content/news/images/148620/BOB_9017_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:15, 05.09.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач назвал способы сбросить «летние» килограммы

Сбросить «летние» килограммы осенью можно двумя способами, не отказываясь от употребления любимых продуктов, считает врач-диетолог Андрей Бобровский. В интервью радио Sputnik он рассказал, как это сделать.

Врач назвал способы сбросить «летние» килограммы
Фото из архива БНК

Шведский стол в отеле или бабушкины пирожки на даче могли стать причиной появления лишних килограммов за время летнего отдыха. Вернуться к привычному весу будет сравнительно легко, если заняться этим сразу же, в начале осени, уверен кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский. В первую очередь надо увеличить количество ежедневных физических нагрузок, отметил он. При этом не обязательно посещать фитнес-клуб, добавил врач.

«Рекомендации для каждого человека, который захотел сбросить летние килограммы, индивидуальные, но есть общие правила. Во-первых, нужно увеличить расход энергии. То есть нужны физические упражнения, причем речь не обязательно про походы в фитнес-клуб, речь про повседневную нагрузку. Можете начать парковаться дальше от места работы или на остановку раньше выходить из автобуса, чтобы пройтись пешком и сжечь больше калорий, чем обычно», – посоветовал Андрей Бобровский.

«Что касается питания, то я сторонник не ограничительных диет, когда надо от чего-то отказываться, а расширительного питания. То есть я рекомендую вводить в рацион больше низкокалорийных продуктов. Тогда насыщение будет наступать раньше, что позволит сократить потребление высококалорийных продуктов. Допустим, летом вы съедали целую пачку мороженого, а теперь берите только половину, но добавляйте фрукты. То же самое можно проделать с макаронами, смешав их с овощами. Суть в том, чтобы в желудок попадал большой объем низкокалорийной пищи», – объяснил Андрей Бобровский.

1488

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Кушайте
    05 сент. 2022 г., 20:59:43
    Ответить
    белок с овощами, никаких каш и макаронов, кондитерки, ограничьте молочку, легкие овощные супы и больше двигайтесь. Хотя бы какое-то время все это соблюдайте, чтоб вес начал снижаться. (Из личного опыта)
    • Я сегодня за весь день
      05 сент. 2022 г., 21:36:18
      Ответить
      только водочки откушал
  • Да
    05 сент. 2022 г., 22:22:40
    Ответить
    Пахать физически надо.
    А не за компом сидеть.
    1
  • Евгений
    06 сент. 2022 г., 8:53:49
    Ответить
    Суть в том, чтобы в желудок попадал большой объем низкокалорийной пищи»
    ------------------
    В этом и смысл рекомендации пить побольше воды для похудения. Вода, помимо прочего, заполняет желудок и если у вас регулярно в животе будет 300-400 миллилитров объема, содержащего ноль калорий, то вы просто меньше сожрете. Так что если хотите перекусить - сначала выпейте стакан-другой воды и перекусывайте