content/news/images/148786/PSV_5213-1_mainPhoto.jpg
08:00, 10.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор сообщил о смертельной опасности домашних консервов

Специалисты Роспотребнадзора призвали не делать дома закрытых заготовок, так как они могут стать причиной смертельно-опасного заболевания – ботулизма.

Роспотребнадзор сообщил о смертельной опасности домашних консервов
Фото БНК

Им часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства. Дело в том, что если герметично закрыть банку, прекратить доступ воздуха, то бактерии, оставшиеся в продуктах, начнут размножаться. Наиболее часто такие случаи происходят с консервами грибов, мяса, рыбы, моркови, свеклы. В этих продуктах могут остаться частички земли или грязи.

– Ботулизм – тяжелое заболевание, поражает центральную нервную систему и может закончиться летальным исходом, если вовремя не обратиться за помощью, – уточнили в Роспотребнадзоре.

Специалисты напомнили, что хранить домашние консервы нужно в холодильнике или погребе, а перед употреблением подвергать их температурной обработке в течение 15-20 минут, пишет «РГ».

2422

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • За
    10 сент. 2022 г., 8:49:31
    Ответить
    Фигня какая-то. Всю жизнь ели!
    2
    • Эмбрионы
      10 сент. 2022 г., 10:53:23
      Ответить
      будущих роспотребнадзоровцев
      кушали радугу ...
  • Геннадий
    10 сент. 2022 г., 9:01:23
    Ответить
    Доля правды есть. Никогда не угадаешь есть или нет бактерии ботулизма. Лично я никогда не покупаю самодельные консервы у частных лиц. Здоровье дороже, а от ботулизма можно умереть.
    2
    • Февронья
      10 сент. 2022 г., 18:50:09
      Ответить
      Доля правды есть.
      Лично я никогда не покупаю в магазине то что могу законсервировать сама. Здоровье дороже, а эти непонятные закатки непонятно кто, как и где делает.
  • Бред
    10 сент. 2022 г., 9:18:10
    Ответить
    Что то я в новостях не слышал чтоб кто-то умирал от домашних консервов, журналюги сразу бы растрезвонили на всю Россию.
    2
  • Костя
    10 сент. 2022 г., 9:47:22
    Ответить
    Роспотребнадзор! Не надо заниматься всякой ерундой! Работайте! Исполняйте свои служебные обязанности!
    1
    • А они и работают!
      10 сент. 2022 г., 10:54:23
      Ответить
      Суетологи правительственные
  • Гы
    10 сент. 2022 г., 10:19:46
    Ответить
    А тушёнку, свинину Винни - Пух можно есть ?
    1
  • В магазинах
    10 сент. 2022 г., 11:57:20
    Ответить
    Посмотрите состав в продукта.
    Вот тут нужен надзор .
  • Покупаю мясо в Йола или Дороничах
    10 сент. 2022 г., 14:55:42
    Ответить
    Готовлю свой тушняк в скороварке
    Лучше и в разы дешевле магазинского фуфла, и не надо людям ездить по ушам.
  • А пальмовое
    10 сент. 2022 г., 16:05:15
    Ответить
    Масло
    Можно тоннами....
  • Мимоходом
    10 сент. 2022 г., 16:32:46
    Ответить
    Да щас...
  • опять
    11 сент. 2022 г., 5:56:51
    Ответить
    реклама китайских закруток
  • Меня зовут
    11 сент. 2022 г., 10:36:49
    Ответить
    Кушать хочется
    Ботулизм конечно - есть
    Но очень хочется мне есть.
    Пенсии едва на жкх и хлеб хватает.
    Так что выбор невелик
    как на погост отправится
    Либо так либо эдак.
  • Бездушный
    11 сент. 2022 г., 17:55:12
    Ответить
    А дальше что?
    Запретят делать домашние закрутки, будут штрафовать бабушек за это?
    Травиться теперь мусором из магазинов?)