content/news/images/149058/BOB_0276_mainPhoto.jpg
17:55, 16.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Обязательная регистрация и правила выгула: в Коми хотят ввести дополнительные требования к содержанию домашних собак

На интернет-портале для общественного обсуждения законодательных инициатив появился проект постановления с новыми требованиями для владельцев домашних животных. Новые меры направлены на урегулирование вопросов содержания питомцев и их защиту от жестокого обращения.

Обязательная регистрация и правила выгула: в Коми хотят ввести дополнительные требования к содержанию домашних собак
Фото Виктора Бобыря

Условия содержания

Так, согласно проекту постановления домашних животных нельзя будет содержать в местах общего пользования в малоквартирных домов, «коммуналках», балконах, лоджиях, чердаках, подвалах, во дворах многоквартирных домов.

Если собака находится на территории дачи, садового участка или в частного дома, то должна быть в вольере или на привязи. При входе на территорию должна стоять предупреждающая табличка. Если же собака огорожена так, что не может самостоятельно выбраться, то привязь или вольер не требуются.

Температура в помещении, где содержится животное, должна быть 16-25 градусов, относительная влажность — 40-70 процентов (при этом не нужно забывать про породные особенности животного).

Кормить и поить домашнее животное нужно не реже раза в день (если иная периодичность не определяется особенностями животного) — хозяин должен учитывать возраст, состояние здоровья, размер и количество порций, качество корма. Все отходы жизнедеятельности своего питомца хозяин должен убирать независимо от места нахождения животного.

По задумке авторов проекта перевозить собак в общественном транспорте нужно будет с поводком и намордником (собакам-поводырям последние необязательны), а кошек — в переносках.

Выгул

Выгуливать собак нужно не реже одного раза в сутки. На территориях населенного пункта (за исключением площадок для выгула собак либо других специально отведенных органами местного самоуправления для этих целей мест) выгуливать собак нужно будет, используя поводок и намордник. В списке исключений — щенки до трех месяцев, собаки-поводыри и собаки ростом в холке до 30 сантиметров. Выходить из квартиры собака должна будет уже в наморднике и с коротким поводком или в специальном контейнере, чтобы предотвратить причинение вреда другим людям.

При выгуле собак владельцы должны будут убирать отходы жизнедеятельности. Запретят выгуливать собак лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.

Будет запрещено посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

Короткий поводок и намордник обяжут применять при пересечении проезжей части автомобильной дороги, нахождении на детских и спортивных площадках, общественных пляжах, парковых зонах, иных местах свободного общего пользования с большим скоплением людей.

Обязательная регистрация и маркировка

Все домашние животные независимо от породы по проекту должны будут пройти регистрацию в трехмесячном возрасте и переучет при смене владельца. В качестве средств маркирования допускается использование вживляемых респондеров и транспондеров, закрепление визуальных средств маркирования на постоянно носимых животным ошейниках, татуировки. Идентификация животного производится за счет владельца.

После появления нового питомца житель Коми в течение 10 дней должен будет зарегистрировать его у ветеринара. В случае потери, смерти или передачи животного в новую семью или в приют человек должен будет сообщить об этом в ветеринарную службу.

В случае отказа от права собственности (владения) на домашнее животное или невозможности его дальнейшего содержания жители Коми должны будут передать домашнее животное новому владельцу, который может обеспечить ему надлежащие условия содержания, или в приют.

Запреты и ответственность

Владельцы домашних животных обязаны будут пресекать проявления агрессии и не допускать натравливание своих питомцев на других животных и на людей, за исключением случаев необходимой обороны, а также дрессировки собак кинологами. Если домашнее животное кого-то укусит, владельцы должны будут выполнить то, что предписывают ветеринарные правила, утвержденные приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.11.2020 № 705.

Владельцы домашних животных обязаны немедленно сообщать в государственное ветеринарное учреждение Коми о случаях внезапного падежа животных.

Владельцы будут обязаны принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у животных посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации).

Нельзя будет оставлять домашних животных без пищи и воды более одних суток, а также содержать их в условиях, не соответствующих требованиям санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил. Нельзя проводить эксперименты на домашних животных, передавать их в испытательные лаборатории и клиники, а также оставлять на улицах, чтобы избавиться.

2558

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 123
    16 сент. 2022 г., 18:03:42
    Ответить
    За собой следить и убирать не можете, за собаками следить собрались.
    10
    • Ты наверное
      16 сент. 2022 г., 18:52:32
      Ответить
      В грязи жить привык
      7
      • Да уж
        17 сент. 2022 г., 1:17:13
        Ответить
        Будем регистрировать. Затем налоги введут ежегодно увеличивающиеся
        Скорее всего вынудят побросать собак на подножный корм
        6
    • Заяц
      16 сент. 2022 г., 22:27:23
      Ответить
      Домашнее животное
      Корова -это тоже домашнее животное, за ней то же убирать надо и водить на поводке ?
      7
      • 8
        17 сент. 2022 г., 10:10:36
        Ответить
        Корову на самовыгул так то тоже нельзя, или сам до поля гонишь или пастуху платишь, второй способ лучше есть с кого спросить если потеряется или ещё что, но пастух дороговато. А по поводу "мин" , да, хозяин должен убирать, но часто люди у кого нет коров мины эти забирают на огород. В некоторых регионах строго наказывают владельцев коров если они не убирают за животным или на самовыгул пускают. А у нас, есть ещё "кадры" у которых коровы на помойках пасутся, потом хозяева ещё и торгуют таким молоком
      • там
        17 сент. 2022 г., 16:52:53
        Ответить
        корова не собака
        Или корова у вас в квартире живет, на диване с вами телевизор смотрит, вы с ней вечерком вокруг дома прогуливаетесь... хотя постойте...вы из из какого села пишите?
  • За нужное дело взялись
    16 сент. 2022 г., 18:11:07
    Ответить
    Только вот зоошиза и собачники сразу завоют: куда? Как же наши, собачников и собачек права?
    9
  • Житель
    16 сент. 2022 г., 18:28:05
    Ответить
    Филькина грамота.
    Самое время, других проблем нет.
    10
    • Пока
      16 сент. 2022 г., 22:09:17
      Ответить
      улицы городов и поселков заполнены бесхозными собаками, все эти правила похожи на бред сумасшедшего. Сначала уберите с улиц бесхозных псов, потом требуйте чегот-о от владельцев.
      6
      • Ок
        19 сент. 2022 г., 22:11:18
        Ответить
        А какой документ будет устанавлить понятие хозности и безхозности домашнего животного?
  • Гы
    16 сент. 2022 г., 18:44:19
    Ответить
    Давно пора. Можно и налогом обложить.
    6
    • Валентина Насвайко
      16 сент. 2022 г., 18:52:41
      Ответить
      Очень своевременно и нужно
      ужнсточение конроля за собачниками. Страшно смотреть во что превращают их любимцы дворы, скверы итд. Любишь кататься, как говориться, люби и саночки возить!
      5
      • Пенс
        19 сент. 2022 г., 12:54:32
        Ответить
        Ну, контроль ужесточили и , что оборудованных собачьих площадок для выгула прибавилось? Огласите список площадок Сыктывкара, пожалуйста.
    • Для. Гы
      16 сент. 2022 г., 19:21:47
      Ответить
      Опоздал с советом . Налог и так платится при сделке купли- продаже, при покупке питания для животных и т. д ......На домашних питомцев работает целая отрасль и они так же платят налоги.
      4
  • А где санкции
    16 сент. 2022 г., 18:49:28
    Ответить
    Штрафы, штрафы и тогда все поймут, что за животных отвечает хозяин.
    2
    • ты
      16 сент. 2022 г., 21:42:34
      Ответить
      получи
      погоны и выписывай штрафы-посмотрим на хероя
      4
  • Вась
    16 сент. 2022 г., 18:50:35
    Ответить
    Чем то напоминает Правила внутреннего распорядка следственного изолятора.
    12
    • Бывалый
      17 сент. 2022 г., 6:21:23
      Ответить
      Опять флэшбэки у тебя?! Прими лекарства иди.
  • Манилов
    16 сент. 2022 г., 18:53:46
    Ответить
    Задумка хорошая. Но нужна доработка, совместно со специалистами, хорошо знающими особенности животных. А то есть несуразица. Например, содержать собак при t 16-25 градусов - откуда такое странное требование? Кормить и поить собак не реже раза в день - на самом деле вода должна быть в доступе всегда. Выгуливать раз в сутки - сами составители этих правил согласились бы ходить в туалет раз в сутки? В некоторых странах законодательно закреплён выгул квартирных собак 3 раза в сутки, а кто не может этого обеспечить, нечего и заводить животное.
    3
    • А что
      16 сент. 2022 г., 18:58:08
      Ответить
      Про уборку фекалий, за собаками не упомянул.
      • Манилов
        16 сент. 2022 г., 19:14:01
        Ответить
        Про фекалии написано в этом проекте. Фекалии обязательно надо убирать за своими собаками. А кто не хочет добровольно, приучать штрафами. Такие штрафы и сейчас есть, но как-то вяло и неохотно у нас штрафуют грязнуль-хозяев.
        • Согласен
          16 сент. 2022 г., 19:19:19
          Ответить
          Пока штрафов не будет, толку тоже не будет.
          Авомобилистов тоже долго приручали, а как стали штрафовать за все что нарушенно, более менее привели к порядку.
          • Эй
            16 сент. 2022 г., 21:51:47
            Ответить
            Вы
            штрафники-кого наказали за фекалии?Судебную практику-в студию! Клаву мять-не мешки ворочать!
            • Овальный Олешка
              16 сент. 2022 г., 22:38:45
              Ответить
              Никого не наказали. Все эти штрафы и законы бесполезны пока никто не следит за их выполнением. В парке выгул собак запрещен пройдите по парку и каждый раз увидеть кучи серющих собак. Путин во всём виноват одним словом.
              3
        • Козя-базя
          17 сент. 2022 г., 8:28:11
          Ответить
          Больной вопрос
          Фекалии. А кто заставит людей-свиней убирать за собой мусор, которые они оставляют за собой? Бутылки, банки, пакеты из под продуктов, использованные детские памперсы, салфетки и прочий мусор, иногда даже весьма габаритный, включая сапоги, люстры, чемоданы, а про мешки с бытовым мусором даже можно не упоминать. Сплошь и рядом.
          А для того, чтобы куда-то складывать собачьи фекалии, надо устанавливать спецконтейнеры, потому как в бытовые их выбрасывать нельзя, запрещено законом. Вот и получается закавыка, что прежде, чем издать какой либо закон, надо детально проработать механизм его реализации, иначе всё это пустая трата слов. Очередное изображение бурной деятельности. Достаточно зайти в любой лесок и увидишь не собачьи какашки, а следы весёлого человеческого времяпрепровождения в виде уже перечисленного выше.
          2
          • .
            17 сент. 2022 г., 9:54:51
            Ответить
            Бутылки, фантики
            Домой не занесешь. А вот прилипшую к подошве какашку- запросто.
            2
      • 321
        16 сент. 2022 г., 19:19:39
        Ответить
        А в Европе все по-другому. Убрать за своим питомцем фекалии на улице или в парке считается нормой: никто не будет считать это чем-то зазорным или ниже своего достоинства.
        Вот так выглядит стойка с пакетами в братиславском парке. Да, металлический ящик весь ржавый. Да, он весь изрисован странными и скорее всего малоприличными надписями.

        Но тем не менее любой человек, прогуливающийся по парку со своей собакой, может взять пакет и убрать фекалии своего питомца в ближайшую урну.
        1
        • 321
          16 сент. 2022 г., 19:25:05
          Ответить
          Но тем не менее любой человек, прогуливающийся по парку со своей собакой, может взять пакет и убрать фекалии своего питомца в ближайшую урну. (Если будут соблюдены все условия, то наши так же прекрасно будут убирать за собой), в отличии от курящих, пьющих, и бросающих мусор где попало !
          • Продолжу
            16 сент. 2022 г., 23:00:08
            Ответить
            И мочащихся к стене, на угол дома, в подъезде, на колесо автомобиля и просто посреди дороги.
        • 777
          16 сент. 2022 г., 22:04:49
          Ответить
          Тут Вам - не там!
          У нас кто не боярин, тот вельможа... не царское это дело - кокахи подбирать! Без прайса большими буквами и цифрами, на видном месте - толка не будет.
          2
  • инкогнито
    16 сент. 2022 г., 19:04:36
    Ответить
    животрепещущая
    интересно кто автор сего опуса? для реализации огромный штат наверно наберут и средства из бюджета выделят.
    2
    • Я так понял
      16 сент. 2022 г., 19:15:06
      Ответить
      Ты мимо кассы.
  • В самый разгар
    16 сент. 2022 г., 19:04:43
    Ответить
    Урагана правового нигилизма
    Законодатели и деньгобратели решили водрузить вишенку на торте.
    Кто будет контролировать ?????????!!!!!!!!!
    Участковый? Лабрадор Кони?, роспотрепнадзор? Казаки православныя? Уполномоченный по малой нужде?
    2
    • А ты
      16 сент. 2022 г., 19:13:33
      Ответить
      С себя начни, и не надейся на каЗаков.
      1
      • Ты - персона на греческом,
        16 сент. 2022 г., 21:21:41
        Ответить
        Напиши, как начать! Собаку завести?
        Или просто денег Усманову за маркировку отвалить не 50 копеек, а вновь уроненный Рупь?
        Ты не понимаешь, что тебя в очередной хотят использовать в совершенно точных финансовых рамках и на законном основании?
        1
  • В парке г.Сыктывкара им.Кирова
    16 сент. 2022 г., 19:06:04
    Ответить
    Обратил внимание на очень качественно выполненые гбьявления о том что выгул собак запрешен. Однако сыктывкарцы игнорируют эти предупреждения.
    И их питомцы гуляютгде хотят. Странно!
    2
    • Горожанин
      17 сент. 2022 г., 8:36:02
      Ответить
      Хоть Одну площадку для выгула собак в этом районе назови. В Питере, в парках стоят контейнеры для обачьих каках и никто по этому поводу не бухтит, что собаки гуляют с владельцами. А у нас вечные битвы и вопли. Поставьте ящички и фсё, вопрос исчерпан. Развели истерию. Лучше эти деньги бы на приюты спустили, чем на упражнения в графомании. Довели народ, что собак боятся больше, чем волков и медведей.
      4
      • ..
        17 сент. 2022 г., 9:57:52
        Ответить
        Собака будет терпеть до площадки для выгула?
        Они начинают испражняться уже в подъезде.
        3
  • мкд
    16 сент. 2022 г., 19:15:49
    Ответить
    не место для псин, только частный дом
    4
    • Для. МКД
      16 сент. 2022 г., 19:26:57
      Ответить
      Запятую не там поставил.
      2
  • Чем быстрее , тем лучше
    16 сент. 2022 г., 19:42:16
    Ответить
    Достали собаки "на самовыгуле", "она не кусается, только лает", "она маленькая" и всё вокруг загажено.
    3
  • Делаешь замечение
    16 сент. 2022 г., 19:59:34
    Ответить
    Собачники огрызаютя, типа это не мая собака, один даже пригрозил ОМОН, привлечь за замечение за неправельный выгул.
    1
  • 11
    16 сент. 2022 г., 20:12:22
    Ответить
    Собаками зас рали весь двор, тявкают, надоели выгуливать на площадках и на пешеходных дорожках.
    7
  • Собак надо расстреливать
    16 сент. 2022 г., 20:13:05
    Ответить
    Вместе с хозяином
    10
  • Сам прихожу
    16 сент. 2022 г., 20:13:48
    Ответить
    С начала двуногих научите не гадить вокруг себя.
    4
    • ...
      17 сент. 2022 г., 9:59:22
      Ответить
      Бытовой мусор на ногах в квартиру не занесешь
      А какашку, прилипшую к ботинку- запросто
      2
      • Вот
        17 сент. 2022 г., 15:22:23
        Ответить
        И получается, лишь бы не прилипло. а то, что вокруг все загажено не перерабатываемым природой мусором пофиг.
        • ...
          17 сент. 2022 г., 15:53:58
          Ответить
          Скажи, где в городе загаженный жилой двор.
      • 123
        19 сент. 2022 г., 13:00:45
        Ответить
        135
        Под ноги надо смотреть
        1
  • Елена
    16 сент. 2022 г., 20:15:52
    Ответить
    Если на федеральном уровне нет такого закона, регион не может обязать
    1
  • Большой любитель собак
    16 сент. 2022 г., 20:37:03
    Ответить
    Хотелось бы уточнить кто осмелится подойти, тем более топытаться составить протокол в авто когда мой друг рядом ,а он не любит грубость и ..... Придется что ли стрелять? И вообще много нестыковки в этой очередной "писульке"
    4
  • Горожанка
    16 сент. 2022 г., 21:00:41
    Ответить
    Проект предложен министром сельского хозяйства.Вопрос: это самая злободневная тема?Заняться заросшими бурьяном полями, борщевиком выше человеческого роста не пробовали? От более важных проблем проще отвести внимание на что нибудь.
    5
  • вы
    16 сент. 2022 г., 21:45:01
    Ответить
    все дурни
    1
  • пвап
    16 сент. 2022 г., 23:53:06
    Ответить
    вава
    Вот только вчера мыл ботинок от фикалии собачей. А весной это какие горы прям вдоль тротуаров. Притом что почти все взрослые собаки бессимптомно болеют АСКАРИДозом. Любят еще собачники гулять гв папках, где много маленьких детей бывает

    СОБАЧНИКИ, убирайте за своими собаками!!!
    5
  • Да
    17 сент. 2022 г., 7:42:43
    Ответить
    Еще очень хорошее правило нужно ввести. Чтобы собак воющих на ночь глядя не выводили гулять и весь подъезд не слушал трели воя лающих собак.
    1
  • А что
    17 сент. 2022 г., 8:24:12
    Ответить
    Собачники у нас разнылись. Соблюдайте правила. 1% всего дейсвительно соблюдают. Закон есть закон. Завёл - плати. И ещё заводчивов собак всех к ногтю. А то разводчт, деньги берут и ни какой ответственности. Только частые рейды и огромные штрафы исправят ситуацию
  • Догхантер
    17 сент. 2022 г., 8:58:09
    Ответить
    Всех собак надо отравить.
    7
    • ...
      17 сент. 2022 г., 10:21:54
      Ответить
      Согласна, особенно ничейных и на самовыгулах, но рука не поднимается лайкнуть :D
      3
    • 123
      17 сент. 2022 г., 15:44:20
      Ответить
      Прошу прокуратуру проверить владельца поста и поддерживающих его на вменяемость и экстремизм!
      3
    • Севастополь
      18 сент. 2022 г., 6:00:06
      Ответить
      Дай свой адрес.
    • Догхантеру
      19 сент. 2022 г., 13:03:04
      Ответить
      Начните с себя, любимого
  • 132
    17 сент. 2022 г., 15:32:39
    Ответить
    Судя по комментариям большинство из Вас только и делает, что в фекалии влипает, может в Вас проблема, а не в домашних животных!?
    1
    • рптевн
      17 сент. 2022 г., 16:34:15
      Ответить
      в Вас проблема, а не в домашних животных
      это объективно, что в теме с домашними животными, многих раздражает, что вы не убираете за своим животным в ГОРОДЕ, нарушаете тишину, выгуливаете собак бойцовской породы без намордника.
      В городе так себя не ведут, такие низкие установки и условия проживания не проблема для молодых и сильных и для тех жил в деревне, но в городе очень много людей, живут дети, старики, инвалиды (зачем превращать края тротуаров в опасные для детей зоны? оставляя дерьом ). И в целом чистый город повышает качество жизни (с ним у уровень здоровья и цену вашей квартиры)
      Это элемент культуры, для сообществ людей живущих вместе, прививается с детства, как мытье рук, не сорить, не воровать, здороваться, придерживать дверь и тд.. Человечество прошло стадию когда низкий уровень гигиены был приемлем, это дорого обходится. Сейчас когда есть средства для уборки проблема именно в вас, оставляющих дeрьмo питомца
  • Инна
    19 сент. 2022 г., 14:38:57
    Ответить
    Ответтвеннось за собаку.
    Кто будет контролировать выполнение этого закона ? Хозяева так защищают своих питомцев , что порой раз теряешься , кто же агрессивнее хозяин или его питомец ? А с пакетиком и совочком вообще никого не видела никогда .
  • Светлана
    11 марта 2023 г., 11:23:46
    Ответить
    Урны?
    Куда выбрасывать отходы? В обычные урны, которые стоят рядом со скамейками или в специализированные, которых вообще нет?
  • маш
    11 марта 2023 г., 12:34:24
    Ответить
    обака
    Сорок лет назад за детьми еле успевали а тут.....не о том думать стали.