content/news/images/148999/22_mainPhoto.jpg
12:59, 15.09.2022 / КУЛЬТУРА

Для привлечения туристов в Коми посоветовали создавать новые миры

Стратегия развития туризма в регионе будет готова к концу года, заявила руководитель профильного ведомства Мария Балмастова.

Для привлечения туристов в Коми посоветовали создавать новые миры
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Выездное рабочее совещание Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике на тему развития внутреннего и въездного туризма в регионе состоялось 14 сентября в селе Ыб Сыктывдинского района на базе Финно-угорского этнопарка.

«О Республике Коми знают в России, но как сделать так, чтобы туристы, поверив красивым рекламным буклетам, не разочаровались, приехав на место. Насколько эффективно используются бюджетные средства, выделенные на развитие отрасли и какие управленческие решения требуются для того, чтобы из убыточной она стала доходной?» – эти вопросы озвучил, открывая рабочее заседание председатель Госсовета Коми Сергей Усачев.

В республике активно развивается событийный, промышленный и детский туризм, рассказала министр культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова. Создан интернет-портал с информацией о событиях, турах и ценах по каждому муниципальному образованию. По оценке Ростуризма, он входит четверку лучших туристических порталов страны. Как отметила Мария Балмастова, бюджет отрасли на год – 60 млн рублей и для качественного развития этих средств недостаточно.

– Чтобы увеличить финансирование, нужно активнее участвовать в конкурсах на получение федеральных грантов и иметь четкую концепцию по развитию отрасли», - высказал свое мнение председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политики Степан Чураков.

– Нужно определиться, наконец, что будет «якорем»? На чем отрасль будет зарабатывать? - поддержал коллегу первый заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко.

– Как позиционировать Коми – как эко- или этнорегион? Я думаю, все же эко. В республику едут, чтобы насладиться красотой девственной природы, тишиной, отличной рыбалкой… Нужно выработать стратегию и только потом с ней идти в Ростуризм и просить деньги, – считает первый вице-спикер.

7.jpg

По мнению заместителя председателя Госсовета Коми Сергея Артеева, в республике есть люди, готовые рискнуть и вложить собственные средства в турбизнес. Но их нужно мотивировать, в том числе поддержкой со стороны государства «в режиме компенсаций и снижения административных барьеров»:

– Им нужно помочь сориентироваться и «упаковать» туристический продукт. А для этого нужны специалисты, в том числе от профильного министерства, которые понимают современные тенденции развития туризма.

– Сыктывкар – точка входа в республику. Что делать, чтобы выбраться отсюда в Усть-Цилемский или Ижемский районы? Развивать инфраструктуру: дороги, гостевые дома, транспортную логистику... Вот над этим в комплексе должны работать депутаты, профильное министерство и бизнес, – считает депутат Елена Иванова.

Много конкретных предложений прозвучало на заседании от представителей бизнеса. Так, директор экопарка «Лозымская пуща» Андрей Лазицкий, к примеру, считает, что информационные турцентры должны быть в каждом муниципалитете, а туристические объекты, расположенные на территориях разных районов, нужно объединять и предлагать туристу «в одном пакете».

Иван Дегтярев, создавший недалеко от Сыктывкара современный досуговый комплекс «Еляты-клаб» уверен, что «места силы» могут быть не только природными, но и «рукотворными».

– Места силы создают люди. Ценность – это не койка в гостинице. Мыслить нужно мирами! Создавать миры, что сподвигнет людей посетить их, – заявил предприниматель.

10.jpg

– Стратегия будет готова к концу года, – пообещала Мария Балмастова. Для работы над ней она предложила создать рабочую группу, в которую войдут в том числе депутаты Госсовета Коми, общественники, представители бизнеса.

Комментируя итоги заседания Сергей Усачев подчеркнул, что Республика Коми ничуть не хуже других регионов:

– Да, пока нет должной инфраструктуры, логистическая составляющая не очень хорошая, но все вопросы решаемы. Нужна четкая программа, расчет, обоснованный прогноз и пошаговая реализация.

1563

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Что такое "клаб"?
    15 сент. 2022 г., 13:22:37
    Ответить
    Не понимаю.
    1
    • местный
      15 сент. 2022 г., 14:40:20
      Ответить
      Вот прям "картина маслом"! Все пенсионеры, которые на фото позируют с лыбой на лице, - они что то способны создавать? Судя по "нахождению" Республике в аутсайдерах уверен НЕТ! Зря бензин до Ыба только потратили.
  • Спецы по разбазариванию
    15 сент. 2022 г., 13:36:24
    Ответить
    60 млн. вкладывают за чем, во что? Если выгодно людям и интересно туристам, то сам разовьётся, хватит высасывать из пальца новые миры, за бюджетные деньги.
  • Этнопарк
    15 сент. 2022 г., 13:40:14
    Ответить
    в разы проигрывает
    елятам. закройте этнопарк навсегда.
    • Эляты
      15 сент. 2022 г., 14:50:12
      Ответить
      Формат Еляты востребован, несмотря на платный вход. И недалеко. Был бы еще побольше территориально и погуще услугами. А Этнопарке делать нечего, один раз посмотрел за 30 мин все что есть и можно забыть навсегда про его существование.
  • турист
    15 сент. 2022 г., 13:45:01
    Ответить
    а где нацпарк? заточенный на туризм и имеющий туристов? и специалистов, наверное тоже?
  • сельский турист
    15 сент. 2022 г., 14:06:22
    Ответить
    туалеты
    бы хотя бы в Сыктывкаре были в доступе как в Питере в каждой кафешке открыто и было бы уже неплохое начало.
    Пол города оббегать надо, с риском не успеть.
    Везде замки, либо по блату либо за оплату.
    ТЦ только лояльны к туристам.
    • сельскому туристу
      15 сент. 2022 г., 19:02:31
      Ответить
      пиво жрать надо в меру и там, где есть туалет.
      10
  • Ну,
    15 сент. 2022 г., 14:25:25
    Ответить
    то есть, в ближайшие два года изменений ждать нечего. А потом на какие шиши будут ездить туристы? Цены, зарплаты...
  • Шут
    15 сент. 2022 г., 14:27:48
    Ответить
    > создавать новые миры
    Вещества вроде не разрешали еще =)))) Или готовиться указ на разрешение? =))))
    • Дарю
      15 сент. 2022 г., 17:43:42
      Ответить
      идею
      "мухоморленд - новые миры вокруг тебя". По крайней мере источник радости - в ближайшем лесу.
    • Не новые миры,
      15 сент. 2022 г., 18:47:37
      Ответить
      а химеры. Будем называть вещи своими именами.
  • Dx
    15 сент. 2022 г., 14:56:41
    Ответить
    – Нужно определиться, наконец, что будет «якорем»?
    Ну собственно в слове "якорь" и весь смысл скрыт, браво! )

    У них даже якорь ассоциируется с движением вперед.
    • в 90-е
      15 сент. 2022 г., 18:07:01
      Ответить
      якорь
      был смотрящим,но не долго
  • Евгений
    15 сент. 2022 г., 14:57:22
    Ответить
    Республика не хуже других регионов ....
    Быть может и так, но для начала необходимо расширить и сделать доступными ворота в Республику - доступность авиабилетов. Стоимость авиабилетов зашкаливает, из-за того что бюджет оплачивает их большую часть - командировочные и отпускники - им плевать на стоимость этих самых билетов и авиакомпании только и рады. Билеты Мурманск Москва можно было купить за 700 !!! Рублей, в то же время Сыктывкар Москва - 7000. Не малая причина в этом то что не хотят компании "заходить" в наш один из самых дорогих аэропортов страны. Рейсы не дотируются. Слетать из Владивостока в Москву и обратно значительно дешевле чем из Сыктывкара в Москву и обратно!!!! И вы говорите о туристах??? Куда они поедут - на Байкал, Алтай с их доступностью по билетам или в Сыктывкар? Оттуда еще и дальше нужно ехать!!!

    Сравните доступность это-парка в Коми и Заповедника сказок в Кирове! в первую очередь транспортную - 65 км против 2 км!!! И естественно второй прибыльный, а первый дотируемый!

    Вот и весь туризм - люди меняются, сказки поют, получают финансирование и не более того!
    • Евгению
      15 сент. 2022 г., 15:09:37
      Ответить
      в плане развития регионов пра равительства РФ до 35 года в Коми только добыча (выкачка) ресурсов,в Кировской области переработка...что там лепечут наши варяги...
  • приедут к нам туристы
    15 сент. 2022 г., 15:03:25
    Ответить
    в спецвагонах.по приговору и в наручниках...ждем
  • ух
    15 сент. 2022 г., 15:53:46
    Ответить
    аж прям
    Подумайте, что будет, когда всё окончится. Жители Сыктывкара, стесненные жилищным кризисом, бросятся в вашу великолепную деревню. Столица автоматически переходит в Ыб. Сюда переезжает правительство Республики Коми. Ыб переименовываются в Нью-Сыктывкар, а Сыктывкар — в Старый Ыб. Воркутинцы и ухтинцы скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Сыктывкар становится элегантнейшим центром России, а скоро и всего мира. — Да! А впоследствии и вселенной.
    • Хайзенберг
      15 сент. 2022 г., 16:04:19
      Ответить
      Ты по ходу уже создал себе миры на вечер
  • Опять бздельники
    15 сент. 2022 г., 15:57:06
    Ответить
    собрались-поболтались ерундой
    Озвучили прописные истины про дороги/домики/логистику...
    Один И Дегтярев создал привлекательный мир. И успешно его развивает. Единственное место в убогом Сыке, куда не стыдно прогулять гостей столицы.
  • Смещные они
    15 сент. 2022 г., 16:15:36
    Ответить
    Эти люди уже создали миры сегодняшние, теперь хотят испортить "новые" будущие...
  • Ржу не могу
    15 сент. 2022 г., 18:43:30
    Ответить
    новые миры. Вы что там курите?
  • Да элементарно!
    15 сент. 2022 г., 18:44:53
    Ответить
    Даю идею бесплатно
    Проложить в Ыб узкоколейку, запустить паровозики с вагончиками. Можно парочку дирижаблей закупить. Вдоль дороги прикармливать медведей и одичавших собак. Вот турист и потянется.
  • 123
    15 сент. 2022 г., 19:48:33
    Ответить
    Не будет туризма в коми!!! Природа везде хороша, зачем мне ехать за 1000 верст!? Замызганные, не комфортные , с плохими дорогами...населенные пункты! Обнять очередная говорильня!
    • турист
      16 сент. 2022 г., 3:52:08
      Ответить
      отойди от города и дороги км на 10
      а в горы не надо - и так не продохнуть от туристов
  • Надо создавать
    15 сент. 2022 г., 20:27:39
    Ответить
    Иную реальность!
    С нашей реальностью, к нам не только туристы не приедут, но и последние жители слиняют. Начать с основного: перестать укреплять государственность Коми, развивать культуру Коми, спасать язык Коми и пр. пр.
  • Удивительно!
    15 сент. 2022 г., 20:43:41
    Ответить
    Комары голодают, а туристы не едут
    Пряников побольше надо, а не фантазий в стиле аватар… миры они создавать решили… гостиницы, кафе приличные, примечательности- где это все?
  • Аж абыдна
    15 сент. 2022 г., 20:51:13
    Ответить
    Куда деньги снова втереть решили
    Поучитесь у Казани. Реальный мир, не фантастический. Люди создали такой комфорт для туристов, что хочется ездить туда. В в Сык не хочется
  • Костя
    15 сент. 2022 г., 21:46:06
    Ответить
    Какой там туризм развивать, зачем? Надо развивать лесную отрасль и мебельное производство.
    • Хотя бы
      16 сент. 2022 г., 2:04:05
      Ответить
      Меховое...
      Давно говорю: начните с песцов и кроликов. А ведь когда - то при сссре и норок разводили...
  • Костя
    15 сент. 2022 г., 21:48:35
    Ответить
    Сравнили Казань и Усть- Сысольск! В Казани Ленин учился, а в Сыктывкаре кто учился?
  • Толик
    15 сент. 2022 г., 22:00:43
    Ответить
    В мир рыбалки
    Чтоб добраться туда, придется рискнуть. Дороги очень опасные, разгон невозможен, ..а автосервисов, помощи на дороге и мест отдыха нет.
    • Это ж замечательно!
      15 сент. 2022 г., 22:57:49
      Ответить
      И гаишников нет! И полиции нет! И пожарников нет! И фсбэшников нет и не было. Ура! Нетронутая цивилизация!!!
    • турсит
      16 сент. 2022 г., 3:53:36
      Ответить
      в дорогу надо брать механика машину чинить, лесника костер разводить, горнишную постель стелить и повара туриста кормить
  • тУрЫст
    15 сент. 2022 г., 22:59:43
    Ответить
    посоветовали создавать новые миры
    Ау,вы чё там курите???))))))))
    Дайте мне тоже)))))
    2
  • пора
    15 сент. 2022 г., 23:30:52
    Ответить
    возвращать
    Северный край и Усть-Сысольск ,соединить железкой с Кировым, пустить электричку Ухта-Н.Новгород, скорые поезда-экспрессы на Питер и Москву, и тогда жители края будут ездить туристами по России.
    1