content/news/images/149152/strelki_mainPhoto.jpg
08:49, 20.09.2022 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре велосипедист попал под такси

Пострадавшего ждет наказание, так как он в момент ДТП ехал по проезжей части.

В Сыктывкаре велосипедист попал под такси
Фото УГИБДД МВД по Коми

Как сообщили БНК в УГИБДД МВД по Коми, авария произошла в Сыктывкаре 19 сентября в 07:55. Мужчина 1979 года рождения за рулем Renault Logan с логотипами такси при начале движения от дома №164 по Октябрьскому проспекту на проезжую часть улицы Малышева сбил велосипедиста. Мужчина 1959 года рождения ехал по проезжей части.

У пострадавшего велосипедиста ушиб поясницы, он не госпитализирован. В отношении него вынесено определение за нарушение правил движения.

Водитель иномарки за рулем с 2013 года.

БНК

1002

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Меня не зовут
    20 сент. 2022 г., 8:57:27
    Ответить
    А что? Там где-то велодорожка есть? Если нет, то велосипедист и должен был двигаться по проезжей части.

    24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
    по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
    - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
    6
    • Инспектор
      20 сент. 2022 г., 9:23:07
      Ответить
      Вы в тему-то до конца вникните. ...не далее 1-го метра от правого края проезжей части. А они ездят по всей проезжей части, в том числе и в 3м ряду и поворачивают на лево. А должны спешиться перед пешеходным переходом и перевести велосипед ручками.
      3
      • Владимир
        20 сент. 2022 г., 10:12:30
        Ответить
        Напишите пункт в ПДД, где именно указывается это расстояние.
      • читайте новые ПДД
        20 сент. 2022 г., 12:03:55
        Ответить
        нет в ПДД давно никакого 1 метра для велосипедистов, а есть: "по правому краю проезжей части"
        • Орбита
          20 сент. 2022 г., 12:12:39
          Ответить
          мини-объездная
          Там на проезжую часть положили тротуар
    • Ладно, читать не умеете, но хоть фотку посмотрите!
      20 сент. 2022 г., 20:59:45
      Ответить
      Какой, на фиг, правый край? Хрустик сиганул с левого тротуара на проезжую часть - естественно, на встречную для себя полосу. Зелёная стрелка на картинке.
  • :)
    20 сент. 2022 г., 9:37:01
    Ответить
    Велосипедиста - в Сибирь. С возмещением ущерба водителю.
    4
  • Пострадавшего ждет наказание
    20 сент. 2022 г., 10:18:46
    Ответить
    Два наказания. Пусть водитель подает в суд на возмещение ущерба автомобилю.
    17
  • Первый
    20 сент. 2022 г., 10:30:09
    Ответить
    Таксист начинал движение, он должен был вообще всех пропускать. И где тут край пч? И край парковки? Водитель виноват однозначно!
    5
    • А хруст не обязан был убедиться в безопасности манёвра?
      20 сент. 2022 г., 21:08:09
      Ответить
      Края парковки тут нет, потому что нет самой парковки. Край ПЧ был чётко обозначен бордюром, правда, последние пару лет я там не бывал, может, что изменилось?
      Хрустик виноват однозначно!
  • Ал
    20 сент. 2022 г., 10:36:39
    Ответить
    Если велосипедист ехал по траектории зеленой стрелки, то это уже встречка и он виноват, если ехал походу движения Логана, то водитель Логана виноват. Надо записи камер медицинского центра посмотреть.
  • 2
    20 сент. 2022 г., 11:10:55
    Ответить
    Велосипедист из за припаркованных машин выскочил на встречку, прямо под логан. Там вообще место не очень.
    1
    • Нормальное там место.
      20 сент. 2022 г., 21:01:07
      Ответить
      Если у хруста ума нет - при чём тут место?
  • Есть такое
    20 сент. 2022 г., 11:16:58
    Ответить
    Велосипедисты ездят как хотят.
    Где автоинспекторы ?
    2
    • Владимир
      20 сент. 2022 г., 11:25:05
      Ответить
      Автомобилисты ездят как хотят.
      Где автоинспекторы? )
      2
    • Владимир
      20 сент. 2022 г., 11:27:23
      Ответить
      Пешеходы ходят как хотят.
      Где автоинспекторы? )

      Вывод: во всём виноваты автоинспекторы )
      1
      • Вывод
        20 сент. 2022 г., 20:12:28
        Ответить
        Инспекторов авто нет совсем.
        А где они?
        1
  • Я
    20 сент. 2022 г., 16:40:31
    Ответить
    Если Логан задом выезжал и въехал в лисапед , то однозначно он и виноват . А вот если лисапед ехал по зелёной стрелке и въехал в авто, то он сам и виновен
  • Некто
    20 сент. 2022 г., 17:03:35
    Ответить
    Границы между проезжей частью и парковкой нет и понять, где именно ехал велосипедист - уже по ПЧ или ещё по парковке - невозможно.
    • Если хрустик - зелёная стрелка, то изначально он ехал по тротуару.
      20 сент. 2022 г., 21:05:47
      Ответить
      На каком конкретно сантиметре своей траектории он переместился с тротуара на проезжую часть, уже не важно.
      А парковки как таковой там нет. Есть пункт ПДД, разрешающий парковаться по правому краю ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, если это не запрещено знаками и не мешает движению транспорта. От этого проезжая часть не перестаёт быть проезжей частью и не становится парковкой (яркий пример - Коммуна возле "Спорттоваров").
      • ПДД
        21 сент. 2022 г., 10:38:16
        Ответить
        Если там не парковка, а проезжая часть, то всех припаркованных надо штрафовать, так как они стоят перпендикулярно ПЧ, а часто ещё и в два ряда.

        12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части.