content/news/images/148787/BOB_3637_mainPhoto.jpg
21:18, 09.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Нарколог: ген алкогольной зависимости передается до пятого поколения

Если в роду был алкоголик, то зависимость может передаться наследникам в пятом поколении, сообщила главный врач Новосибирского областного клинического наркологического диспансера Ольга Кормилина.

Нарколог: ген алкогольной зависимости передается до пятого поколения
Фото Виктора Бобыря

— Если двое родителей злоупотребляли алкогольным напитками, то с вероятностью 90 процентов ребенок унаследует риск развития алкоголизма. Если один — до 70 процентов. Этот ген может проявляться до пятого поколения, — сказала Кормилина на пресс-конференции 9 сентября.

Она добавила, что на проявление наследственности влияет социальное окружение человека, начиная с семьи и школы. Профилактика алкоголизма направлена в первую очередь на работу со школьниками, которым на встречах с медиками рассказывают о вреде алкоголя, подчеркнула Кормилина, пишет «РГ».

1364

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Алкоголик
    09 сент. 2022 г., 21:42:20
    Ответить
    А мне не страшно, жена нагуляла от кого-то пока я бухал.
    2
    • Народ
      10 сент. 2022 г., 1:04:26
      Ответить
      Никакого научного подтверждения
      Наркологам надо как-то о себе заявить, что-бы не разогнали шарлатанов. По их критериям алкоголизм и другие зависимости не излечимы, только ремиссия. Пожизненный учет и сломанные судьбы. Зачем они нужны. Интоксикацию снять могут в гемодиализе. Документацию заполнит любой документовед
    • Алкаш
      10 сент. 2022 г., 7:00:11
      Ответить
      Я не голубой
      Я синий
      • человек, склонный к алкоголизму
        12 сент. 2022 г., 12:43:56
        Ответить
        никогда не будет квасить, если его окружают сильные волей, целеустременные люди
        И молодые люди, желающие принять первую рюмку в своей жизни, должны быть проинформированы, как действует алкоголь на организм и в первую очередь на мозг человека. Достаточно лишь прочитать молодым маленькую брошурку великого хирурга из СССР - Фёдора Григорьевича Углова о том, как влияет алкоголь на человека и его последствия.
  • Ну
    09 сент. 2022 г., 22:09:27
    Ответить
    Да?
  • 321
    09 сент. 2022 г., 22:37:45
    Ответить
    Может быть, мо быть..
    ...но многим алкоголикам позавидуют многие трезвенники...один У.Черчиль чего стоит...да и врачиха из Новосибирского нарккодиспансера разве ...?
    3
  • 112
    09 сент. 2022 г., 22:39:01
    Ответить
    А что происходит в 6 - м поколении? Вырабатывается антиген и последующие поколения приобретают стойкое отвращение к алкоголю?
    1
  • ха
    09 сент. 2022 г., 22:56:00
    Ответить
    ха-ха,в точку
  • ххх
    09 сент. 2022 г., 23:02:25
    Ответить
    Просто надо решить для себя: Жить или НЕ Жить!!!
  • всех
    09 сент. 2022 г., 23:03:59
    Ответить
    теоретиков на кол)
    1
    • Алкаш
      10 сент. 2022 г., 6:59:30
      Ответить
      Мы здесь Власть !!!
      1
  • Гы
    09 сент. 2022 г., 23:52:58
    Ответить
    Вероятно это слова нарколога пятого или шестого поколения.
  • Эти неркологи
    10 сент. 2022 г., 6:35:40
    Ответить
    Все придумывают.
    1
  • Полный бред
    10 сент. 2022 г., 8:04:07
    Ответить
    Врачи-шарлатаны
    Никто в мире не способен определить кем вырастет младенец которого вы качаете на руках! Когда мать убаюкивала Гитлера -хоть один псевдопсихолог смог бы определить что это будущий дъявол во плоти? Врачи сами пустышки процентов на 70℅
    1
    • 1933-1939
      10 сент. 2022 г., 9:44:41
      Ответить
      за 5 лет поднять Страну с колен
      2
      • За 5лет
        10 сент. 2022 г., 17:38:54
        Ответить
        Сжечь сотни миллионов людей
        В крематориях Бухенвальда, Майданека, Освенцима и т. д.
  • Я
    10 сент. 2022 г., 8:05:08
    Ответить
    Со своей точкой зрения
    Спаивать население кому-то выгодно, на руку - прибыль, устранение конкуренции, подавление воли. Психологический фактор играет роль, порой человек не может справиться со стрессами, а их в жизни достаточно много. Профилактическая психологическая помощь на слабом уровне или никакая. Менталитет имеет значение и окружение. Начинают пить в компании, а дальше как кому повезёт.
    1
    • Я тоже я
      10 сент. 2022 г., 9:06:11
      Ответить
      Никто никого не заставляет пить.
      • Я Для я
        10 сент. 2022 г., 10:23:39
        Ответить
        Не заставляют
        Но психологически давят. Не будешь со всеми пить - белая ворона.
    • Проктолог
      10 сент. 2022 г., 9:46:06
      Ответить
      пить в компании, а дальше как кому повезёт
      хи-хи
      • Проктологу
        10 сент. 2022 г., 10:24:51
        Ответить
        Хи
        У кого что болит, тот о том и говорит.
  • отлегло
    10 сент. 2022 г., 9:37:20
    Ответить
    тогда нам ничего не грозит ,5 поколений назад барин выкатывал бочку пива о 5% алкоголя 2 раза в год
  • отлегло
    10 сент. 2022 г., 9:37:22
    Ответить
    тогда нам ничего не грозит ,5 поколений назад барин выкатывал бочку пива о 5% алкоголя 2 раза в год
  • большинство
    10 сент. 2022 г., 10:37:03
    Ответить
    прадедов
    не могли быть алкашами,а почему в 4 поколении их столько?
    • Коля Костомаров
      10 сент. 2022 г., 14:38:52
      Ответить
      Перед началом пира выходила жена хозяина и била челом гостям
      В ответ на это каждый гость также кланялся до
      земли и целовался с хозяйкой
      Мужья этих женщин вставали из-за стола, становились у две­рей и, кланяясь, просили гостей целовать их жен
      • 1
        10 сент. 2022 г., 14:42:37
        Ответить
        Пить сле­довало полным горлом, а не прихлебывать, как де­лают куры. Кто пил с охотой, тот показывал, что любит хозяина. Женщины, в то же время пировав­шие с хозяйкой, также должны были уступать уго­щениям хозяйки до того, что их отвозили домой без сознания
        • 2
          10 сент. 2022 г., 14:51:28
          Ответить
          Русский народ издавна славился любовью к по­пойкам. Еще Владимир сказал многознаменатель­ное выражение: «Руси веселие пити: не можем безтого быти!» Русские придавали пьянству какое-то героическое значение.
  • наркологам
    10 сент. 2022 г., 14:33:37
    Ответить
    читая ваши статейки становится понятно, что медицинского образования у этих наркологов нет, интересно, хоть в школе то они учились?
  • зизи
    10 сент. 2022 г., 16:01:45
    Ответить
    Пьют, у кого есть деньги, а остальные, бухают
  • Тётка
    10 сент. 2022 г., 17:58:51
    Ответить
    Как тяжело жить с алкоголиком, спившимся человеком. Некоторые из них много врут, обманывают, изворачиваются. Сколько им добра не делай, всё-равно плохая. Теряют всякую ответственность. Если дома из-за пьянства конфликты, то бедные дети.
    • тёте
      12 сент. 2022 г., 12:48:42
      Ответить
      а ведь все у всех всегда начиналось с одной рюмки (бокала) с подпевающими знакомыми рядом: мало можно, ничего не будет))
      а в итоге что? алкоголик и беда.