content/news/images/149163/PSV_8720_mainPhoto.jpg
13:36, 20.09.2022 / ПРАВО

Мэрия и полиция придумали управу на «Алкотеку» в центре Сыктывкара

Владелец круглосуточной «наливайки», на которую поступает множество жалоб от горожан, не согласился закрывать заведение на ночь.

Мэрия и полиция придумали управу на «Алкотеку» в центре Сыктывкара
Фото БНК

Заместитель руководителя администрации Сыктывкара Лариса Туркова провела разъяснительную беседу с владельцем одной из наиболее проблемных точек – кафе-закусочной «Алкотека» по улице Коммунистической, 91. Она пояснила, что данное заведение, как и аналогичные в других частях города, на постоянной основе оказываются в зоне внимания правоохранительных органов, на шум и неподобающее поведение посетителей поступают постоянные жалобы от жителей близлежащих домов.

По конкретному заведению по инициативе полиции организовано усиление дежурства стражей порядка, но они не могут находиться там круглые сутки. Как результат – продолжающиеся жалобы и происшествия. Со стороны администрации было предложено отказаться от круглосуточного режима работы, однако владелец не поддержал такой вариант, говорится в пресс-релизе мэрии Сыктывкара.

Лариса Туркова довела до сведения владельца заведения, что по поручению и. о. главы столицы Коми – руководителя администрации Владимира Голдина начата разработка нормативного документа, который ужесточит требование к размещению подобных точек в жилых домах и поблизости от них.

В эфире программы «Пять минут с мэром» на волнах «Русское радио» в Сыктывкаре 20 сентября Владимир Голдин сообщил, что в результате общественных обсуждений будет разработан единый стандарт для всех многоквартирных домов в городе Сыктывкаре.

– Грубо говоря, речь идёт о своеобразной «охранной зоне» вокруг каждого дома, внутри которой не смогут размещаться заведения «общественного питания», подобные «Алкотеке»: рядом с домами и с площадью зала обслуживания посетителей менее 30 квадратных метров. Тем более, что сейчас появились предложения региональных законодателей об увеличении до 50 «квадратов» минимума по залу обслуживания, что автоматически отсечёт наибольшее количество проблемных точек. Введение ограничений будет обсуждаться широко, с привлечением как предпринимателей, так и горожан, будет проведена оценка рисков, оценка влияния новых норм на городские социально-экономические показатели, среди которых не только налоги и рабочие места, но и здоровье граждан, уровень правонарушений и так далее, – отметил он.

Планируется, что новые правила будут разработаны до конца года.

8139

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Bj
    20 сент. 2022 г., 13:41:43
    Ответить
    Не уберут их к сожалению!! Этим кто то явно из высших питается
    4
    • Товарищ
      20 сент. 2022 г., 13:49:41
      Ответить
      мелко плаваешь.
    • ахмэт
      20 сент. 2022 г., 14:45:11
      Ответить
      какова та барыгу не могут за жёпу взять?
      16
      • Как есть
        20 сент. 2022 г., 15:29:51
        Ответить
        Барыга...
        в отличие от теья и других иждивенцев платит реальные налоги в разные бюджеты, в том числе и в алкостатьи
        34
        • Когда власть останавливало это соображение?
          20 сент. 2022 г., 20:36:58
          Ответить
          Ты забыл, кто нами правит - они привыкли получать деньги "из тумбочки" (из бюджета), а как эти деньги туда попадают - теоретически знают, но не осознают до глубины души.
        • Есть как
          21 сент. 2022 г., 18:07:37
          Ответить
          Все люди платят налоги,притом огромные. Загугли СКРИТЫЕ НАЛОГИ В РОССИИ
    • Ан
      20 сент. 2022 г., 14:56:55
      Ответить
      Собрать всех ночных любителй алко и вместо ночных приборов на Донбас, на передок.Там себя пусть покажут
      38
      • Горожанин
        20 сент. 2022 г., 16:13:48
        Ответить
        Слово Донбасс пишется с двумя буквами "с".
        9
        • Донецкий бассейн.
          20 сент. 2022 г., 20:43:51
          Ответить
          Правила русского языка не запрещают сокращать "бассейн" и как "бас.", и как "басс.", главное, чтобы последняя была согласная. Например, коллективное хозяйство - колхоз, а не коллхоз.
          Но если это стало уже имя собственное, название - тогда да. Тут вопрос, Донбасс - это уже имя собственное, у него есть чёткие границы?
          3
      • 1111
        20 сент. 2022 г., 16:40:55
        Ответить
        Ану
        А ты почему не там??? Ааа ты же предпочитаешь в задок, так ведь?
        40
        • Да
          21 сент. 2022 г., 14:35:15
          Ответить
          Богатая у тебя фантазия однако
    • Не
      20 сент. 2022 г., 15:09:59
      Ответить
      Кто то раньше питался, а эти власти не знают как отменить разрешение предыдущих властей.
    • Народ
      20 сент. 2022 г., 23:44:50
      Ответить
      Где этот нарколог Никитос
      После его появления в наркодиспансере, заболеваемость алкоголизмом возросла
      1
    • Давно пора закрыть
      21 сент. 2022 г., 18:04:24
      Ответить
      Все ночные заведения в городе,а всех посетителей частично мобилизовать,в свете требований нового порядка
  • Вася
    20 сент. 2022 г., 14:01:23
    Ответить
    В эжве сколько их??
    1
  • житель города
    20 сент. 2022 г., 14:01:31
    Ответить
    Попробуйте в Финляндии( в Хельсинки!) днём купить спиртное - не найдёте! Если удастся где-то, далеко от центра купить вожделенную бутылочку - вам повезло! А у нас в Сыктывкаре на каждом шагу " Красное и Белое" или Бристоль...Не зря республика наша вошла в ТОП самых пьющих регионов...Позорище!
    121
    • 1957
      20 сент. 2022 г., 14:35:06
      Ответить
      Хотят купить и не могут) Лучше же когда - могут купить, но не хотят, а когда нужно, то купят без проблем и не паленую.
      • нашему народу вредно пить, т.к. становяться опасными для окружающих, себя и близких.
        20 сент. 2022 г., 15:51:44
        Ответить
        чем больше запрещаешь, тем больше находится желающих нарушить запрет.
        У нас две действенные меры по борьбе с "непонимающими" это жесткие штрафы и лишение свободы. Кроме того, на работе не плохо бы рассказать его коллегам о неподобающем поведении работника. Так сказать пристыдить... Я знаю, что светлые трудящиеся головы из СССР изобрели множество методов по борьбе с пьянством. Вот только кто-то их вообще читал? Один труд Федора Углова чего стоит - советского хирурга.
        1
    • ФСБ
      20 сент. 2022 г., 20:46:00
      Ответить
      Мы к тебе уже выехали, иноагент. Смотри, до чего дошла эта Финляндия - уже в НАТО вступает! А ты предлагаешь брать с них пример!
    • Евген
      22 сент. 2022 г., 9:22:55
      Ответить
      Что за бред, в Финляндии алкоголь продается круглосуточно, дорого только
  • Просто их убрать
    20 сент. 2022 г., 14:10:08
    Ответить
    Если сказать, что они против спецоперации, а так конечно что плохого, пусть травят страждущий народ.
    3
  • Разберись
    20 сент. 2022 г., 14:58:44
    Ответить
    Ещё
    На Покровском! Такой тихий уютный бульвар был.... А теперь на каждой скамейке пьяницы....
    1
    • Алкаш
      20 сент. 2022 г., 16:10:33
      Ответить
      Цы-сссс
      Я тут Власть
      1
    • о чем и речь
      20 сент. 2022 г., 17:26:42
      Ответить
      на каждой скамейке пьяницы....
      Это алкотеки переезжают, и вот тут уже лавочки не закроешь. Полиция с посетителями алкотеки не справляется, с лавочными разливайками тем более.
    • Вы же сами хотели скамейки!
      20 сент. 2022 г., 20:53:56
      Ответить
      Был отличный широкий тротуар по одной стороне, отличный широкий тротуар по другой стороне - разве мало? Нет, надо замостить аллею посередине! На фига?
      5
    • прохожий
      21 сент. 2022 г., 11:21:50
      Ответить
      Собачники там одни)) И каждую весну всё в фекалиях, ступить не куда...
  • Сколько
    20 сент. 2022 г., 15:08:07
    Ответить
    Можно законы издавать?! Уже существовали нормативы, в жилых домах не давали разрешение открывать ,, наливайки". Лет 15 назад существовал такой закон. А они подмахивали разрешения не ,, глядя", теперь не знают как с этим бороться. Одни власти разрешают, другие приходят не знают что с этим делать. Создают другие законы, а люди с этим шумом живут и время затягивается.
    1
  • Сколько лет, сколько зим
    20 сент. 2022 г., 15:46:49
    Ответить
    Интересно сколько лет пройдет от "придумали управу" до воплотили придуманную управу?
  • 111
    20 сент. 2022 г., 16:44:40
    Ответить
    Доносчики и стукачи в рашке наверное никогда не переведутся, кстати несчастные, сейчас ваше время, и денег ещё подкидывают кое где за ваш стремный тук тук труд...
    69
  • Оооочень действенная мера
    20 сент. 2022 г., 17:31:52
    Ответить
    чтобы избавиться от одной алкотеки
    надо всех "задвинуть" за 100 метров.
    У нас же в городе дома на 500 метров друг от друга стоят, а между ними сплошь отдельные постройки для магазинов и кафе?
    Делайте уж сразу зону, за пределами Сыктывкара. Кому надо купить алкоголь или в кафе сходить - вот вам Сык-Алко-Вегас.
    19
    • Круче вообще запретить
      20 сент. 2022 г., 17:40:35
      Ответить
      в республике!
      И оставить пару свободных алкозон! В У-Куломе и Ижме, к примеру
      8
      • Сыктывкар захиреет
        20 сент. 2022 г., 20:55:48
        Ответить
        Столица перенесётся в Усть-Кулом или Ижму.
        8
      • ТА
        21 сент. 2022 г., 7:49:33
        Ответить
        А что в Усть Куломе и Ижме не люди живут!
        Милые дамы и господа, как вы не понимаете, что такие заведения, как Алкотека спасают вас от такого контингента людей в ваших подъездах, в таких клубах в каких отдыхаете вы сами... Т.е. если закрыть закусочные, алкоголе зависимые люди будут везде... А также появится больше не качественного алкоголя...
        Поймите дело не в Алкотеке и других таких же заведений, дело в самих людях и их поведениях...
  • лес рубят щепки летят? Нет - щепку рубят.
    20 сент. 2022 г., 17:39:09
    Ответить
    увеличении до 50 «квадратов» минимума по залу обслуживания, что автоматически отсечёт наибольшее количество проблемных точек.
    И заодно из-за пары буйный "алкотек" прибьет ряд маленьких кафешек, которые неприятностей не доставляли.
    "Мудрое" решение - сосед хулиганит, а ты рядом оказался? Значит и тебе влупят.
    Браво!
    16
    • Вася
      20 сент. 2022 г., 21:52:58
      Ответить
      Надеюсь речь только об алкогольных заведениях!
  • ...
    20 сент. 2022 г., 18:16:10
    Ответить
    Центр
    Ж/д вокзал- центр города?
  • Владелец наливайки.
    20 сент. 2022 г., 20:35:04
    Ответить
    Я не делаю людей быдлом, оно ко мне приходит уже таким.
    1
    • Проктолог
      20 сент. 2022 г., 22:48:00
      Ответить
      Кто же их делает?
      • Телевизор,
        22 сент. 2022 г., 3:21:30
        Ответить
        родители и детский сад. Ну ещё чуть-чуть школа, в самом начале.
  • Олег
    20 сент. 2022 г., 21:11:54
    Ответить
    Законность
    Этот Закон не работает, Закон "о шуме" не работает. Пьяницам и дебоширам раздолье. Нормальным людям жить мешают. Невольно скучаешь по 90-стым. Все проще решилось бы.
    • 90-е
      21 сент. 2022 г., 14:35:53
      Ответить
      В 90-е под окнами орали только в путь. Бухали и мешали жить нормальным людям. А сунешься с претензиями - пробьют башку. На милицию тогда тоже надежды не было. Сейчас все же спокойнее.
  • нео
    21 сент. 2022 г., 4:21:04
    Ответить
    Сама по себе идея, продавать алкоголь в строгих временных рамках - идиотская в зародыше. Пить меньше не стали. И не станут. Даёшь круглосуточную торговлю бухлом во всех магнитах страны! Наливайки исчезнут.
    2
    • ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ
      21 сент. 2022 г., 14:38:49
      Ответить
      Нормальная идея. Как только запретили продавать алкашку после 22, так сразу на улицах ночами стало тише. А то раньше сидели на каждой лавке с бухлом все лето. Нормальным людям ночью не поспать было.
  • Наталья
    21 сент. 2022 г., 7:55:29
    Ответить
    У нас на ул. Морозова 133 около Пятерочки тоже была наливайка. Было много пьяных и они все на остановку вываливались спать. Постоянно полиция прикзжала. Год как закрыли и чсе спокойно стало.
  • Просто
    21 сент. 2022 г., 8:26:26
    Ответить
    А что думать. По старинке залететь туда и все разгромить и так до тех пор пока не съедут.
  • Помнится
    21 сент. 2022 г., 9:04:46
    Ответить
    в былые времена зайдешь в наливайку на кольце, выходишь поддатый, а там в воронок уже клиентов грузят, работали тогда менты))
  • Соседка
    21 сент. 2022 г., 9:31:57
    Ответить
    Алкотека
    Предлагаю данное питейное заведение и заведения такого рода вынести за черту города. Вон, куда-нибудь за "Динамо".Кому надо, сбегают или на такси скатаются. Иду утром пол-седьмого на работу, так возле этого маркета идти опасно: алкаши, молодёжь неадекватная, разборки вечные. Во дворе туалет, обходить за 50 метров надо эту вонь. А вместо "Аткотеки" открыть "Игротеку" для детей.
  • вот
    21 сент. 2022 г., 18:11:04
    Ответить
    А то смотрю чего это алкотека пристраивает еще 100 кв.м
  • Евген
    22 сент. 2022 г., 9:26:15
    Ответить
    Ну данное решение будет оспорено в суде и будет отменено, так как противоречит федеральному законодательству.
  • Правда
    22 окт. 2022 г., 21:31:21
    Ответить
    Не уберут конечно. От Праги наливайка в Лесозаводе, люди боятся вечерами ходит, постоянные драки.