content/news/images/149206/BOB_9096_mainPhoto.jpg
12:30, 21.09.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Кому на Севере автоматически назначат пенсии и пособия

Новый порядок назначения коснется повышенных фиксированных выплат пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, а также страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца.

Кому на Севере автоматически назначат пенсии и пособия
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С сентября 2023 года облегчить жизнь собираются и тем, кто проработал не менее 30 лет в сельском хозяйстве, проживая на селе. Фиксированную выплату к пенсии таким людям будут назначать автоматически с 2026 года. Такие нормы содержит проект постановления Минтруда, опубликованный на портале проектов нормативных актов 19 сентября.

Кому положены 50-процентные надбавки

Люди, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также на повышенную фиксированную выплату к пенсии. Это 50 процентов для северян и 30 процентов для лиц из приравненных к Крайнему Северу территорий.

— Раньше, чтобы получить такую выплату, пожилым людям приходилось лично подавать заявление в Пенсионный фонд. Но с 2023 года все необходимые для выплаты документы автоматически подтянут из электронных баз. «Таким образом, после вступления документа в силу нужды в личном посещении, а следовательно, сборе документов и доказывании права на выплату не будет, — прокомментировала предложение Минтруда «Парламентской газете» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Ежегодно за выплатами в Пенсионный фонд обращались до 80 тысяч пенсионеров-северян, отмечено на сайте самого ведомства. Всего же повышенную фиксированную выплату получают 2,8 миллиона граждан, сообщили в Минтруде.

Досрочный выход на пенсию

Кому именно он положен, подробно описано на сайте Пенсионного фонда:

- мужчинам от 60 лет и женщинам от 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно;

- женщинам, родившим двух и более детей, по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет на Севере или не менее 17 лет в приравненных к ним местностях;

- мужчинам от 50 лет и женщинам от 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Кроме того, людям, проработавшим на вредных производствах не менее 15 лет на Севере или 20 лет в приравненных к нему местностях, возраст досрочного назначения такой пенсии уменьшается на пять лет. Такую льготу могут получить, например, те кто работал на рудниках, в атомной энергетике, а также на транспорте или в сфере связи.

Фиксированная выплата назначается к одному из видов страховой пенсии северян: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца. С 1 января 2022 года размер такой выплаты составляет 6401 рубль 10 копеек. Эта доплата увеличивается на районный коэффициент, который для каждого северного региона устанавливает Правительство.

При этом, если пенсионер переезжает с Севера в регион с обычным климатом, размер фиксированной выплаты пересматривают, а районный коэффициент отменяют. Если же пенсионер приезжает из одного района Севера в другой, ему устанавливают коэффициент по месту нового жительства.

Максимальный размер фиксированной выплаты могут сохранить женщины с 20-летним и мужчины с 25-летним стажем, если они проработали на Севере не менее 15 лет или на приравненных к Северу территориях не менее 20 лет.

*** К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям относятся острова Северного Ледовитого океана и его морей, Республика Саха, Сахалинская область, территории Камчатского и Красноярского краев, Чукотка, Магаданская и Мурманская области. А также республики Коми, Тыва, Карелия, Алтай, Бурятия, территории Приморского и Хабаровского краев. Кроме того, к ним относятся Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Пермский край, Архангельская область, районы Амурской и Иркутской областей.

7080

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Северянка
    21 сент. 2022 г., 12:40:47
    Ответить
    что-то бред какой-то... откуда наковыряли?
    1
  • ПФР
    21 сент. 2022 г., 12:44:43
    Ответить
    Только для тех, кто брал Донбасс
    3
  • На юг
    21 сент. 2022 г., 12:57:43
    Ответить
    Автоматически отправят на СВО
    2
  • Эээ
    21 сент. 2022 г., 13:20:47
    Ответить
    При этом, если пенсионер переезжает с Севера в регион с обычным климатом, размер фиксированной выплаты пересматривают, а районный коэффициент отменяют.
    Чего-то мы не поняли. Мы переехали в среднюю полосу, нам ничего не отменяли и не пересматривали. Пенсию здесь получаем в том размере, что и живя в Коми.
    • Анна
      21 сент. 2022 г., 15:49:59
      Ответить
      Вы выработали северный стаж, поэтому пенсия при переезде не изменяется...
    • Altudead
      22 сент. 2022 г., 11:12:39
      Ответить
      Северные к пенсии
      Скоро взыщут ВСЕ 'незаконно полученные' пенсии. Как я понял, это надо самому обратиться, чтобы сняли надбавку
  • Ааа
    22 сент. 2022 г., 11:33:00
    Ответить
    Уу
    А томской области нет