content/news/images/149331/MBo5Fii56y0_mainPhoto.jpg
16:09, 24.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин подписал пакет поправок о военной службе

Президент России Владимир Путин 24 сентября утвердил пакет поправок о военной службе.

Владимир Путин подписал пакет поправок о военной службе
Фото БНК

Так, в УК вводится новая статья «Мародерство». За это преступление будут наказывать лишением свободы на срок от шести до 15 лет.

За добровольную сдачу в плен будет грозить от трех до десяти лет, а за дезертирство или неявку на военную службу по призыву — до 10 лет.

Ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества, если они совершены «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Некоторые поправки касаются выполнения контрактов по госзаказу — за повторное нарушение условий договора грозит от 4 до 8 лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее пяти миллионов рублей — от 5 до 10 лет.

Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и «в период мобилизации или военного положения, в военное время», пишет РИА Новости.

17995

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    24 сент. 2022 г., 16:16:23
    Ответить
    10-ку за неявку?
    1
    • А
      24 сент. 2022 г., 18:32:51
      Ответить
      Вы как хотели. Как в анекдоте про ленинский субботник - не хотите тащить бревно, поедете рубить!
      Мы такие - на границах от Финляндии до Туркмении пробки, не выехать. Мобилизационники сильно хотят путешествовать. На минтинги не хотели и не хотят
      4
    • не нагнетайте
      24 сент. 2022 г., 22:43:45
      Ответить
      за неявку адм статья штраф от 500-3000₽
      3
      • Закон
        25 сент. 2022 г., 19:26:00
        Ответить
        Дураку
        Объявлена мобилизация
    • тут надо подумать - 10 лет, но живой (могут по УДО пораньше освободить), или
      26 сент. 2022 г., 10:24:19
      Ответить
      с 300 000 рублей, но вернешься ли?
      сложный выбор. Вот растишь сына и для чего? Во всех странах и в том числе нашей народ хочет мира, покоя и возможности свободно путешествовать. Управленцы во всех странах не дают этого сделать.
  • Профессианальная Армия
    24 сент. 2022 г., 16:42:44
    Ответить
    Мы в бой не поидём, без мороженного и лимонада
    3
  • 1941-1945
    24 сент. 2022 г., 17:00:38
    Ответить
    был такой "Ташкентский фронт"
  • 112
    24 сент. 2022 г., 17:46:15
    Ответить
    Т.е. человек, спасая свою жизнь в безвыходной ситуации, пусть даже путем сдачи в плен, с точки зрения государства уже виновен. Тогда объясните, что он должен делать с голыми руками, когда на него наставлен автомат? Сказать - Извините, там мне 10-ка светит, поэтому в плен я не пойду?
    4
    • 22
      24 сент. 2022 г., 23:44:38
      Ответить
      Если ты рванешь с передовой с криком: "Я свой, буржуинский" - то за это 10-ку и получишь. А если у тебя кончились патроны, а на тебя наставили автомат, то не виновен.
      12
      • Сам придумал?
        25 сент. 2022 г., 1:02:23
        Ответить
        Или в законе так прописано?
        Любая добровольная сдача в плен, за исключением захвата раненым или контуженным то есть не способным оказать сопротивление это десятка.
        16
        • 25 сент. 2022 г., 7:04:39
          Ответить
          Сам придумал, фантазёр?
          11
          • Людь
            25 сент. 2022 г., 10:05:56
            Ответить
            Не для балбесов
            «Добровольная сдача в плен»
  • вась
    24 сент. 2022 г., 17:54:13
    Ответить
    Для передовых частей - мародерство, а для тыловиков - учет и распределение материальных ценностей, захваченных у противника в ходе СВО. А под дезертирство и неявку вообще что угодно притянуть можно - заблудился, не услышал и т.д. и на тебе 10-ку.
  • вообще то
    24 сент. 2022 г., 18:12:10
    Ответить
    круто,а войны же нет,только сво,
  • Приказ №227
    24 сент. 2022 г., 18:31:46
    Ответить
    Ни шагу назад
    4
  • 11
    24 сент. 2022 г., 18:32:39
    Ответить
    Все эти годы наши военослужащие спокойно получали пайки, льготы выход на пенсию и т.д. , как настало время поработать то помогите люди. А нам +5 к пенсии, за всё плати а теперь вперед на танки или на10-ку в тюрьму
    3
    • ФАКТ
      24 сент. 2022 г., 18:36:50
      Ответить
      в Коми как раз 300 тысяч льготников
      6
      • Глупость
        24 сент. 2022 г., 20:23:09
        Ответить
        Глупости не пиши.
        3
      • ПФР
        25 сент. 2022 г., 14:54:23
        Ответить
        Всех на фронт
    • Да
      25 сент. 2022 г., 12:18:18
      Ответить
      В России более 1 млн. военных, почему их не отправляют? За что им все эти годы платили? Получали льготы, квартиры!!! А как воевать, так где они?!?
      • Кремль
        25 сент. 2022 г., 14:56:51
        Ответить
        Профессионалов надо беречь
  • вась
    24 сент. 2022 г., 19:21:04
    Ответить
    Ну ты и сравнил! Гомер, Мильтон и Паниковский! Теплая компания!
  • За воровство при госзаказе
    24 сент. 2022 г., 19:56:57
    Ответить
    дают меньше, чем за отказ участия в всо. Чиновники воруйте, парни погибайте. Так что ли?
  • ….
    24 сент. 2022 г., 20:00:23
    Ответить
    Расчирикались ….кто хочет найдёт тысячи причин и оправданий, просто возьми рюкзак и автомат, будь мужчиной а не соплей.
    70
    • Ага
      24 сент. 2022 г., 20:07:26
      Ответить
      и иди освобождать Украину от украинцев.
      5
      • ….
        24 сент. 2022 г., 20:13:26
        Ответить
        Уже
        6
      • Самсонов Юрий
        25 сент. 2022 г., 14:40:42
        Ответить
        А мы уйдём на Север! А мы уйдём на север!
        • Корткерос
          25 сент. 2022 г., 22:25:59
          Ответить
          Борисович, никуда ты не уйдёшь и не мечтай. Жаль что ты старый, а так бы в танк тебя и Родину защищать от украинских нацистов.
    • Ты сам почему ещё не там?
      24 сент. 2022 г., 22:52:20
      Ответить
      Или ты сопля? Дай четкий ответ: почему 30 лет назад они не кричали о референдуме и о желании быть с Россией?
      6
      • Ответ на вопрос
        25 сент. 2022 г., 7:16:24
        Ответить
        Потому, что говорили на родном языке , а вот теперь нельзя. Представь, что тебя на Коми заставляют писать и общаться
        9
        • Ложь.
          25 сент. 2022 г., 10:08:01
          Ответить
          Никакого запрета нет, говори хоть на русском, хоть на китайском.
          3
    • Так вали,
      24 сент. 2022 г., 22:54:41
      Ответить
      не держим.
      3
  • Интересно
    24 сент. 2022 г., 20:03:20
    Ответить
    А по 300 000 единоразовой помощи мобилизованным из какого бюджета будут платить- федерального?
    1
    • Наверное да
      24 сент. 2022 г., 20:14:55
      Ответить
      В проекте закона о погашении ипотеки мобилизованным тоже источник федеральный бюджет
      1
    • Продразвёрстка
      25 сент. 2022 г., 7:55:17
      Ответить
      К тебе в закрома залезут
  • ромка
    24 сент. 2022 г., 20:03:21
    Ответить
    за убийство оленевода рецидивист получил 9 лет, а я человек который не хочет убивать 10, браво!!!!!!
    4
  • Смешно и грустно
    24 сент. 2022 г., 20:21:18
    Ответить
    Закон крутят, как хотят.Вчера он всех устраивал,а сегодня он плох и нужно ужесточить.Прям,как с выборами.Стыдно должно быть.
    1
  • Тёма
    24 сент. 2022 г., 21:07:40
    Ответить
    Эк быстро кнуты подписали. Всем готовы тюрьмы накинуть, кормильцы. А что с кредитами, потерянной работой, упавшими доходами мобилизованных людей? Озвучьте ка какие там законы в помощь приняты?
    • ….
      24 сент. 2022 г., 21:20:14
      Ответить
      Пока только приняли про гарантию сохранения рабочего места, в Госдуме на рассмотрении единовременная выплата в размере 300 000 и компенсация по ипотеке, но там несколько вариантов - либо все, либо проценты, либо часть кредита с процентами, но в случае гибели один вариант - ипотека погашается полностью и на родственников не переходит.
      2
      • Какие павшие доходы?
        24 сент. 2022 г., 21:21:52
        Ответить
        Думаю мало у кого из мобилизованных зарплата под 200 тысяч была, как сейчас сержанту с боевыми платят
        5
        • Иван
          24 сент. 2022 г., 21:25:33
          Ответить
          Это, если мобилизованыый живой. А если нет, то... И доходов нет. Сорянчик.
          • ….
            24 сент. 2022 г., 21:32:00
            Ответить
            А если нет, то наследники получат
            1
            • наследники получат
              24 сент. 2022 г., 22:52:00
              Ответить
              ипотеку и автокредит ...
              2
              • Твои да
                25 сент. 2022 г., 7:14:05
                Ответить
                Для твоих отдельную оговорку сделают, как для самого умного :-)
  • Простой
    24 сент. 2022 г., 21:13:57
    Ответить
    А как насчёт дистанционно воевать как с ковидом
  • Шнур
    24 сент. 2022 г., 22:22:10
    Ответить
    Кончилась эпоха – сказал мой корешок,
    Так-то жили плохо, но как-то хорошо
  • житель
    24 сент. 2022 г., 23:17:09
    Ответить
    Не в тему.
    Тарифы на ЖКХ с 1 декабря 2022 года поднимут на 9% в среднем по стране. Правительство переносит их индексацию с 1 июля 2023 года, сообщили в Минэкономразвития. Но в следующие полтора года — до июля 2024 года — ставки подниматься не будут. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ. Индексация нужна, поскольку денег в коммунальной системе не хватает, говорят эксперты.
    2
  • Roza
    25 сент. 2022 г., 4:14:26
    Ответить
    За мародёрство и сексуальные насилия наказывать строго. А исполнение приказов воинского начальства надо обосновать конкретикой, потому что о начальствое тоже немало рассказов, когда просто издеваются над ребятами послабее и беззащитнее. А дезиртирства и сдача в плен тоже как результат политработника о воспитании патриотического духа. Было бы с кого пример брать. У нас все власть имеющие на войну не идут.
  • Товарищ забвл
    25 сент. 2022 г., 5:07:42
    Ответить
    перед подписанием поправок , подписать указ о военном или чрезвычайном положении , по Конституции только потом объявляется мобилизация
    • Сам ты забыл,
      25 сент. 2022 г., 6:54:51
      Ответить
      как в позапрошлом году каранин не объявили, но всех "добровольно самоизолировали".
  • ….
    25 сент. 2022 г., 7:18:42
    Ответить
    Ещё нет, надеюсь все впереди! Ну а ты как- утром на работу, вечером домой, тысяч за 40 в лучшем случае. Жизнь бьет ключом, насыщена событиями и удивительна ?
    3
  • ЮНЕСКО
    25 сент. 2022 г., 7:59:03
    Ответить
    Это сынок Россия
  • ПУ
    25 сент. 2022 г., 8:03:02
    Ответить
    первым указом после мобилизации поднял зарплаты главе СК, генпрокурору, судьям и чиновникам
  • он верит
    25 сент. 2022 г., 8:38:43
    Ответить
    телевизору
  • мы ещё ничего не начинали
    25 сент. 2022 г., 8:42:26
    Ответить
    все идёт по плану
    1
  • ХОЧУ в 90-Е
    25 сент. 2022 г., 10:28:08
    Ответить
    Телевизор сказал
    Если чё, то моя жизнь оценена в 3 млн, а нога в 500 т.