content/news/images/149193/i_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:00, 21.09.2022 / ПРАВО

Тувинец получил восемь лет колонии за «закладки» в Коми

За каждый изъятый грамм наркотических веществ он заплатит государству тысячу рублей.

Тувинец получил восемь лет колонии за «закладки» в Коми
Фото БНК

Сыктывдинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего уроженца Республики Тыва и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 250 тысяч рублей. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере).

Судом установлено, что 19 мая 2022 года по указанию «оператора» организованной группы 22-летний уроженец Республики Тыва прибыл в столицу Коми для сбыта наркотических средств, выполняя функции «закладчика». Однако осуществить свой преступный замысел он не смог, так как был задержан сотрудниками полиции на территории Сыктывдинского района.

У него изъяли более 250 граммов различных наркотических средств, часть из которых хранилась в квартире в Сыктывкаре, арендованной обвиняемым для проживания, а также в оборудованных молодым человеком тайниках (закладках).

Вину подсудимый признал, дал изобличающие себя показания. При назначении наказания судом учтено активное содействие следствию, сообщает прокуратура Коми.

608

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • А
    21 сент. 2022 г., 9:50:29
    Ответить
    Солидные издания всё-таки не указывают этническую принадлежность правонарушителя, во всяком лучае не акцентируют внимание на его этничность. А вы уверены, что уроженец Республики Тыва - тувинец?
    1
  • Можно и так
    21 сент. 2022 г., 12:54:54
    Ответить
    Если правонарушитель является тувинцем только по факту рождения в Республике Тыва, то точно также всех уроженцев Коми можно называть коми? Или, вернее, ком...ми, согласно правилам грамматики русского языка по аналогии с этнонимом пермяк?