content/news/images/149035/BOB_4760_mainPhoto.jpg
13:26, 16.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара разъяснили выгоду бесплатных общественных туалетов

В черте города предлагают повысить стоимость одного визита в общественный туалет с 15 до 18 рублей, а в Эжве – с 10 до 15 рублей. Часть депутатов считает, что это не стимулирует людей пользоваться услугой, а в мэрии уверены, что культура поведения местных жителей не связана с ценой.

Депутаты Сыктывкара разъяснили выгоду бесплатных общественных туалетов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Депутаты совета Сыктывкара 16 сентября на собрании постоянных комиссий утвердили повестку будущего заседания. Один из вопросов – изменение платы за пользование общественным туалетом. Сейчас в столице Коми действует восемь таких объектов. С 2018 года плата составляла 15 рублей в Сыктывкаре и 10 рублей в Эжве. Планируется увеличить ее до 18 и 15 рублей, соответственно. Объясняют это решение ежегодным уровнем инфляции, ростом расходов на содержание и обслуживание туалетов.

– Деятельность по содержанию туалетов убыточная, но тем не менее, это какой-то дополнительный доход, который будет покрывать хотя бы расходы на ту же самую бумагу. Мы бы хотели, чтобы вы рассмотрели, поддержали и внесли на заседание совета, – заметила докладчик, и. о. начальника управления экономики и анализа мэрии Анна Миронович.

Депутат Валерия Стрекалова предложила снять вопрос с повестки будущего заседания. По ее мнению, рост платы не даст больших доходов бюджету города. К тому же надо «стимулировать людей, чтобы они ходили в общественные туалеты, а не в кустики, не на стеночки», мотивировать вести себя культурнее и ставить больше таких объектов. Докладчик подчеркнула, что культура поведения граждан зависит не от суммы платы за туалет, а от внутренних качеств человека.

Включение вопроса в повестку не поддержала также депутат Татьяна Кривощекова. Она предложила доработать документ. По ее мнению, объекты надо сделать бесплатными. Пример – Пермь, где в туалетах отсутствует персонал, соответственно, нет больших затрат. Обслуживание тогда ложиться на организацию, которая поддерживает порядок на определенной территории – набережной или парк. Еще одно предложение – сделать круглосуточную работу при установке камеры наблюдения и рекламу-указатель, где воспользоваться услугой.

Тем не менее большинство депутатов выступили за включение вопроса в повестку. Его окончательно утвердят или, наоборот, снимут с обсуждения 19 сентября.

БНК

944

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • адреса
    16 сент. 2022 г., 13:48:16
    Ответить
    туалетов можно в студию? и график работы. а то идешь по городу и только кустики и ишещь
    • 111
      16 сент. 2022 г., 14:12:29
      Ответить
      Срочно обратитесь к урологу!
      8
  • 444
    16 сент. 2022 г., 14:23:53
    Ответить
    Визит в туалет!
    • аабалдеть
      16 сент. 2022 г., 20:08:04
      Ответить
      на столицу Республики всего 8 туалетов, и не бесплатных однако-позор!!!
  • Да
    16 сент. 2022 г., 15:11:22
    Ответить
    Табличку -туалет - прибить или приклеить Болтуны
  • Гражданский Кодекс
    16 сент. 2022 г., 15:46:01
    Ответить
    пи-пи
    штраф - 200 рублей
    • мимо проходила
      16 сент. 2022 г., 19:09:46
      Ответить
      на злобу дня
      а ка-ка сколько?
  • Роза
    16 сент. 2022 г., 15:53:03
    Ответить
    Бесплатный туалет есть на главочтамте, в администрации главы, в госсовете, в академии госслужбы, в кафе Лето, в звездном, в здании напротив звёздного, Центр города туалетами обеспечен на 146%!!!
    10
    • недавно
      16 сент. 2022 г., 16:02:37
      Ответить
      в рублике
      чуть не обделался, что бы попасть в туалет надо что то купить и тогда будет код для доступа в санитарную комнату.
      Случайно увидел бумаженцию на стене - общественный возле входа 10, пришлось выдать спринтерскую 200 метровочку по коридорам ТЦ.
      • Алкаш
        16 сент. 2022 г., 18:02:22
        Ответить
        Туалет есть везде
  • 4633662
    16 сент. 2022 г., 16:00:37
    Ответить
    Туалет всегда должен быть бесплатный, тем более в таких будках.
    • Точно
      16 сент. 2022 г., 16:12:07
      Ответить
      У чиновников ВЕЗДЕ бесплатный
    • в мэрии уверены, что культура поведения местных жителей не связана с ценой.
      16 сент. 2022 г., 16:12:45
      Ответить
      наши люди на таксо в дефекационные отсеки не ездиют!
  • 112
    16 сент. 2022 г., 18:04:23
    Ответить
    8 туалетов на весь город. И ради этого собираются депутаты, назначают заседания, утверждают повестки, ведут дебаты. Хорошо хоть не подрались, о культуре что то рассуждают.
    • Протестую!
      16 сент. 2022 г., 18:15:39
      Ответить
      Не что - то о культуре, а о культуре Коми в столице Коми.
    • Да
      16 сент. 2022 г., 18:20:56
      Ответить
      Им за ЭТО хорошо оплачивают
      • ага
        16 сент. 2022 г., 20:10:31
        Ответить
        по 1000 рубл за 1 заседание
  • Большинство депутатов
    16 сент. 2022 г., 19:47:33
    Ответить
    прям горят заняться делом
    Ну или точнее поболтаться про цену туалета(((
  • Амба
    16 сент. 2022 г., 21:59:39
    Ответить
    Туалеты
    Общественные должны строить, а не кабинки ставить. Они должны украшать город. В туалете не только писают или испражняются по ,,большому", это такая же комната где человек мог бы привести себя в порядок и без очереди и бесплатно. Там должно всё сиять от чистоты, тогда и у людей будет совсем другое отношение к имуществу нужного места. Молодцы депутаты кто за бесплатные и в нужном количестве на город или любой другой социум людей..Бездарей, которые ратуют повышать оплаты за ,,нужды" из депутатов надо убирать и гнать поганой метлой !!! По городу это позорище и только !!!
    • даааааа
      16 сент. 2022 г., 22:16:27
      Ответить
      как в фильме Операция Кооперация. Туалеты аккала-каккала, мы рады вам - вы благодарны нам и т.п.
  • и где ж они бесплатные
    16 сент. 2022 г., 22:36:06
    Ответить
    если 15 и 18 руб?похоже самая важная тема.повысить тариф в бесплатно-платные туалеты.ну кто -нибудь соображает.как заголовок написан