content/news/images/149071/2_mainPhoto.jpg
11:39, 17.09.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

Словом и делом: как волонтер из Сыктывдина вдохновляет односельчан на полезные акции

Словом и делом: как волонтер из Сыктывдина вдохновляет односельчан на полезные акции
Фото из соцсети «ВКонтакте»

Екатерина Ильчукова долгое время возглавляла организацию «Серебряные волонтеры Сыктывдина». Покинув этот пост, она не оставила близкое ей по духу поприще и продолжает творить с единомышленниками добрые дела. Теперь она руководитель районного отделения «Доброволец Коми». Какие проекты Екатерина Евгеньевна успела реализовать, рассказала районная газета «Наша жизнь».

Вода и презенты – в Донбасс

– Не так давно мы поучаствовали в акции «Капля Жизни», ее цель – собрать средства на чистую питьевую воду, которую отправят в ЛНР и ДНР, – рассказывает наша собеседница. – Помогали собирать деньги школьники 3«В» и 4«А» классов школы №1 Выльгорта, их родители и классные руководители Татьяна Николаевна Ануфриева и Татьяна Ивановна Млечко. Активное участие в акции принимала доброволец из нашего райцентра Валентина Чеусова. Всего было приобретено порядка 200 литров бутилированной воды. Емкости с жизненно необходимым ресурсом вскоре доставят до места назначения.

Ранее, с 12 по 20 августа, Екатерина Ильчукова провела с соратниками другую полезную акцию – «Учиться и учиться!». Активисты собрали для детей ДНР и ЛНР школьные принадлежности, которые уже доставлены в школы этих республик, где идет спецоперация. «Здесь мы больше работали с населением, бросили клич в соцсетях о том, что принимаем тетрадки, ручки, краски, карандаши, линейки, блокноты, фломастеры и прочее. В итоге сформировали две большие коробки, чтобы школьники из Донбасса получили небольшие презенты. Ведь там тоже начался учебный год», – говорит она.

Поддержать бойцов

Еще одна интересная и трогательная акция, проведенная с 25 по 31 июля, – «Письмо солдату». Добровольцы написали весточки российским ребятам, которые участвуют в спецоперации. К каждому посланию прикладывали банку сгущенного молока. В письмах благодарили солдат и офицеров за отважную службу в нелегких условиях, вдали от семьи.

– Мы выражали им поддержку, рассказывали вдохновляющие истории из своей жизни, некоторые писали стихи и даже анекдоты, чтобы поднять настроение бойцам, – делится Екатерина Евгеньевна – Приятно, что к нашей акции подключились не только сыктывдинцы, но и жители Прилузского района, Эжвы и так далее. Кто-то просто привозил сгущенку, и тогда письмо писали мы сами. Будем надеяться, что такой «привет из Коми» согреет сердца наших ребят.

Пища для души

Нельзя не сказать и еще об одной полезной инициативе добровольцев из Сыктывдина во главе с их руководителем. Екатерина Евгеньевна давно сотрудничает с библиотеками Прилузского района. Как известно, в глубинке интересных книг для сельчан не всегда хватает. Для библиотек п. Ношуль и д. Калининской подготовили немало любопытных изданий. Возможно, в будущем учреждения обменяются литературой с другими поселениями, далекими от райцентра. Кроме того, наши волонтеры собрали православную литературу и иконки для Ыбского женского монастыря.

– Некоторые жители Коми принесли нам такие издания на коми языке. Конечно, всему этому найдется применение в стенах монастыря, – говорит Екатерина Евгеньевна.

1-I.jpg

Но поддержка духовная – это одно. А ведь и об обычной пище не стоит забывать. Для этого Екатерина Евгеньевна устроила акцию «Золотая осень» и опять же сообщила всем своим знакомым, а также на страничке сообщества в соцсетях о том, что идет прием продуктов и дров для святых обителей в Кылтово и Ыбе и для храма в Визябоже.

– Главное, зажечь и вдохновить людей, чтобы они понимали суть происходящего и не были равнодушным к чужой беде, чего бы это ни касалось, – рассуждает лидер добровольцев. – На наши акции откликаются самые разные люди. Но чаще всего это учителя и воспитатели, видимо, в силу специфики деятельности – они же прививают детям понимание добра и зла. А вот работников торговли и коммерсантов, как ни странно, мне пока расшевелить не удается.

642

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Гы
    17 сент. 2022 г., 12:23:39
    Ответить
    Молодцы, помогалы. Но как сказал в видео обращении глава ЛНР Пасечник Леонид Иванович главе рес. Коми - до вас мы жили зажиточно и даже богато.
    1
  • кронпринц
    17 сент. 2022 г., 15:18:01
    Ответить
    Екатерину знаем и очень уважаем!
    4
  • анна
    17 сент. 2022 г., 17:31:07
    Ответить
    хорошая женщина, жаль, что выпивает
    1
  • Молодцы
    17 сент. 2022 г., 20:56:53
    Ответить
    Без воды и ни туды и ни сюды
    А с водой туды сюды приятно.
    1
  • Туса
    17 сент. 2022 г., 23:16:08
    Ответить
    Во первых Екатерина Николаевна, а не Евгеньевна, а во вторых...собаки лают караван идёт...
    Лаетесь тут на всех...говорят же коми бабы самые тухлые, вечно недовольные
    А Екатерина молодец!!!
    • Зинаида
      18 сент. 2022 г., 11:02:41
      Ответить
      Моя соседка
      Не Николаевна, а Петровна! Купила квартиру за 7 мультов в нашем жилом комплексе, хотя не заметно что где-то работает