content/news/images/148706/BOB_4409-2_mainPhoto.jpg
09:10, 08.09.2022 / ПРАВО

Начальникам колоний Коми вынесли представления за несвоевременный медосмотр осужденных

Нарушения нашли в нескольких исправительных учреждениях.

Начальникам колоний Коми вынесли представления за несвоевременный медосмотр осужденных
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях во время проверки выявила случаи несоблюдения стандартов оказания медицинской помощи по определенным заболеваниям, нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований в КП-51 в Княжпогостском районе и ИК-1 в Сыктывкаре.

Также были нарушены сроки проведения флюорографического обследования ряда осужденных в исправительных колониях ИК-1, ИК-31 (Усть-Вымский район) и других, которые в соответствии с нормативными требованиями должны проводиться не реже одного раза в шесть месяцев.

Кроме того, двое осужденных, которые прибыли в КП-51 для отбывания наказания 9 августа, на момент обхода карантинного отделения прокурором 11 августа не прошли медосмотр. Он должен быть проведен в суточный срок после прибытия осужденных.

По результатам проверки спецпрокуратурой внесено 3 представления начальникам исправительных учреждений и руководителю ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 11 ФСИН России», а также вынесен один протест на незаконный приказ начальника исправительного учреждения. Акты прокурорского реагирования сейчас находятся на рассмотрении, сообщает прокуратура Коми.

821

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Гы
    08 сент. 2022 г., 9:13:59
    Ответить
    За несвоевременный медосмотр осужденных шваброй
    • Ну
      08 сент. 2022 г., 12:52:14
      Ответить
      Для того, чтобы привлечь внимание к своему здоровью
      Надо обязательны быть посаженным?
  • Замполит
    08 сент. 2022 г., 10:36:42
    Ответить
    Не вынесли, а внесли! Грамотеи) Представления вносятся.....
    1
  • Врач
    08 сент. 2022 г., 11:28:48
    Ответить
    Где столько проктологов взять ?
  • Дегенеративный служебный канцеляризм
    08 сент. 2022 г., 12:28:37
    Ответить
    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ хоть вноси, хоть выноси. Кроме IQ применяющих этот допотопный архаизм ....
    За нарушение медицинских норм граждан могут оштрафовать на 40 тыс. рублей. Никакого "представления", "клоунады" "шоу" не предусмотрено.
    Должностное лицо, поставившее под угрозу здоровье всего "контингента", ограничилось лёгким недоумением. Для них люди - контингент, для их начальников - электорат. Я лично абсолютно уверен, что ни один начальник колонии не сможет даже близко пояснить этимологию этого архаического казуса, сохранившегося с начала династии Романовых.