content/news/images/148739/PSV_4279_mainPhoto.jpg
15:37, 08.09.2022 / ПРАВО

Жилой объект в Воркуте подключен к теплоснабжению с риском для проживающих

Воркутинский филиал АО «Коми энергосбытовой компании» подводит предварительные итоги подготовки Воркуты к отопительному периоду 2022-2023 годов.

Жилой объект в Воркуте подключен к теплоснабжению с риском для проживающих
Фото БНК

Несмотря на то, что для заполярного города подготовка к осенне-зимнему периоду является наиважнейшей задачей, не все управляющие компании подошли к нему ответственно. Таким недобросовестным примером стал МБУ «БОТ» МО ГО «Воркута», который вошел в этот отопительный период без надлежащей эксплуатации инженерного оборудования объектов теплоснабжения и с такими нарушениями рискует в течение зимы столкнуться с необратимыми последствиями.

Общежитие и гостиница, расположенные по адресу: Воркута, улица Мира, дом 3Б, за которые отвечает МБУ «БОТ», имеют оборудование, работающее под избыточным давлением, а, следовательно, являются опасными производственными объектами и подпадают под требования федерального закона «О промышленной безопасности». Содержание их в неисправном состоянии, а также формальное отношение к подготовке их к прохождению отопительного сезона создает угрозу жизни и здоровья людей, в случае повреждения может привести к ожогам разной степени.

Халатное отношение к своим обязанностям грозит недобросовестным клиентам привлечением к административной ответственности, штрафными санкциями в отношении как юридических, так и должностных лиц, предупредили в КЭСК.

«Обращаем внимание на необходимость добросовестно подготавливать внутридомовые системы отопления потребителей тепла. И напоминаем, что зона ответственности ресурсоснабжающей организации заканчивается на границе ввода в дом коммуникаций», подчеркивается в пресс-релизе.

По закону вы можете контролировать выполнение УК или ТСЖ подготовки жилья к зиме, а они обязаны предоставлять вам отчеты, напомнили в компании.

464

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Кэск
    08 сент. 2022 г., 17:28:56
    Ответить
    Сказал бы кто. Придумали и приравняли уже жилые дома к опасным производственным объектам. Е.....
  • а это как понимать?
    08 сент. 2022 г., 20:08:07
    Ответить
    ....зато в Ровеньках юралысь готовит объекты к зиме