content/news/images/149060/DSC_0234-2_mainPhoto.jpg
21:15, 16.09.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Инспектор нацпарка «Койгородский» Александр Чугаев: «Охотников на территории парка встречать еще не приходилось»

Газета «Новая жизнь» поговорила с участковым государственным инспектором в области охраны окружающей среды национального парка «Койгородский» Александром Чугаевым, для которого лес –.второй дом.

Инспектор нацпарка «Койгородский» Александр Чугаев: «Охотников на территории парка встречать еще не приходилось»
Фото из газеты «Новая жизнь»

— Александр Александрович, давно ли вы работаете государственным инспектором, что в этом привлекательного?

— Работаю в национальном парке «Койгородский» с августа 2020 года, можно сказать, с самого его рождения. В деятельности государственного инспектора привлекает частое пребывание в лесу, свежий воздух, поездки в наш нацпарк, в «Югыд ва», возможность бывать на природе каждый день.

— Что самое сложное в работе?

— Отсутствие дорог на территории нацпарка «Койгородский» во многом усложняет работу инспекторского состава, так как затруднен доступ к отдалённым участкам особо охраняемой природной территории.

— Рабочий день у инспектора не нормирован, насколько часто приходится выезжать в рейды, задерживаться допоздна в лесу?

— Рейды в лес организованы практически каждую неделю, также предусмотрено постоянное дежурство на особо охраняемой природной территории. Работа инспектора разнообразна, мы выполняем множество задач: патрулируем территорию, проводим биотехнические мероприятия, занимаемся обустройством туристических стоянок, строительством смотровых вышек, установкой противопожарных и информационных аншлагов и многое другое.

Если говорить о повседневных делах — это патрулирование территории. Проводится наземное, воздушное, водное патрулирование нацпарка. В летнее время оно осуществляется на автотранспорте, надувной лодке, пешком и с помощью коптера. В зимнее время — на лыжах, снегоходах и также с помощью коптера.

— Интересно, кого обычно встречаете в лесу?

— Охотников на территории парка встречать еще не приходилось. А вот чтобы встретить зверье, нужно быть очень осторожным и тихо вести себя. Ведь животные и птицы чувствуют приближение людей на большом расстоянии. Часто видим белок, дятлов, клестов — они не особо боятся людей.
Есть в живом мире и те, кого лучше бы не встречать. И это не опасные хищники, а комары, оводы, слепни и клещи. Они иногда просто мешают работе, но мы справляемся с помощью репеллентов. Среди более крупных животных встречал бобра. А вот лоси, медведи, кабаны, волки, выдры, куницы, рыси и даже росомахи попадались пока только на фотоловушку.

Ustanovka-fotolovuschki-2.jpg

— По вашему мнению, какими качествами должен обладать государственный инспектор в области охраны окружающей среды?

— Чтобы успешно выполнять эту работу, нужно в первую очередь любить природу и быть добросовестным. А также физически выносливым и мастером на все руки.

— Много примет можно услышать от людей, прочитать во всемирной паутине, но на практике все может быть по-другому. Какой посоветуете план действий, если человек потерялся в лесу?

— Чтобы не потеряться в лесу, надо соблюдать простые правила. Во-первых, лучше в лес одному не ходить. Да и веселее, когда товарищ рядом. Во-вторых, если местность не знакомая, нужно обязательно взять с собой любые средства навигации — компас, навигатор. Из природных ориентиров можно полагаться на солнце. Приметам я особо не доверяю, так как они могут даже и не помочь выбраться из труднопроходимой чащи. В-третьих, если потерялся в лесу, самое главное — не паниковать! Нужно оставаться на месте и ждать помощи. Это сработает в том случае, если ваш маршрут известен другим и у вас нет средств навигации.

— Почему обычному туристу стоит побывать на территории парка?

— Территория национального парка «Койгородский» — уникальное место! Это единственный в нашей республике участок девственной тайги, который практически не подвергался воздействию человека. От одной только этой мысли хочется там побывать. Бескрайняя тайга хранит в себе редкие виды растений, лишайников и грибов, которые вряд ли встретишь где-нибудь возле дома. А еще там тишина. Если хочется побыть наедине со своими мыслями, то это лучшее место!

— Принимаете ли вы туристов?

— Нет, пока мы не принимаем туристов, ведь сейчас только еще благоустраиваем туристические стоянки, выстраиваем экологические тропы и смотровые площадки. Поскольку площадь непролазных лесных зарослей национального парка 56,7 тысячи гектаров, то за короткий срок сделать по территории удобные для передвижения маршруты времени было недостаточно. Планируем до конца года доделать большую часть строительной работы.

— Тем не менее какие правила поведения должны соблюдать туристы на данной природной территории?

— Национальный парк — это дикая лесная территория, здесь нет дорог, электричества, канализации, не ловит сотовая связь. Нет никаких привычных средств цивилизации, поэтому правила нахождения там очень схожи с пребыванием в обычном лесу.

Например, если встретили животное, не трогайте его, даже если оно само идет на контакт. Дикие животные в национальном парке осторожны и пугливы, поэтому вероятность их встретить минимальна, но возможна. Поэтому стоит быть внимательными и соблюдать меры безопасности при встрече.

В национальном парке много клещей, как и в любом другом лесу, поэтому следует придерживаться определённых правил: обработка одежды, вакцинация против клещевого энцефалита и соответствующая экипировка. И самое главное — соблюдать требования пожарной безопасности.

— Можно ли на территории нацпарка собирать грибы, ягоды и рыбачить? Как определяются места, куда туристам проходить можно, а куда нет?

— На территории заповедной зоны разрешается: прохождение по конкретному туристическому маршруту; отдых в специально отведенных местах отдыха; сплав по рекам на безмоторных средствах; сбор грибов и ягод для собственных нужд, любительское рыболовство исключительно в рекреационной зоне. Все это возможно осуществлять при наличии разрешения.

— Сложно ли попасть в национальный парк «Койгородский»?

— Чтобы попасть сюда, нужно заполнить заявку на разрешение посещения территории. Любой желающий может в будущем поехать как турист, а сейчас есть возможность посетить в рамках деятельности волонтерского лагеря и стать добровольцем, внося вклад в сохранение природы.

646

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Да да, я вижу вклад в сохранение природы
    16 сент. 2022 г., 21:30:21
    Ответить
    Бесконечные фуры и вагоны с лесом
    • Да
      17 сент. 2022 г., 1:04:21
      Ответить
      Весь лес вырубили
      А в оставшийся лес не зайти бе спец разрешения
  • Для меня лес-третий дом
    17 сент. 2022 г., 4:04:35
    Ответить
    Второй-работа
    Первого нет-я бич.
  • турист
    17 сент. 2022 г., 5:43:37
    Ответить
    самое главное забыл сказать - сколько стоит посещение
  • 13й
    17 сент. 2022 г., 16:53:07
    Ответить
    конечно там не увидишь охотников
    Путёвки туда не выдают.
    А вот браконьеров сколько угодно.И на машинах и на лодках и на снегоходах и с коптерами.