content/news/images/148771/BOB_7992_mainPhoto.jpg
13:00, 09.09.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми на торги выставили участок недр с запасами газа рядом с Печорой

В центре участка расположена деревня Песчанка.

В Коми на торги выставили участок недр с запасами газа рядом с Печорой
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Департамент по недропользованию по Северо-Западу объявил о проведении аукционов на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на участке Песчанская площадь.

В административном отношении участок расположен на территории муниципального района Печора. В центре участка расположена деревня Песчанка с населением менее 1000 человек. Расстояние до Печоры — менее 10 километров. Через деревню Песчанка и участок недр пересекает дорога круглогодичного использования станция Кожва — Усть-Уса. По участку также проходит множество лесных и грунтовых дорог. Станция Кожва находится в пригороде Печоры и расположена на ж/д магистрали Воркута — Москва. С юга на север участок пересекает судоходная река Печора с действующим речным портом в Печоре.

В разделе «Сведения о запасах и ресурсах» сказано, что на участке нет учтенных запасов углеводородного сырья, но подготовленные ресурсы свободного газа составляют 10,1 млрд кубометров. Общая площадь участка — 117 квадратных километров.

Начальная цена составляет 15,5 млн рублей. Срок пользования участком недр — 25 лет с даты государственной регистрации лицензии. Победитель будет определен 22 сентября 2022 года.

БНК

1625

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Желающих
    09 сент. 2022 г., 13:15:22
    Ответить
    Должно быть много
    Цена ведь чисто символическая для нормального инвестора. Газ сейчас всем нужен: начиная от жителей Песчанки и заканчивая жителями западной Европы. Вот мы их и согреем северным газом, углём и нефтью.
    • 112
      09 сент. 2022 г., 13:37:58
      Ответить
      Газ? Жителям д. Песчанка? Может конечно и нужен, так кто ж его им даст. У них же валюты нету. И возникает вопрос - что со всего этого будет иметь, я уж не говорю про Печерский район, Республика кроме смешных 15 млн. стартовой цены, да и то не факт? Разбазаривается все за копейки и самое главное - все по закону.
    • Инвестор
      09 сент. 2022 г., 13:39:16
      Ответить
      Станет вкладываться в
      добычу газа, если сможет этот газ продать с выгодой для себя. А вы хотите, чтобы этим газом пользовались жители деревни?.. Добывайте сами. В конце - концов, все недра принадлежат народу.
      • Помбур
        17 сент. 2022 г., 20:07:18
        Ответить
        днг
        А кто добывает, не народ ? Каторжный труд , себе баснословные лярды , а работягам гроши