content/news/images/149010/_MG_0258_mainPhoto.jpg
17:46, 15.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Работники «Жешартского ЛПК» – в числе лучших в лесной отрасли Коми

Два специалиста Жешартского ЛПК удостоились почетных грамот республики, вручаемых в честь Дня работника леса. Поощрили работников из Усть-Вымского района за многолетнюю плодотворную работу на благо Коми.

Работники «Жешартского ЛПК» – в числе лучших в лесной отрасли Коми
Фото БНК

Награды специалистам лесной отрасли вручал заместитель председателя правительства – министр финансов Коми Владимир Казаков. Он подчеркнул, что в зале присутствуют лучшие представители сферы – как госучреждений, так и коммерческих. Компании лесной промышленности двигают вперед экономику: реализуют инвестиционные проекты, вкладывают средства в модернизацию, занимаются экологией и социальной жизнью республики.

Одно из таких предприятий – «Жешартский ЛПК». Компания с 76-летней историей входит в топ-5 крупнейших производителей березовой фанеры в России. Предприятие следит за своим экологическим следом: недавно в Жешарте появился стационарный экологический пост, которой в автоматическом режиме отбирает пробы и показывает состояние атмосферного воздуха в поселке.

Ветераны предприятия в День работника леса рассказали, что на двоих у них стаж работы 72 года. Электрогазосварщик ремонтно-механического цеха Алексей Мишев работает уже 48 лет, а сборщик на гидравлическом прессе фанерного производства Ольга Костровская – 24 года. Оба за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо республики, отмечены почетными грамотами региона.

_MG_0249.JPG

– Наше предприятие – градообразующие. Жизнь вокруг меняется, на предприятии весь наш поселок держится. На нем стоит все, большая часть населения там работает. Моя мама работала, я работала, – рассказала Ольга Костровская.

«Жешартский ЛПК» - важная часть поселка. Оно вкладывается не только в экономику, но и его социальную жизнь. Это трудоустройство подростков на лето, экопросвещение через школьные лесничества и благоустройство социальных объектов.

БНК

591