content/news/images/148759/BOB_6678_mainPhoto.jpg
10:06, 09.09.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

Столицу Коми зимой снова засыплют песком и солью

Для борьбы с гололедом в столице Коми закупили больше песка и технической соли, чем в предыдущем году. Почему продолжат использовать именно эти технологии, объяснили в муниципальном «Дорожном хозяйстве».

Столицу Коми зимой снова засыплют песком и солью
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает «Дорожное хозяйство», в 2022 году году предприятие закупило немного больше смеси для обработки дорог, чем в предыдущем году. Это 2170 тонн технической соли (галита) и 16000 куб. песка. Сделано это, потому что увеличилась протяженность дорог и улиц, находящихся на обслуживании и в оперативном управлении «Дорожного хозяйства», а также с растущими требованиями к очистке дорожных покрытий от снежных масс.

На предприятии пояснили, что галит позволяет эффективно поддерживать дорожное полотно в надлежащем состоянии при сложных погодных условиях в зимний и переходный периоды. После обработки дорожного полотна реагентами, содержащими галит, снежно-ледовый накат разрушается проезжающими автомобилями и легче удаляется отвалами и щетками снегоуборочных машин. А песок улучшает сцепление колёс с дорогой.

«Как показала практика, в наших климатических условиях ПГМ с содержанием технической соли — важное средство в борьбе с гололедом. Безусловно, есть ПГМ эффективней галита, например, смоченные соли и рассолы, но для того, чтобы перейти на их применение необходима модернизация производственных баз и переоборудование спецтехники. Пока такой возможности у предприятия нет», — поясняется в сообщении от «Дорожного хозяйства».

Напомним, снег в Коми ожидают уже в сентябре. В Воркуте он уже выпал. Зимой 2021-2022 года администрация Сыктывкара проводила эксперимент: часть улиц засыпали не песком и солью, а остатками от кофе. В мэрии посчитали, что это экономически выгодно, не тратятся бюджетные средства. К тому же экологично — это органическое удобрение, его не нужно убирать, достаточно смести кофейную пыль на газоны. Как уточнили БНК в администрации Сыктывкара, это был пилотный проект, будут ли его повторять в предстоящем сезоне, пока не решали.

БНК

1840

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Чо за бред???
    09 сент. 2022 г., 10:11:54
    Ответить
    Закупили соль или хим.реагенты, а соляно/химико/песчанную смесь в дырносе готовят.
    Кстати вопрос природоохранной прокуратуре, такую лютую химию готовят, а где рекультивация после и к тому ж готовят в пределах водоохранной зоны, а там река, худо/бедноя, Дырносска.....или как её....
    3
    • Очки
      09 сент. 2022 г., 12:17:47
      Ответить
      А у природоохранного прокурора всё хорошо - и химия у ручья, и самолёты над жильём, и зарплата с выслугой
      • Только вот
        09 сент. 2022 г., 12:44:12
        Ответить
        оставил Сык без горнолыжки ....
  • 7
    09 сент. 2022 г., 10:23:25
    Ответить
    Опять грязь везде будет
    1
  • воркутинец
    09 сент. 2022 г., 10:23:57
    Ответить
    Везёт Сыктывкару - в Воркуте валят на дороги угольный шлак, крупные куски которого летят из-под колёс во все стороны в прохожих и бьют ЛКП машин. А летом он крошится колёсами в пыль и все дышат взвесью шлака.
    3
    • интересно
      09 сент. 2022 г., 10:45:52
      Ответить
      А не проходит ли по документам закупка песка с самовольной заменой на бесплатный шлак с отвалов? Прокуратура не хочет проверить?
      1
  • 77
    09 сент. 2022 г., 10:26:14
    Ответить
    Когда выезжаю на север радуюсь чистым зимним дорогам
    1
  • Dx
    09 сент. 2022 г., 10:43:31
    Ответить
    И как мы раньше в ссср жили без всего этого.. и ездили, и ходили не падая. Не пробовали во время снег чистить и убирать?
    4
    • СССР
      09 сент. 2022 г., 10:45:49
      Ответить
      У вас была личная машина??? Точно???
      12
      • Гога
        09 сент. 2022 г., 11:11:01
        Ответить
        Ну не только были личные машины, а как то ездили на летней резине круглогодично ( зимней почти небыло) и нормально было снег на дорогах соленой кашей с грязью как то не лежал убирали его сразу , а на перекрёстках подсыпали немного просто песка без всякой соли, аварий было меньше город чище.
        4
        • Капитан О
          09 сент. 2022 г., 13:56:42
          Ответить
          Гоги, в 80-х на мою 6-подъездную пятиэтажку (118 квартир) приходилось 8, максимум 10 машин - сейчас их в в одном 15-квартирном подъезде больше. Владение машиной подразумевало какой-то достаток, возраст и уже хоть какие-то мозги. Машины берегли.
          А сейчас любой малолетний идиот (или идиотка) может купить за сотню-другую тачку, разбить и купить другую, поэтому количество аварий сравнивать - бессмысленно.
          1
      • Гога
        09 сент. 2022 г., 11:11:05
        Ответить
        Ну не только были личные машины, а как то ездили на летней резине круглогодично ( зимней почти небыло) и нормально было снег на дорогах соленой кашей с грязью как то не лежал убирали его сразу , а на перекрёстках подсыпали немного просто песка без всякой соли, аварий было меньше город чище.
        2
    • СССР
      09 сент. 2022 г., 15:36:14
      Ответить
      В СССР соли сыпали зимой - мама не горюй. Обуви хватало на однин сезон, соль разъедала
      4
      • Рочь
        10 сент. 2022 г., 15:14:37
        Ответить
        В СССР не знаю как, а в Сыктывкаре соли на дорогах почти небыло , чистенько было.
  • вася
    09 сент. 2022 г., 10:47:13
    Ответить
    В Салехарде, например, не посыпают песком и реагентами. просто вовремя чистят дороги и вывозят снег. Так там зимой не скользко, а летом чисто. Лишь на перекрестках подсыпают гранитную крошку. Всё гораздо проще, чем кажется.
    • Dx
      09 сент. 2022 г., 11:26:04
      Ответить
      Ответ очевиден - или мы так не можем, или вся эта канитель с песком и солью кому то нужна.
      • эт да
        09 сент. 2022 г., 14:58:10
        Ответить
        без соли дороги будут целее, а так с солью снег тает водичка затекает в трещины дорожного полотна замерзает и рвет асфальт и так много раз за зиму к весне асфальт в ямах и выбоинах, на дорогах где не сыплют соли асфальт лежит дольше, но бюджетные деньги надо тратить на закупки соли,песка, а потом еще всю зиму рассказывать , что снега слишком много выпало, что зима пришла внезапнр ,что техники слишком мало м что соляно песчаная каша для Сыктывкара это нормально, хотя почему то недопустимо для Москвы и др.городов.
        1
    • Сандер
      09 сент. 2022 г., 21:20:48
      Ответить
      В Салехарде с ноября по апрель минус 30, в лучшем случае. Там снег как асфальт.
  • Куда ж делась
    09 сент. 2022 г., 11:28:07
    Ответить
    воспетая меэрами и прочая
    многоразовая мраморная крошка (как по стоимости, из итальянского мрамора)???
    • Ответ
      09 сент. 2022 г., 15:34:53
      Ответить
      Смели и вывезли на полигон в Дырносе
  • 11
    09 сент. 2022 г., 11:38:56
    Ответить
    В ссср ездил на Москвиче на летней резине круглый год, шиповки небыло. Местами подсыпали просто песком.
    1
  • ***
    09 сент. 2022 г., 11:47:50
    Ответить
    Нафига соль??? Машину жалко!
    • Машину, обувь, лапы...
      10 сент. 2022 г., 6:33:53
      Ответить
      И всё ради того, чтобы тупоголовцы, не желающие учиться зимнему вождению, продолжали ездить зимой.
  • Ну вот
    09 сент. 2022 г., 11:53:10
    Ответить
    а что теперь делать с плантациями кофейного дерева, что выросли на улице Лесопарковой?
  • Наша Раша
    09 сент. 2022 г., 12:05:06
    Ответить
    У нас сыпят бездумно везде, потому что так проще и в случае конфликтной ситуации при ДТП этот пункт автоматически отсутствует в претензиях к дорожникам. По моему, нужно посыпать только в границах перекрестков. Избытки смеси самопроизвольно разнесутся вдоль дорог автомобилями. Во-вторых, посыпать участки с крутыми подъемами и спусками, которых в городе немного. Улучшить оперативность уборки. Закупить больше уборочной техники т.к. ее не хватает.
    • Упускаешь экономическую составляющую!
      09 сент. 2022 г., 12:16:55
      Ответить
      Нет объективных средств фиксации объёмов реально доставленной и высыпанной на дорогу
      агрессивной химической гадости. Посмотрите на лапы собак, бегающих по этой химии.
      Посмотрите с лупой на вашу обувь из натуральной кожи.
      Просто возьмите в руки комок липкой грязи со снегом зимой с дороги и задумайтесь о среде обитания. Не забудьте сразу вымыть руки.
  • шалава
    09 сент. 2022 г., 12:08:21
    Ответить
    в прошлом году такса была 200к в неделю за лоббирование, ща нарн уже 300-400к будет, инфляция
  • однако
    09 сент. 2022 г., 13:36:03
    Ответить
    а как же гранитная крошка, которую закупили в том году. Если не изменяет память ее хотели применять повторно
  • 1
    09 сент. 2022 г., 14:46:44
    Ответить
    не посыпешь не поедешь ...
  • Ну все
    09 сент. 2022 г., 15:52:37
    Ответить
    Снова разгре**** эти насыпи по зиме, и песчаные бури весной, ужас. Может и вправду чаще убирать снег?
    • Ну все
      09 сент. 2022 г., 15:55:51
      Ответить
      А я и не подумала, что применила ругательное слово. Трудно ходит по этой смеси, иногда у нее высота больше моей обуви.
  • Андрей
    09 сент. 2022 г., 21:25:35
    Ответить
    Всем известен такой способ, быстрее убивается обувь, и гниет автомобиль. Не пешком пройти не автомобиле проехать.
  • 111
    10 сент. 2022 г., 8:43:53
    Ответить
    Они наверное в доле с автомойками.
    • Ого
      10 сент. 2022 г., 15:18:55
      Ответить
      Вы думаете руководители дорхоза совладельцы моек?