content/news/images/149068/BOB_4536-kopiya_mainPhoto.jpg
09:00, 17.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Эксперты рассказали про основы цифровой грамотности для ребенка

Какие сведения опасно выкладывать в интернет и на что переключить внимание юного владельца гаджета.

Эксперты рассказали про основы цифровой грамотности для ребенка
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества не рекомендуют публиковать в открытом доступе личные данные:

1. Дата и место рождения.

2. Личный номер телефона.

3. Домашний адрес.

4. Фотографии имущества и ценностей.

5. Социальный статус.

6. Финансовая информация.

7. Пароли и кодовые слова.

Родителям обязательно стоит рассказать детям о схемах злоумышленников в Сети. Кроме того, давно не новость, что онлайн-игры могут вызывать психологическую зависимость и у детей, и у взрослых. Поэтому взрослым стоит быть в курсе о системе игровых микротранзакций, тогда в нужный момент они смогут понять, что ребенок «заигрался», отмечается в материале Роскачества.

Компьютерные компетенции

Взаимодействуя с электронными устройствам с ранних лет, дети имеют возможность развивать такие навыки, которые их родители начинали осваивать лишь в средней школе на уроках информатики.

Креативные и структурированные презентации — на помощь придут программы, наподобие Power Point. Умение оформить свою работу стильно и современно ценится не только учителями, но и работодателями.

Таблицы и формулы в Excel — они помогут дорасти до того самого уровня «уверенного пользователя Excel». Это большой плюс, если еще в школе ребенок научится составлять и форматировать таблицы, вставлять формулы и вести небольшие базы данных. Эти полезные умения выгодно дополнят будущее резюме молодого специалиста.

Основы верстки HTML — знания, которые откроют простор для творчества. Можно создать простой сайт о своих хобби и увлечениях, рассказать о любимой игре или представить свой проект на уроке в школе.

Основы монтажа — предложите ребенку в течение недели снимать яркие моменты прогулок с друзьями или походов куда-либо, а затем вместе смонтируйте простой ролик в любом редакторе.

Редактирование изображений — в Photoshop или любом другом фоторедакторе. Сделать красивый фон, соорудить коллаж, подправить свет и цвет — такие навыки пригодятся в любой творческой профессии и в личных целях.

— Современным детям сложно представить мир без гаджетов: так, по данным нашего исследования, 88% детей в возрасте 7-10 лет уже имеют собственный смартфон или планшет. При этом 15% опрошенных ребят отметили, что уже сталкивались с онлайн-мошенничеством. Цифровая грамотность становится таким же необходимым для жизни навыком, как и письмо или чтение, поэтому базовым правилам безопасности стоит обучать как можно раньше. К тому же, если освоение навыков проводить в игровой форме, в диалоге друг с другом, это позволит не только легче их освоить, но и поможет укрепить доверительные отношения, — прокомментировал руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко.

244

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Иван - Дурак
    17 сент. 2022 г., 15:15:58
    Ответить
    С++
    в 10 строк