content/news/images/148997/BOB_6409_mainPhoto.jpg
12:06, 15.09.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре приставы взыскали 12 миллионов рублей с мошенника из Москвы

В то время как московские судебные приставы обратили взыскание на наручные часы Rolex, Cartier, Bovet должника.

В Сыктывкаре приставы взыскали 12 миллионов рублей с мошенника из Москвы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В межрайонном отделении судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Коми окончено исполнительное производство о взыскании 12 млн рублей в счет компенсации ущерба, причиненного преступлением.

Должник — зарегистрированный в Сыктывкаре житель Москвы — совершил мошенничество в особо крупном размере. Он пообещал гражданину, заинтересованному в освобождении брата от уголовной ответственности, что, используя свои якобы обширные связи в руководстве правоохранительных органов, за крупную взятку добьется изменения меры пресечения на несвязанную с лишением свободы, а в дальнейшем прекращения уголовного дела.

Пока гражданин, ошибочно полагая, что уголовное преследование его брата незаконно, частями передавал деньги якобы на подкуп должностных лиц, тот самый брат дал признательные показания, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и был отпущен под домашний арест по ходатайству органов следствия. С этого момента мошенник начал скрываться, однако в конце концов сам стал фигурантом уголовного дела.

Общая сумма ущерба, причиненного преступлением, превышает 16 млн рублей. Порядка 4 млн рублей взыскали московские судебные приставы, обратив взыскание на наручные часы Rolex, Cartier, Bovet и денежные средства в размере 664 260 рублей, на которые судом был наложен арест до исполнения судебного решения в части гражданского иска.

Исполнительное производство о взыскании 12 млн было возбуждено в Сыктывкаре. Должник менее чем за месяц полностью погасил задолженность перед взыскателем и выплатил в федеральный бюджет 735 тыс. рублей исполнительского сбора, сообщается в пресс-релизе УФССП по Коми.

1816

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Е
    15 сент. 2022 г., 14:17:48
    Ответить
    Серьезный парнишка раз такими суммами ворочает. Видать и впрямь может отмазать через подкуп от тюряги. Подопечный правда оказался дурак.
  • Dx
    15 сент. 2022 г., 15:03:21
    Ответить
    С другого лоха взял деньги и отдал приставам.
  • Феодор
    15 сент. 2022 г., 18:34:08
    Ответить
    Подкуп
    Там все гораздо серьезнее, преступник (подозреваемый) не виновен, т.к. не совершал преступления, виноват свидетель, но он тоже не виноват, короче запутали следы и посадили
    виноватого в получении мошенническими действиями крупную сумму денег, но это еще не все, следствие продолжается и возможно будут найдены трое других фигуристов по этому делу....
  • Интересно
    15 сент. 2022 г., 18:59:34
    Ответить
    Это не Жорик часом ???
    • Димон
      18 сент. 2022 г., 21:11:56
      Ответить
      Нет, это Коля