарплата врачей вдвое превысила доходы медсестер
Фото Виктора Бобыря

Комистат опубликовал статистические данные по зарплатам медицинских работников за январь-июнь 2022 года. Средний размер определяют путем суммирования данных и деления полученной цифры на количество сотрудников. Учитываются зарплаты всех специалистов от подчиненных до руководителей.

Медработники с высшим образованием

Средняя зарплата сотрудников учреждений здравоохранения в первом полугодии составила 110 тыс. 94 рубля. По сравнению с 2021-м годом она увеличилась на 5%. И она до сих пор почти вдвое превышает среднюю зарплату по региону (57,3 тыс. рублей).

В медицинских организациях федеральной собственности средняя зарплата за полгода составила 110,6 тыс. рублей, в организациях республиканской собственности — 110 тыс. рублей (рост на 2,3% и 5,3% соответственно). Информацию по муниципальным учреждениям Комистат не приводит «в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных».

Ради сохранения конфиденциальности не раскрываются и сведения по большинству муниципалитетов региона — по тем, где работает только одна медицинская организация. Известно только, что средний размер зарплаты медицинских работников с высшим образованием составляет:

в Воркуте — 170,8 тыс. рублей;

в Усинске — 134,5 тыс. рублей;

в Печоре — 125,6 тыс. рублей;

в Инте — 120,3 тыс. рублей;

в Ухте — 111,9 тыс. рублей;

в Сосногорске — 109,2 тыс. рублей;

в Сыктывкаре — 99,8 тыс. рублей.

Средний медперсонал

Средний медперсонал в Коми в первом полугодии получал в среднем 55,8 тыс. рублей в месяц. Это на 5,3% больше, чем было в прошлом году. В организациях федеральной собственности средний размер зарплаты составил 55,5 тыс. рублей (снижение на 2,1%), в организациях республиканской собственности — 55,9 тыс. (рост на 5,6%), в организациях муниципальной собственности — 43,2 тыс. (рост на 24,6%).

Доходы у людей, трудящихся на севере, тоже оказались выше среднего: в Усинске — 74,5 тыс. рублей, в Вуктыле — 70,3 тыс., в Воркуте — 68,1 тыс. Меньше остальных получает средний медперсонал в Прилузском (46,4 тыс.), Усть-Вымском (46,1 тыс.) и Сыктывдинском районах (40,5 тыс.). В столице Коми средняя зарплата была 54,2 тыс. рублей в месяц.

Младший медперсонал

Средняя по региону зарплата младшего медперсонала в январе-июне 2022 года составила около 45,3 тыс. рублей. За шесть месяцев она увеличилась на 3%. В организациях федеральной собственности показатель был 54,7 тыс. рублей (рост на 7,2%), в организациях республиканского подчинения — 44,7 тыс. (рост на 2,8%), по муниципальным организациям данных нет.

Комистат приводит информацию только по семи муниципалитетам. В среднем младший персонал получает в месяц:

в Воркуте — 59,7 тыс. рублей;

в Ухте — 45,6 тыс. рублей;

в Сыктывкаре — 44,8 тыс. рублей;

в Печоре — 42,5 тыс. рублей;

в Прилузском районе — 41,3 тыс. рублей;

в Княжпогостском районе — 40,8 тыс. рублей;

в Сосногорске — 39,3 тыс. рублей.

Zarplata-01-2.jpg

2870

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    05 сент. 2022 г., 15:28:04
    Ответить
    Не плохо живут оказывается
    А почему тогда кадров не хватает?
    • просто
      05 сент. 2022 г., 16:07:36
      Ответить
      людям стыдно получать такие огромные деньжищи, вот и уходят, где поменьше платят.
    • Безработный
      06 сент. 2022 г., 10:05:52
      Ответить
      Буду жениться на враче.
  • И смех и грех
    05 сент. 2022 г., 15:31:14
    Ответить
    Ради сохранения конфиденциальности не раскрываются и сведения по большинству муниципалитетов региона — по тем, где работает только одна медицинская организация.
  • Зритель
    05 сент. 2022 г., 15:56:42
    Ответить
    Правильно. На каком месте у нас здравоохранение, на предпоследнем, после учителей, научн.работников, перед библиотекарями. А на первом месте у нас нефтегазовики и проч. Пожалуста, полный список з\п всех сфер деятельности.
  • Пациент
    05 сент. 2022 г., 16:17:11
    Ответить
    Сегодня ходил в поликлинику с офтальмологу, сказали один на весь город прием ведёт, другие глазники разбежались, народу много, спрашивается чего так плохо если все так хорошо?
    • пациенту
      05 сент. 2022 г., 16:53:04
      Ответить
      До офтальмолога то дошел?
      • Пациент
        05 сент. 2022 г., 19:19:37
        Ответить
        Наверно ещё повезло, дошел, почти три часа просидел.
      • Проктолог доброволец
        06 сент. 2022 г., 10:07:37
        Ответить
        Просто у офтальиолога плохое зрение и он не видит большую зарплату.
    • причина причиненного причиндала
      05 сент. 2022 г., 20:22:24
      Ответить
      им просто бАнально лень работать.
      доторишки почти все зажрались.
      7
  • да уж
    05 сент. 2022 г., 18:17:33
    Ответить
    на сегодняшний день попасть к настоящему врачу,а не к рвачу,это как выиграть в лотерею
  • Я
    05 сент. 2022 г., 18:18:08
    Ответить
    Какая конфеденциальность в плане зарплаты в ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ учреждении?! Это открытая информация.
  • эти копеечные бюджетники
    05 сент. 2022 г., 19:04:28
    Ответить
    не интересны. Интересны-инструкторы по вождению с таксой 1 тыс/час, ремонтники, сантехники, парикмахеры и т.д. и т.п., озвучте их доход, они же в налоговую отчитываются
  • Эммм
    05 сент. 2022 г., 19:49:11
    Ответить
    Чо ж я врач и получаю максимум 50... А где остальные мои 50 тыщ??))
    • Врач
      05 сент. 2022 г., 19:54:26
      Ответить
      Тоже врач. Аналогично
      • Министр
        05 сент. 2022 г., 22:05:33
        Ответить
        В среднем товарисчи, в среднем.
        Те кто должен получать, те и получают.
  • Хватит
    05 сент. 2022 г., 20:23:26
    Ответить
    брехать
    Приведите данные по отдельным категориям.
  • Доктор
    05 сент. 2022 г., 21:09:42
    Ответить
    Yeah!!!
  • Мед. Персонал
    05 сент. 2022 г., 21:19:40
    Ответить
    Не получаем мы столько даже с переработками
  • 999
    05 сент. 2022 г., 22:16:44
    Ответить
    Для тупых.Чтобы стать врачом надо учиться 6лет.6 очень сложных лет.Это не юристы ч экономистами которые половину учёбы по клубам шастали.Выучиться на врача ОЧЕНЬ сложно.Потом ещё 2 года ординатуры где тебя просто используют во все дыры.Когда ты заканчиваешь даже с красным дипломом не покупным а честно заработанным то ты становишься НА Ф И Г никому не нужным.На врачей бочку катят в основном те кто даже книжки вверх ногами держал я не говорю что хоть какое то образование было.Всё что в медецине убито задавайте вопросы мадам Арбидол.Она вам пусть расскажет как всё развалила.Так что будьте здоровы и меньше бухайте да паравозы дымите.
    6
    • Барбоскин
      06 сент. 2022 г., 6:49:20
      Ответить
      Семь лет учиться, чтобы написать «медЕцина», вот это медИк.
      1
      • 999
        06 сент. 2022 г., 17:19:55
        Ответить
        Я кстати не врач и подкалывать меня не надо.Просто я знаю через что проходят ребята чтобы выучиться на врача.
    • Если столько лет учат
      06 сент. 2022 г., 9:56:59
      Ответить
      почему врач на приеме в интернете копается
  • Правдоруб
    06 сент. 2022 г., 8:47:11
    Ответить
    Не может быть
    У меня жена врач в Воркуте, оклад 14 тысяч рублей, в целом она с подработками получает 40 тысяч в месяц, как и ее знакомые коллеги врачи. О сюда вопрос, кто получает за нее положенные ей согласно статстике еще 130 тысяч рублей в месяц, если она в целом должна по вашему подсчету получать 170 тысяч ?
  • Работник
    06 сент. 2022 г., 10:13:36
    Ответить
    Враньё. При окладах среднего персонала 10 тыс - 55 тыс. Какой экономист считал. Все урезали стимулирующих выплат квартальных нет в з п только 15 процентов (где остальное?) вредность быьла 15% снизили до 6%. Администрация на контактах и со стимулирующей 200%.вот вам и средний. На ставку 23тыс.
    • 111
      06 сент. 2022 г., 11:09:47
      Ответить
      Такую зарплату указали.потому,что все врачи работают на двух работах,а работая чисто на одну ставку будут получать максимум 60000
  • Айболит
    06 сент. 2022 г., 13:44:11
    Ответить
    Работаю. 15 лет врачом, на полной ставке. Зп средняя выходит около 43 т.р. Вынужден работать еще на двух работах. И то, получается около 72 т.р. А, к примеру, главврач, в среднем, имеет около 370 т.р. Вот и посчитайте среднюю.... При этом степень ответственности врача несоизмеримо выше... И да, когда публикуют среднюю зарплату по региону, все кричат: "что за ложь, мы столько не получаем!". Как только речь заходит о заработке врачей: "караул, куда им столько, ничего не делают"....
  • Врач
    07 сент. 2022 г., 10:32:58
    Ответить
    Узкий специалист
    Первая категория. Зарплата не дотягивает до 50000.