content/news/images/148978/zF4RGBZ3tws_mainPhoto.jpg
18:55, 14.09.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Сибирский шелкопряд «захватил» четыре района Коми

Вредителей выявили в границах Прилузского, Сысольского, Койгородского, Троицко-Печорского районов.

Сибирский шелкопряд «захватил» четыре района Коми
Фото Россельхознадзора

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора установило фитосанитарную зону и ввело карантин по сибирскому шелкопряду (Dendrolimus sibiricus Chetverikov) в Коми в границах Прилузского, Сысольского, Койгородского, Троицко-Печорского районов.

Результаты проведенных обследований подтверждают наличие популяции данного вида на территории Коми.

На период действия карантинного фитосанитарного режима утверждена программа локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции.
Программой установлен перечень ограничений осуществления деятельности, связанной с производством (в том числе с переработкой), хранением, перевозкой, реализацией, уничтожением подкарантинной продукции и т.д.

Гражданам, юридическим лицам, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (подкарантинную продукцию), необходимо выполнение карантинных фитосанитарных мер для подавления численности карантинного вредителя и предотвращения его дальнейшего распространения.

Сибирский шелкопряд – это вредитель-дефолиатор, представляющий серьезную угрозу для лесонасаждений, состоящих из хвойных пород деревьев. За последние десятилетия в Сибири произошло несколько крупных вспышек численности данного вида, что привело к изменениям в лесных экосистемах и увеличению затрат на лесовосстановление. В процессе миграции имаго захватывает новые территории, поэтому необходим комплекс мер по учету численности и предотвращению дальнейшего расселения мотылька.

2168

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • .
    14 сент. 2022 г., 19:55:49
    Ответить
    Уррааа!! У нас будет свой шелк!!!
    • а почему центр защиты леса РК
      15 сент. 2022 г., 8:51:28
      Ответить
      спит? чем там они занимаются?
      это их направление.
  • что пожар не уничтожил
    14 сент. 2022 г., 20:37:54
    Ответить
    шелкопряд прикончит.трендец
  • Котег
    15 сент. 2022 г., 11:56:45
    Ответить
    Надо заняться
    шелком