17:53, 17.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежь отчиталась о том, как продвигаются их проекты

Руководители проектов, которые реализуются в рамках Года молодежи в Коми, отчитались об их первых итогах. Молодежных активистов сегодня выслушал министр образования республики Владимир Шарков с коллегами. Большинство проектов признаны успешными.

KIR_4110.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Очередное заседание проектного комитета в рамках Года молодежи в Коми стало первым, на котором были подведены некоторые итоги проектов. Однако, представители власти укорили их авторов, что они не охотно предоставляют отчетность и не достаточно оперативно и корректно работают с прессой. Хотя, только за последнюю неделю в различных СМИ появилось 90 материалов об этих проектах.

KIR_4128.jpg

Первый об итогах рассказал координатор проекта «Школа молодого лидера», заместитель руководителя администрации Княжпогостского района Иван Косторнов. По его словам, было подано 43 заявки от молодежных активистов. Такой наплыв желающих заставил скорректировать критерии отбора: теперь одним из главных из них станет рекомендация человека, уже связанного с проектом.

- Важно, чтобы у человека была активная жизненная позиция, - отметил Иван Косторнов. - Всю информацию можно узнать в группе «ВКонтакте», там же лежит заявка на участие.

KIR_4120.jpg

Первая лекция с руководителем кадрового агентства «Вакансии» Анной Бендюжик состоялась в августе. Завтра состоится и вторая встреча - с руководителем ресторана «Додо Пицца» Федором Овчинниковым. Кроме того, осенью в Сыктывкар приедут федеральные эксперты Олег Матвейчев, Максим Останин, Евгений Дубровин.

- Я предлагаю признать промежуточные результаты проекта положительными. Удачной работы дальше, - подвел итог заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев.

О проекте «Юридическая клиника» рассказала его координатор Ирина Вязова. По ее словам, летом в клинику обратилось 112 человек, все, кроме одного, были удовлетворены качеством услуги. Из 18 молодых юристов, которые изъявили желание работать по проекту, было отобрано четыре, на работу принято два. По средам и пятницам в течение четырех часов они вели прием. Проект также признали успешным.

KIR_4144.jpg

Сергей Жеребцов поведал об организации обучения и фестивалей игр КВН. По его словам, в конце августа пройдет семинар для игроков в Инте, куда планирует приехать молодежь из ближайших городов. В начале сентября такая же встреча пройдет и в Сыктывкаре. Одним из ее экспертов станет редактор Центральной Рязанской лиги КВН, капитан команды «Триод и диод» Максим Киселев. Министр образования Коми Владимир Шарков предложил провести и выездную школу КВН в Краснодарском крае, так как уже получена предварительная договоренность с известными игроками с юга России.

KIR_4132.jpg

Доклад координатора проекта «Молодые экологи» Нины Кустовой был одним из самых продолжительных. За два летних месяца она вместе с коллегами провели больше всего мероприятий: субботник «Сделаем!», открытие «Горячей зеленой линии», «Скорая соленая помощь» (организация солевых кормушек в лесах для лосей) и другие. В их дальнейших - создание интерактивной экологической карты региона и создание сети волонтеров-экологов. Этот проект также был признан успешным.

Последней презентовала свой проект «Команда-11» активистка из Прилузского района Екатерина Беляева. По задумке, в районе будет развернута широкая антиалкогольная кампания среди молодежи и силами молодежи. Авторы проекта намерены договориться с владельцами магазинов о «днях тишины»: планируется, что в эти дни алкоголь будет изыматься из продажи. Члены комитета посоветовали Екатерине Беляевой связаться с инициаторами других антиалкогольных проектов. Если опыт окажется удачным, то его реализуют в других проектах.

Как отметил заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев, сейчас уже наступила фаза, в которой разные проекты стали дополнять друг друга, пересекаться, что принесет дополнительный положительный эффект.


752

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • гость
    17 авг. 2012 г., 18:00:50
    Ответить
    то, что представлено выше - мероприятия, которые итак по умолчанию должны скрашивать будни.

    где амбиции, которые по праву можно назвать ГОДОМ МОЛОДЕЖИ!???
  • А где Рзаев
    17 авг. 2012 г., 18:15:23
    Ответить
    Или "МеРзаев" это только проект и по нему кто-то другой будет отчитыватся и получать за ЭТО бабки ?
  • кобелино
    17 авг. 2012 г., 19:17:03
    Ответить
    а киска на последнем фото в позе Шерон Стоун из инстинкта, ничё так... И акции у неё навевают... скорая солёная помощь... горячая зелёная (?) линия... Зачёт! Это самый успешный проект. Предлагаю поощрить! :)
    • Увы!
      17 авг. 2012 г., 22:07:50
      Ответить
      На последнем фото не Нинель Кустова! Почему её не разместили!
  • алик
    17 авг. 2012 г., 19:38:55
    Ответить
    день тишины
    спасибо вам, надо будет побольше самогона нагнать
  • молодежь
    17 авг. 2012 г., 20:42:36
    Ответить
    проекты, проекты..... реально помогите молодежи, мы - северная республика, молодежь хочет заниматься зимними видами спорта, но это не только лыжи да коньки, помогите сделать для кучи подростков, желающих кататься на сноуборде что то типа парка, где-нибудь в Тентюках на горе, продвиньте идею в Минобразе, пусть подкрепят материально, немного денег то надо для приобретения "снарядов". И молодежь к вам потянеться, увидев реальные дела а не очередные бла бла бла....
  • 1
    17 авг. 2012 г., 21:02:54
    Ответить
    и какой эффект от этого всего??
  • 62725
    17 авг. 2012 г., 23:23:11
    Ответить
    Никак не пойму чем занимаются все эти люди? Зачем они вообще живут?
  • зовут, зовут
    18 авг. 2012 г., 7:59:05
    Ответить
    Юные бюрократы отчитались о том, что еще не начинали или только думают начать. На крайняк провели разовые акции и рады до смерти. Много шума из ничего. А год молодежи заканчивается. Что в следующем году придумают, чтобы народ не забыл своих героев ?
  • Соболь
    18 авг. 2012 г., 10:59:59
    Ответить
    Скрытая реклама
    Дуров что, Косторнову приплачивает за рекламу своего детища? А последний соображает, что рекламирует?
  • представители власти укорили их авторов, что они не охотно предоставляют отчетность и не достаточно оперативно и корректно работают с прессой.
    19 авг. 2012 г., 14:07:08
    Ответить
    А вы ,проектанты ,думали,что главное дело и результат?Отчет пожирней,да побольше в сми релизов-вот что требуется.В глазах у чиновника в очках ,который якобы слушает,это инаписано
  • Ха-Ха
    19 авг. 2012 г., 16:33:15
    Ответить
    в старые добрые времена все перечисленные мероприятия - план на полугодие комсомольской организации одной студенческой группы
    и в чем Прогресс?
  • xc
    20 авг. 2012 г., 8:43:59
    Ответить
    В Волокитин Захар, шо там делает?