content/news/images/148956/BOB_5724-kopiya_mainPhoto.jpg
13:22, 14.09.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Как пенсионеру из Коми получить компенсацию за путешествие на автомобиле

Расходы на отдых Пенсионный фонд возместит при соблюдении ряда условий, наличии чеков с заправки и справки от РЖД.

Как пенсионеру из Коми получить компенсацию за путешествие на автомобиле
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Пенсионный фонд возместит пенсионерам-северянам расходы за поездки на отдых на личном автомобиле, совершенные начиная с 24 августа 2022 года. С этой даты вступило в силу постановление правительства*, которое расширило возможности получения компенсации за проезд к месту отдыха и обратно, говорится в официальном сообщении фонда.

По ранее действовавшим правилам, компенсация предоставлялась за поездки на любом виде транспорта, кроме личного. Теперь пенсионер, который едет отдыхать на своем автомобиле, может компенсировать потраченные средства на бензин, газ или другое топливо. По словам исполняющего обязанности председателя правления Пенсионного фонда Сергея Чиркова, такие расходы возмещаются за поездки на отдых с конца августа.

– 24 августа у нас вступили в силу изменения в правила компенсации дороги к месту отдыха по территории России для пенсионеров-северян, – отметил Сергей Чирков. – С этой даты наши территориальные отделения компенсируют потраченные средства на топливо, если пенсионер отправился на отдых на собственном автомобиле. По данным отделений, некоторые пенсионеры уже получили первые компенсации.

Согласно обновленным правилам, расходы на отдых возмещаются с учетом нескольких условий. Прежде всего учитывается максимальный предел соответствующих затрат. Он определяется по средней стоимости плацкарты от места проживания пенсионера до места отдыха. Помимо этого, при расчете компенсации учитываются нормы расхода топлива, установленные министерством транспорта, а также кратчайший путь до отдыха.

Для получения компенсации пенсионеру следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. С заявлением понадобится представить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо супруге/супругу. Это может быть свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. К этим документам также прикладываются чеки с заправки и выданная РЖД справка о средней стоимости плацкарты до места отдыха и обратно. Заявление также можно подать через личный кабинет на сайте ПФР, затем представить в ПФР подтверждающие документы.

В ПФР по Коми напомнили, что льгота по возмещению расходов на проезд к месту отдыха положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые проживают на Севере. Получить компенсацию можно раз в два года.

*Постановление Правительства РФ от 22.08.2022 №1473.

1226

Комментарии (0)

Добавить комментарий