content/news/images/148925/1-44.jpg
16:34, 13.09.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре снова рухнул «Рубль»

Арт-объект «Знак Рубля» снова стал жертвой вандалов. Стекло разбили, а сам знак упал.

В Сыктывкаре снова рухнул «Рубль»
Фото Евгения Зуева и БНК

На данный момент знак уже убрали ― постамент пустует.

SHL_8283.jpg

SHL_8285.jpg

Инцидент БНК прокомментировали в Нацбанке Коми:

«Сегодня арт-объект был поврежден. Информация о произошедшем направлена в правоохранительные органы региона. Отделение – Национальный банк по Республике Коми готово принять участие в мероприятиях по реконструкции».

SHL_8284.jpg

SHL_8287.jpg

Напомним, что арт-объект «Знак Рубля» уже разбивали: это сделал неоднократно судимый сыктывкарец. Нетрезвый молодой человек 27 апреля 2018 года проходил через сквер на Стефановской площади Сыктывкара. Остановившись у «Знака Рубля» сыктывкарец вспомнил о своем сложном финансовом положении и по этой причине дважды ударил малую архитектурную форму ногой. От ударов та упала и разбилась. Ущерб от акта вандализма составил 303 тысяч рублей.

Вандала судили и назначили ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Позже по решению Сыктывкарского горсуда наказание смягчили. Срок исправительных работ был снижен до семи месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государству. К наказанию было частично присоединена неотбытая часть наказания за преступление 2016 года. Срок содержания в колонии уменьшили на месяц. Через год после пьяной выходки вандала памятник денежному знаку вернулся на Стефановскую площадь.

***

Арт-объект «Знак рубля» на Стефановской площади открыли в сентябре 2015 года. Проект задумывался для популяризации символа рубля и повышения его узнаваемости среди населения. Инициаторы проекта из отделения Национального банка Коми планировали, что возле памятника сыктывкарцы и гости столицы Коми будут фотографироваться на память, отдыхать и приходить с экскурсиями, тем самым повышая внимание к символу и истории национальной валюты страны.

2850

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Dx
    13 сент. 2022 г., 16:44:36
    Ответить
    Видать фин положение не улучшилось у осужденного.
    • неудачная и хрупкая конструкция
      14 сент. 2022 г., 8:59:00
      Ответить
      либо его надо поставить на самом людном месте
      под камерами, либо изготовить скульптуру из дерева))) рубль же деревянный))
  • Прошу
    13 сент. 2022 г., 16:45:36
    Ответить
    Рубель отрицательно поднялся! Слава России! Слава Путину!
    11
    • Не проси
      14 сент. 2022 г., 8:22:25
      Ответить
      аккуратей на диване, не упади
      1
  • 4
    13 сент. 2022 г., 16:46:39
    Ответить
    ищите какелов диверсантов.
    12
    • Злой
      13 сент. 2022 г., 20:56:13
      Ответить
      В зеркало посмотрись комяра кацапская.
      14
  • Си Цзи
    13 сент. 2022 г., 16:49:30
    Ответить
    Чтоб рубль не падал нужно его к юаню приварить
  • 112
    13 сент. 2022 г., 17:05:16
    Ответить
    Попробуйте на доллар заменить, может дольше простоит.
    6
    • на финскую марку
      14 сент. 2022 г., 1:37:12
      Ответить
      А рупь отдайте в Воркуту. Мы возьмем.
  • Доллар
    13 сент. 2022 г., 17:12:05
    Ответить
    1,5 года строгача?? А может быть лучше было присудить ему охранять этот "рубль" на это время?
    1
    • 34
      13 сент. 2022 г., 19:44:36
      Ответить
      И любителей по фоткаться все больше будет
      1
  • er
    13 сент. 2022 г., 17:13:13
    Ответить
    А мне до одного места.
    2
  • Толерантность
    13 сент. 2022 г., 17:18:52
    Ответить
    питрасяны, суть-то не в рубле! неадекватных быдло-недоумков становится все больше, они вокруг нас, они рядом с нами.
    1
    • Сейчас адекватных
      13 сент. 2022 г., 17:40:32
      Ответить
      Меньше чем неадекватных
      По моему. Пример. Едешь в Эжву и видишь, что 9 из 10 превышают на 30-40 км. Через одного бычки в окно летят.
      А вы тут про адекватность. Общество не очень здорово.
      2
  • Н
    13 сент. 2022 г., 18:20:37
    Ответить
    Ох уж эти арт-объекты... Лучше бы солидными памятниками из бронзы украшали город, "на века" так сказать. Типа афганца или Ивана Куратова.. Вероятно, что его потом и в 3й раз снесут. Ну и получится, что дешевле было бы что-то капитальное сделать.
    4
  • Гы
    13 сент. 2022 г., 18:29:55
    Ответить
    Почем рубль? - Вам купить или продать?
    - Поржать

    6
  • символично
    13 сент. 2022 г., 19:05:20
    Ответить
    надо доллару поставить, будет стоять вечно :-)
    7
  • Картонный рубель
    13 сент. 2022 г., 19:41:31
    Ответить
    Стоять не хочет ?
    Значит будет лежать, как ему и положено.
    Деревяшки сколачивают, от ветра падает. Потом ищут вандалов, чего то там уронивших.

    Ленина там рядом уронить ПОЧЕМУ не пытаются ?
    6
  • Костя
    13 сент. 2022 г., 20:40:19
    Ответить
    Какой дикий народец!
  • Доллар
    13 сент. 2022 г., 22:25:19
    Ответить
    Значит рубль рухнет на валютной бирже???
    6
  • Доллар рулит
    13 сент. 2022 г., 22:28:16
    Ответить
    Странно! Почему из стекла такой хилый памятник,а не из дерева?
    Обычно памятники ставят отличившимся персонам или на могилы
    А рубль то чего путного сделал???только и ковыляет как инвалид на костылях по отношению к другим валютам.
    Даже гривны котируются выше,чем эта деревяшка((((((
    7
  • 124
    14 сент. 2022 г., 0:59:05
    Ответить
    Да уберите уж его совсем
    Не злите народ. Популизаторы блин.
    6
  • Рубель
    14 сент. 2022 г., 10:10:44
    Ответить
    А вы говорите рубль слабый. Стаховочку выплатят,, ущерб вандалы возместят,поменять стекло и знак поставить на место, за предыдущие 300 тыс., а сейчас думаю за 500 тыс. ,вот и зароботок, памятник стал источником дохода, какой нибудь памятник столько зарабатывает?
    1
  • Иван
    14 сент. 2022 г., 10:51:25
    Ответить
    Сегодня в подобных артобьектах всё больше применяют антивандальные технологии, усиленное стекло и т.п. Сдесь же такие не были применены видимо?
  • Наш РУБЛЬ
    14 сент. 2022 г., 15:01:00
    Ответить
    Это как мировой курс к нему:
    То падает,
    То снова подымается!!!!

    Но не сломить его , пока деньги имеются в бюджете
    1
  • Скромный
    15 сент. 2022 г., 1:10:29
    Ответить
    Вопрос. А почему бы не сделать стеклянную часть из толстого бронировного стекла? Оно же бывает такое, что фиг сломаешь.
  • Сап Пёр
    15 сент. 2022 г., 18:50:56
    Ответить
    Рубль
    Все делается намного проще, под рубль надо заложить противопехотную бабахалку и сразу найдется на месте нарушитель спокойствия, далеко этот вандал точно не уйдет....
  • На самом деле