content/news/images/148912/foto1_mainPhoto.jpg
12:40, 13.09.2022 / ПРАВО

Улицы временного поселка в Эжве вернули властям через суд

При поддержке прокуратуры эжвинцы через суд добились возвращения на баланс администрации Сыктывкара улиц в местечке Временный деревянный поселок. Несколько лет они были бесхозными и пришли в запустение. Мэрия возьмет участки обратно, но не считает целесообразным их ремонтировать.

Улицы временного поселка в Эжве вернули властям через суд
Фото народного корреспондента

В редакцию БНК обратился житель Сыктывкара, у которого есть частный дом в местечке Временный деревянный поселок (ВДП) в Эжве. Несколько лет назад улицы там сняли с баланса администрации города. Дорога пришла в запустение. Из-за отсутствия транспортной доступности начал разрушаться жилой дом.

Временный деревянный посёлок (ВДП), жильцов ведомственного жилья переселили, и они давно уже живут в своих квартирах. А население частных домов оставили. Надеялись на что? На то, что люди сами разъедутся кто куда, если создать им условия, неподходящие для проживания. Снять дорогу с обслуживания и запустить её, оставить без воды, территорию превратить в мусорку, возмущенно высказался сыктывкарец.

foto2.jpg

При поддержке прокуратуры граждане в 2022 году добились в суде возвращения улицы обратно городу.

В администрации Сыктывкара БНК сообщили, что решением Эжвинского районного суда Сыктывкара удовлетворены исковые требования прокурора Эжвинского района. А именно признано право муниципальной собственности города «на объекты недвижимого имущества — автомобильные дороги общего пользования местного значения улица Таежная и улица Пролетарская, расположенные в местечке ВДП». Сейчас идет подготовка документов для регистрации права собственности мэрии на указанные объекты. После дороги будут переданы в хозяйственное ведение с закреплением на балансе ЭМУП «Жилкомхоз».

Но ремонт дорог открытый вопрос. По данным мэрии, в ВДП нет постоянно проживающих граждан, проведение работ по капитальному ремонту твердого покрытия данных улиц «является экономически нецелесообразным». При этом в летнее время техническое состояние улиц Таежная и Пролетарская позволяет обеспечить транспортную доступность к домам. Расчет стоимости работ, необходимых для приведения проезжей части в нормативное состояние, не производился.

foto3.jpg

foto4.jpg

Обратившийся к БНК сыктывкарец заметил, что даже в таких условиях он будет добиваться обеспечения инфраструктуры ВДП ремонта дороги, появления освещения.

Что касается водоснабжения этой территории, то еще в 2017 году администрацию Эжвы обязали обеспечить питьевой водой жителей ВДП через суд. В мэрии заявили, что «учитывая отсутствие постоянно проживающих на территории ВДП граждан, расчетную стоимость обустройства скважины, а также объективную невозможность организации централизованной системы холодного водоснабжения», было принято решение об организации водоснабжения путем подвоза воды по установленным тарифам по заявке потребителей. Власти Эжвы заключили договор с ООО «Артезианский источник сервис». Исполнитель принял на себя обязанности поставлять артезианскую питьевую воду в бутылях по предварительным заявкам граждан из ВДП, поэтому решение суда исполнено. Но, по словам сыктывкарца, жителей об этой возможности не уведомили.

БНК

920

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 11
    13 сент. 2022 г., 12:59:54
    Ответить
    Искусственное уничтожение жилых поселков.
    4
    • Таксист
      13 сент. 2022 г., 13:36:13
      Ответить
      Никто там не живёт уже
      1
    • Глупости
      13 сент. 2022 г., 14:54:39
      Ответить
      Это заброшенная производственная зона, где жили рабочие строившие монди, монди давно всем предоставило там жилье, а остались жить только самые хитрые, которые по нескольку квартир видимо хотели.
  • 1
    13 сент. 2022 г., 13:17:47
    Ответить
    А зачем он там нужен - это строилось давно и временно. А тут из-за одного-двух человек кучу денег тратить.
    1
    • Георги
      13 сент. 2022 г., 15:02:59
      Ответить
      Ну как же не хочется работать воронинцам , коменты строчить конечно легче, а между тем в Эжве ещё есть два таких местечка которым в обслуживании отказано история повторится, теперь практика есть.
      2
      • Клевый оборот речи у вас
        14 сент. 2022 г., 19:58:51
        Ответить
        А теперь практика есть.Вы видимо имеете непосредственное ..
  • Поселок умер в 90х
    13 сент. 2022 г., 13:17:58
    Ответить
    Это попытка развести бюджет на дорогу к частной собственности. Скинутся на сие действо налогоплательщики.
    1
  • Таксист
    13 сент. 2022 г., 13:35:20
    Ответить
    Блин, ну там же всё мертво давно!
    1
  • Марина
    13 сент. 2022 г., 14:55:48
    Ответить
    Зачем? кому это надо, вот сейчас дорогу сделают и опять начнутся проблемы с криминалом. Кто вас просил.
    1
  • Проложим путь в тайгу
    13 сент. 2022 г., 14:57:32
    Ответить
    Давайте любую тропу за грибами в тайге дорогой называть и содержать.
    1
  • Ольга:
    13 сент. 2022 г., 15:05:15
    Ответить
    Какой роскошный борщевик!!
    • коммерсант
      13 сент. 2022 г., 21:51:50
      Ответить
      Продам на корню. Недорого!
  • Ура!
    14 сент. 2022 г., 5:06:01
    Ответить
    Сейчас
    Все деньги бюджета грохнем на строительство дорогт к одному дому в заброшенном посёлке, а ещё и свет, да. "Возмущеннный" сыктвкарец где живёт? Где прописан? Кому-то очень хочется звездей на погоны поскольку суд выигран и кому-то выгодно расшатывать эту тему. Зачем?! Может быть этим деньгам которые необходимо потратить на исполнение этого решения найти лучшее применение на дороги в центре района? И всё таки кому же это выгодно, а? И таки да, наш суд самый гуманный в мире! Суд вообще с этой территорией знаком, само название говорит за себя временный