content/news/images/149250/BOB_7619_mainPhoto.jpg

Медики Коми назвали основную причину смертей после COVID-19

Угроза для ряда категорий граждан сохраняется даже после выздоровления от ковида, но медицина в силах помочь.

Медики Коми назвали основную причину смертей после COVID-19
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Одна из основных причин гибели в период пандемии коронавирусной инфекции – тромбы. Об этом говорится в сообщении Минздрава Коми в соцсети VK.

По данным ВОЗ тромбозы – состояние, при котором в венах образуются кровяные сгустки (тромбы). Угроза тромбозов сохраняется и после выздоровления, как проявление постковидного синдрома, 20-30% людей, уже перенесших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме. Ряд пациентов со средне-тяжелым течением COVID-19 столкнулись с риском тромбоза в артериальных сосудах, в капиллярах, а чаще всего – в венах нижних конечностей.

Современная медицина сегодня знает, как помочь. И первый шаг – пройти диспансеризацию и исключить все риски возникновения тромбоза. Записаться на диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства.

Ранее в рамках онлайн-интервью на БНК специалисты Минздрава рассказали, как неофициально переболевшим ковидом жителям Коми пройти диспансеризацию.

4084

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Шут
    22 сент. 2022 г., 13:00:53
    Ответить
    >Угроза для ряда категорий граждан сохраняется даже после выздоровления от ковида, но медицина в силах помочь.
    А чего не помогает? =)))
  • Н
    22 сент. 2022 г., 13:24:24
    Ответить
    А где там при диспансеризации диагностика тромбоза?
    • Клава Шмайзер
      22 сент. 2022 г., 14:37:15
      Ответить
      Как где? Если не помер в очередях после диспансеризации, значит нема тромбозоу)))
    • U
      23 сент. 2022 г., 8:03:21
      Ответить
      Диагностика тромбоза там в анализах крови и обследовании у кардиолога
  • 112
    22 сент. 2022 г., 13:37:21
    Ответить
    Организм находится в ослабленном состоянии, а тут еще такой стресс как диспансеризация. Почему обследование на тромбы не провести перед выпиской, не назначить сразу препараты, лечение? Скорее всего опять план по диспансеризации населения в опасности, вот у кого то и подгорает одно место.
  • основной
    22 сент. 2022 г., 13:45:28
    Ответить
    момент
    по ДАННЫМ ВОЗ, далее уже восприятие идёт так как необходимо для самосохранения
  • Таня
    22 сент. 2022 г., 16:15:49
    Ответить
    Поди добейся этой диспансеризации.
  • Просто сами кровь сдайте !!!
    22 сент. 2022 г., 16:22:37
    Ответить
    По количеству тромбоцитов видно будет есть риск образования тромбоза или нет....
    Ни разу не медик, у дочи тромбоз после ковида, все видно по анализам!!! Сдайте и к врачу или сами сидите в интернете смотрите, читайте и анализируйте ..... не нойте!
    4
  • ха ха
    22 сент. 2022 г., 16:31:25
    Ответить
    не смешите мои тапочки
    Прошла диспасеризацию в поликлинике на Карла Маркса. Она включает в себя: ЭКГ флюрографию и краткий анализ крови из пальца. И прием терапевта после, которого нет уже неделю, якобы на больничном. И это всё!!!! Это называется диспансеризация?????
  • попробуй пройди диспансеризацию
    22 сент. 2022 г., 17:21:34
    Ответить
    третий месяц ождаю очереть на ЭХО на К,Маркса
  • Оляля
    22 сент. 2022 г., 18:46:52
    Ответить
    У старой дуры Жаковой хоть один близкий родственник воююет?
    • Яло
      23 сент. 2022 г., 8:06:59
      Ответить
      А каким образом это относится к теме статьи?
      Или, например, у Вас близкий родственник воюет?
  • Мила
    23 сент. 2022 г., 10:17:09
    Ответить
    у меня тромбоциты 450 вместо 320 по норме, сказали, что все нормально