content/news/images/148950/847byAov4SuOiJv9CPUPSopSDXhNMJsROdN3kWO04fiJsqbo6BhUy67OinKg553rnAJblLsgn5ZR-xwHACq5gIIH_mainPhoto.jpg
12:50, 14.09.2022 / ОБЩЕСТВО

В Максаковке выбрали место под новую амбулаторию

Взамен ветхого здания врачебной амбулатории в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка намерены построить быстровозводимое модульное. Деньги будут искать на уровне правительства Коми, а место уже одобрили и власти, и общественники.

В Максаковке выбрали место под новую амбулаторию
Фото со страницы Надежды Дорофеевой в соцсети «ВКонтакте»

Как сообщила на своей странице «ВКонтакте» депутат Госсовета Коми Надежда Дорофеева, в Верхней Максаковке при участии региональной власти и общественности продолжается обсуждение строительства новой амбулатории: «На встрече пришли к единогласному мнению: нужно строить новое здание. Нашли общее мнение и по вопросу, где его расположить – на месте отделения сестринского ухода (его снесут). Рассчитываем, что строительство новой амбулатории окажется недолгим – это будет быстровозводимое модульное здание. Все зависит от того, как скоро будет выделено финансирование. Этот вопрос будет решаться на уровне регионального правительства».

7muRTGPw8SRCGg9xSizGqfk_-pOreLsn77HY_305rCcqofZUCn-0gB8hHUVwJvAKhQ9UDNIZFlSaV0oKWSKvNxyw.jpg

IeSiuisM5JrJmfoydJHRDigLLnD2e47RgfCKoPLiXgI4ShYpRbUmuQj9-IYCkbYar1jiWjufUvHaSQesooAS4rPn.jpg

Здание амбулатории в Максаковке, построенное в 1971 году, изношено на 42% (по данным на 2021 год). В мае 2022 года Минздрав Коми рассматривал вопрос капремонта, но «ввиду острого дефицита средств по отрасли «Здравоохранение» доведение дополнительного объема финансирования на указанные цели не представлялось возможным». Только ремонт кровли стоил ведомству 1,5 млн рублей.

Параллельно обсуждали создание нового здания амбулатории. Это будут быстровозводимые модульные конструкции. По медико-техническому заданию на проектирование общая площадь врачебной амбулатории составит 597 квадратных метров, мощность планируется в 120 посещений в смену. Для получения актуальной цены на объект Минздрав Коми направил запрос в адрес производителей быстровозводимых модульных конструкций.

Стройка на месте отделения сестринского ухода (улица Красноборская, 34) была в списке вариантов размещения объекта. Здание не используют, оно на балансе Сыктывкарской горбольницы. Второй вариант был – улица Красноборская, 5а, но стройка там должна быть согласована с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, также участок располагается в зоне подземных питьевых вод.

Возведение новой амбулатории в Максаковке обсуждали также на публичных слушаниях по изменениям в Генплан Сыктывкара. Жители настаивают на закрытии этого вопроса, а только потом предлагают властям взяться за новый объект – медцентр инфекционных заболеваний в черте города.

БНК

790

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • А само отделение
    14 сент. 2022 г., 13:43:44
    Ответить
    Куда делось?
    А само отделение сестринского ухода куда делось? Оно же было.
  • ну-ну
    14 сент. 2022 г., 14:40:36
    Ответить
    дети Манилова пробудились от летней дремоты
  • житель Сыктывкара
    14 сент. 2022 г., 15:07:55
    Ответить
    Хозяинова то теперь все таки кто? Не смогла решить вопрос сама, зачем пришла сейчас?
    И да, хорошие здания отм. будете строить новые, откуда только такие идеи возникают. Профилакторий, училище еще пятьдесят лет бы прослужили народу, если смотреть за ними, а ваши быстровозводимые на сколько - 20 лет не более...
    • Ай не болит
      14 сент. 2022 г., 19:10:03
      Ответить
      Ей ведь создавать видимость кипучей деятельности на хлебном месте.
      Отчитается перед главой. И все.
      1
  • Дырнос
    15 сент. 2022 г., 7:12:10
    Ответить
    Хозяинову отправить на дорогу на дырносские дачи,там пусть стоит
  • как
    15 сент. 2022 г., 15:05:03
    Ответить
    всегда
    уже восемь лет рабочий месяц в году -сентябрь