content/news/images/149302/VSHC9249-1_mainPhoto.jpg
15:15, 23.09.2022 / ПОЛИТИКА

Казаки Коми: «В единстве наша сила»

Атаман регионального отделения Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья в Евгений Макин рассказал, как казаки региона служат на Донбассе и почему важен для жителей народных республик референдум о присоединении к стране.

Казаки Коми: «В единстве наша сила»
Фото БНК

По словам Евгения Макина, к частичной мобилизации, о которой 21 сентября заявил президент России Владимир Путин, все шло. Уже сейчас казаки на передовой:

— У нас казаки уже с первых дней СВО [специальной военной операции] находятся на территории ЛНР и ДНР, принимают участие в операции. Кто-то уже вернулся, кто-то еще там. Поэтому мы полностью разделяем [решение о частичной мобилизации]. Мы за президента. В единстве — наша сила.

С бойцами на территории Украины поддерживают связь — отправившиеся из Коми живы, никто не погиб. Часть уже вернулась домой, правда, один с ранением.

С 23 сентября стартовали референдумы о присоединении Донбасса к России. Евгений Макин считает, что большинство проголосуют «за»:

— Знаете, конечно же, положительно [отношусь]. Это все равно наши люди. Конечно, все будет зависеть от того, как они на местах проголосуют, но, я так думаю, большинство будет все-таки о присоединении к Российской Федерации. Потому что мы большим гарантом [безопасности] являемся для них, чем любой другой выбор.

Президент России 21 сентября обратился к гражданам. Тема выступления — ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции по его освобождению от неонацистского режима. Владимир Путин заявил о частично мобилизации населения. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

БНК

923

Материалы по теме: