content/news/images/149017/BOB_7397_mainPhoto.jpg
21:14, 15.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Каждый десятый автомобиль в России планируют перевести на газ к 2032 году

Россия может перевести на газ 10% автомобилей через 10–15 лет. Об этом рассказал «Известиям» президент Национального исследовательского центра развития рынка газомоторного топлива Артем Данилов в четверг, 15 сентября, в ходе Петербургского международного газового форума.

Каждый десятый автомобиль в России планируют перевести на газ к 2032 году
Фото Виктора Бобыря

За этот же период можно переоборудовать на газ половину общественного транспорта РФ, добавил он.

Потребление газа в России растет. В прошлом году потребление метана увеличилось на 22–25%, превысив 1,3 млрд куб. м. За девять месяцев этого года потребление выросло еще на 26% и рост продолжится на фоне холодов, сказал Артем Данилов.

Сейчас в России насчитывается более 50 млн автомобилей, на газ переведено примерно 2–3%, рассказал эксперт. Учитывая поддержку газомоторной отрасли в стране со стороны правительства, а также ее востребованность для реализации госпрограмм развития, например для федерального проекта «Чистый воздух, можно спрогнозировать, что тенденция по увеличению числа такого транспорта продолжится, заключил эксперт, пишут «Известия».

396

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Японцы
    15 сент. 2022 г., 21:38:07
    Ответить
    Уже 10 лет,как переводят авто с вонючего газа на водород,скоро у них водород будет в 3 раза дешевле бензина
    • У них
      15 сент. 2022 г., 21:39:01
      Ответить
      Газпрема нет
    • Куды нам
      15 сент. 2022 г., 21:41:26
      Ответить
      До японцев,мы уже подушки безопасности отменили,авс,катализаторы...
  • Петер
    15 сент. 2022 г., 22:00:49
    Ответить
    Ещё чуть-чуть прорывов и рывков и будет как у нашего партнера в Сев.Корее грузовики на газгене работать) то есть на дровах))
    1
    • Спец-операция
      16 сент. 2022 г., 7:29:08
      Ответить
      Почему не бомбят нефтебазы ?
  • Каждый десятый автомобиль в России планируют перевести на газ к 2032 году
    15 сент. 2022 г., 23:07:17
    Ответить
    Чот не укладываются в сознании одновременно "автомобиль", "Россия" и "2032 год".
  • Местный
    16 сент. 2022 г., 5:42:33
    Ответить
    В домах газа нет, а хотят в авто провести.
  • Dx
    16 сент. 2022 г., 5:59:13
    Ответить
    На диз топливо перевели уже. Во всем мире дизель дешевле бензина, мы особенные. Воры кругом.
    • Факел
      16 сент. 2022 г., 7:28:11
      Ответить
      останавливать добычу газа не выгодно
      Газ надо раздавать бесплатно
      • уже
        21 сент. 2022 г., 19:11:27
        Ответить
        Раздают, а точнее сжигают на границе с Европой факел горит на 300 лямов зелени ежемесячно. Чтобы нагреть воздух и зима была теплее !!!
    • гость
      16 сент. 2022 г., 8:22:53
      Ответить
      не путайте понятия воры и капиталисты
      1
      • 1
        16 сент. 2022 г., 12:42:34
        Ответить
        Узаконенное воровство
        Капитализм-это всегда присвоение чужого труда капиталистом, только узаконенное.
        • Спец-операция
          16 сент. 2022 г., 12:45:56
          Ответить
          Социалистическая Европа напала на молодую Капиталистическую Россию
  • .
    16 сент. 2022 г., 7:19:28
    Ответить
    Такое время, не известно, что будет через неделю. А они про 2032 год рассказывают. Жулики.
  • на газ переведено примерно 2–3%
    16 сент. 2022 г., 7:25:32
    Ответить
    Позор
  • Леня
    16 сент. 2022 г., 8:22:56
    Ответить
    а зачем? я не хочу переводить свою тачку на газ
    1
    • Вы не любите кошек?!
      16 сент. 2022 г., 8:27:30
      Ответить
      Да вы их просто готовить не умеете!
      Метан - очень хорошая тема для автобусов, грузовиков и больших джипов, если её развивать и строить заправки. Его единственный минус (кроме малого количества АЗС) - большой вес оборудования, в первую очередь, баллона.
      • ромка
        16 сент. 2022 г., 9:11:57
        Ответить
        вообще класс иметь под опой, газовый баллон в 200атм.
      • шопер
        16 сент. 2022 г., 18:53:23
        Ответить
        Двиглу каюк.
  • Водитель
    16 сент. 2022 г., 9:37:28
    Ответить
    Большинство авто на пропане
    снизьте цену плин
  • Старый телефон
    16 сент. 2022 г., 10:00:14
    Ответить
    Аналогия
    Не понял? А как это шланг газовый будет за машиной тянуться если мне нужно больше за 100 метров ехать?