content/news/images/148749/kollektor_01_mainPhoto.jpg
20:07, 08.09.2022 / ОБЩЕСТВО

В районе Емваля заменили шестую часть поврежденного коллектора

На участке между Сыктывкаром и Эжвой (в районе Емваля) идет замена старого железобетонного коллектора диаметром 920 миллиметров 1987 года постройки. Ранее в этом месте из-за ветхости участка произошла авария. Поврежденная нитка коллектора была выведена из эксплуатации, после чего приступили к замене старой трубы.

В районе Емваля заменили шестую часть поврежденного коллектора
Фото администрации Сыктывкара

Начальник службы ремонта и эксплуатации сетей «Сыктывкарского водоканала» Сергей Анфилатов пояснил, что работы идут методом «труба в трубу».

— В старый коллектор протягиваем новую полиэтиленовую трубу диаметром 800 миллиметров. На данном этапе заменено около – 190 метров. В день прокладываем от 48 до 60 метров, — отметил С.Анфилатов.

Первый заместитель руководителя столичной администрации Александр Можегов подчеркнул, что завершить замену участка планируется к концу октября. Всего предстоит заменить 1250 метров коллектора.

kollektor_05.jpg

Напомним, на канализационном коллекторе между Эжвинским районом и Нижним Човом произошла авария. Информация о ней поступила 19 августа. Были взяты пробы воды. Как позже сообщил и. о. мэра Владимир Голдин, все показатели и качество воды были в норме. Также после аварии было принято решение о замене одной из труб.

В конце августа сыктывкарцы в социальных сетях сообщили о массовой гибели рыбы на реке Човью. Этот факт подтвердили в Минприроды. После сотрудники министерства совместно со специалистами Коми ЦГМС провели обследование участка реки Човью от моста в сторону Эжвинского района протяженностью 1200 метров. Они зафиксировали многочисленные следы загрязнения почвы хозяйственно-бытовыми сточными водами. Были взяты пробы воды из реки в предполагаемом месте попадания в нее сточных вод после аварии на коллекторе, а также выше и ниже по течению. Природоохранное ведомство запросило в ОАО «Сыктывкарский водоканал» пояснения по аварии.

531

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Там теперь
    09 сент. 2022 г., 8:42:50
    Ответить
    не только лпк вонят
    но и этим коллектором.
  • Гога
    09 сент. 2022 г., 11:16:50
    Ответить
    А от третьей КНС до ЛПК когда коллектор поменяют там обе трубы сгнили и выбросы на рельеф в районе водозабора ЛПК происходят с завидной регулярностью, хотелось бы устранить, Жилкомхоз должного внимания проблеме не уделяет, дождёмся!