content/news/images/148960/PSV_7645_mainPhoto.jpg
13:32, 14.09.2022 / ЛАЙФХАКИ

Эксперт назвала условие для небольшой платы за коммунальные услуги

Новый порядок расчета коммунальных ресурсов на использование и содержание общедомового имущества позволит платить за них «столько, сколько взял».

Эксперт назвала условие для небольшой платы за коммунальные  услуги
Фото БНК

С 1 сентября 2022 года жители многоквартирных домов, оборудованных счетчиками, оплачивают только тот объем коммунальных ресурсов, который был фактически потреблен. Новый порядок расчета расходов на общедомовые коммунальные ресурсы утвержден постановлением правительства России.

- Основной смысл 354-ого постановления, которое регулирует порядок начисления платы за коммунальные услуги: сколько ресурса взял – за столько и заплати, – поэтому изменение методики расчетов вполне логично. Чтобы убедиться в правильности показаний счетчиков необходимо совместно с обслуживающей организацией, ТСЖ или УК провести осмотр сетей на предмет незаконных врезок и безучетного потребления, проверить работоспособность приборов учета всех потребителей (все должны быть исправны и своевременно проверены), организовать одновременное снятие индивидуальных и общедомовых приборов учета. Расходы на общедомовые нужды могут стать чуть больше 10 рублей на квартиру, если никто не «повесил» свои расходы в обход индивидуального счетчика. Многие ТСЖ Сыктывкара давно взяли под контроль свои расходы, поэтому и суммы в квитанциях стали меньше. Контроль – залог небольшой платы за коммунальные услуги, – рассказала «Экспертному клубу» директор исполдирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина.

Напомним, определение фактически потребленного объема будет происходить строго на основании показаний приборов учета. Размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, отражается в квитанции отдельной строкой по каждому виду ресурсов. Здесь же указывается объем потребления исходя их показаний приборов учета. Таким образом потребители могут узнать, сколько ресурсов было израсходовано на содержание общего имущества.

При возникновении сомнений в правильности начислений, потребители могут обратиться за разъяснениями в свою управляющую организацию или ТСЖ. Если объяснения не удовлетворят, необходимо обратиться в Службу Коми стройжилтехнадзора или в ее подразделения, которые действуют в каждом муниципалитете региона. Обращение можно направить через сайт ГИС ЖКХ. По такому обращению будет проведена проверка, и если будут выявлены нарушения при начислении, то УК или ТСЖ обяжут провести перерасчет.

4491

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Алекса
    14 сент. 2022 г., 13:48:14
    Ответить
    Сегодня получили расчётку за август!!!!Ни чего не понятно ,начислили немеряно!Никто толком ничего обьяснить не может!Походу очередная афера в масштабах Мавроди!Прокуратура! Может разберетесь?То переход на одну квитанцию ,то каждому платить и передавать данные!Ну отм. страна!!
    • Аналогично
      14 сент. 2022 г., 17:01:15
      Ответить
      "восхитился"
      и не понял как в августе выросли цены.
      как перерасчитали - отсутствовал 2 месяца. потребление воды - 0 и пересчитали в "+"
      Получилось, что я расходуя воду - экономил. Не пользуясь - усиленно трачу.
      • .
        14 сент. 2022 г., 19:57:04
        Ответить
        Пургу не гони.
        Если по счетчикам- никакого плюса не должно быть.
        1
        • БиБи-ханум
          14 сент. 2022 г., 20:37:06
          Ответить
          Если по счетчикам- никакого плюса не должно быть.
          Элементарно. Разница между показаниями квартирных водосчетчиков и общедомовым. Если показания общедомового счетчика больше суммы показаний квартирных, то разницу оплачивают жильцы. Кто-то из ваших соседей жульничает.
    • ..
      14 сент. 2022 г., 19:56:01
      Ответить
      Скажи
      Какая управляющая? Я что то не заметил. У меня ничего не изменилось.
    • хех
      14 сент. 2022 г., 22:15:56
      Ответить
      В УК никто ничего не соображает и закона не знает. Уже давно ясно.
  • фантазии
    14 сент. 2022 г., 14:38:59
    Ответить
    эксперта
  • Е
    14 сент. 2022 г., 18:30:04
    Ответить
    Не верьте вы им, это рыночные напёрсточники. Чем больше мути , тем им лучше. Это такая имитация бурной деятельности с мутным результатом, конечно же минусовым.
  • БиБи-ханум
    14 сент. 2022 г., 20:15:01
    Ответить
    Еще бы подарить губозакаточные машинки тепловикам и ростелекому.
    • Уже
      15 сент. 2022 г., 8:34:53
      Ответить
      С Ростелекомом норм - безлимитный интернет, ТВ Wink, и даже домашний телефон - всего 700р
      За Мегафон выходит 500р
      1