content/news/images/149073/BOB_9604_mainPhoto.jpg
08:50, 18.09.2022 / ЛАЙФХАКИ

Что делать при ДТП с участием электросамоката

На практике если происходит ДТП с участием электросамоката, сотрудники ДПС могут принимать кардинально разные решения.

Что делать при ДТП с участием электросамоката
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В столице Коми сервис проката электросамокатов появился весной 2022 года. По законодательству, это не транспортное средство, и подобная деятельность пока не урегулирована. Юрисконсульт Роскачества Игорь Поздняков разъяснил, за что могут оштрафовать катающихся.

Штрафы для нарушителей

За 2021 год было зафиксировано почти 700 ДТП с участием электросамокатов. Очевидно, что ситуация требует более строгой фиксации прав и обязанностей водителей электросамокатов как участников дорожного движения.

Сегодня передвигающиеся на электросамокатах приравниваются к пешеходам, а значит, должны подчиняться тем же правилам, что и пешеходы. Они могут двигаться по тротуарам, обочинам, пешеходным, велопешеходным дорожкам, по краю проезжей части, если нет иного выхода. Поэтому электросамокатчики, едущие по тротуару, ничего не нарушают. Другой вопрос, что в случае столкновения с пешеходом возможны травмы, в том числе серьезные.

На практике если происходит ДТП с участием электросамоката, сотрудники ДПС могут принимать кардинально разные решения по поводу статуса электросамоката. В некоторых случаях нарушителя приравнивают к пешеходу (в этом случае при возникновении помех – то есть, столкновения – штраф может составлять 1000 рублей) или к водителю мопеда (в этом случае штраф может быть уже 30000 рублей и больше). Так что законодательство в этой сфере пока неопределенно.

Что делать, если попал в ДТП с участием электросамоката

1. Вызвать полицию или ГИБДД.

2. Сфотографируйте место ДТП, его участников, возьмите у них контакты.

3. Если есть свидетели, возьмите и их контакты тоже, их также можно сфотографировать.

4. Дождитесь, пока сотрудник полиции составит протокол, убедитесь, что в нем все записано верно, после чего подпишите документ.

5. Если есть физические травмы, обратитесь к специалистам и возьмите справку, что причина травм – столкновение с электросамокатом.

Эти данные понадобятся в том случае, если вы решите обратиться в суд, чтобы взыскать компенсацию с виновника ДТП.

Если человек на электросамокате пьян

В данном случае практика тоже противоречива, но в целом тенденция такова: если пьяный человек управляет самокатом мощностью больше определенного показателя (от 0,25 кВТ и выше), то самокат приравнивают к мопеду, в этом случае штраф велик, а также могут лишить прав (которые с определенной мощности самоката все же нужны для управления). Если мощность самоката невелика, то штраф будет весьма скромным, так как электросамокат могут приравнять к велосипеду.

1132

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • злой водятел-пешеброд
    18 сент. 2022 г., 13:14:18
    Ответить
    С какого перепуга это электросамокат - не транспортное средство?
    Удивлю: даже велосипед является транспортным средством. А электросамокат - тоже. В зависимости от мощности двигателя и скорости может относиться к категориям "Велосипед", "Мопед" или "Мотоцикл", т.е. даже к механическим транспортным средствам. Со всеми вытекающими.
    Аффтар, открой для себя ПДД наконец, очень увлекательная книжка.
    1
    • Ну вообще тут всё довольно мутно
      18 сент. 2022 г., 17:48:42
      Ответить
      На самокате мощностью до 250 ватт можно ездить по тротуарам, а на проезжую выезжать нельзя. Более 250 ватт наоборот: можно ездить только по проезжей, как полноценное ТС, при этом у самокатчика должны быть права категории М. Но, что странно (цитата): "Описанные правила пока нигде не закреплены официально, но уже были случаи, когда людей штрафовали за отсутствие прав на мощный самокат" (это по России). Да и кто эти самокатные ватты проверяет на дорогах нашей республики?
      2
      • Меня не зовут
        18 сент. 2022 г., 18:51:44
        Ответить
        В случае судебного разбирательства может быть назначена экспертиза по признанию электросамоката транспортным средством. Суд решает с учётом мнения эксперта.
  • как так?
    19 сент. 2022 г., 15:36:12
    Ответить
    то напишут что у пьяного велосипедиста права отбирают В, то что небольшой штраф ... определитесь уже.
  • не надо
    19 сент. 2022 г., 17:54:16
    Ответить
    тротуары ремонтировать. Меньше любителей ездить по ним будет.