content/news/images/149445/_MG_0003_mainPhoto.jpg
15:36, 27.09.2022 / ПРАВО

Названа минимальная сумма оплаты мобилизованным за службу

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 тысяч руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Названа минимальная сумма оплаты мобилизованным за службу
Фото БНК

Указ резидента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Соответственно, им положены те же самые выплаты и льготы. Об этом сообщает портал Объясняем.рф.

Таким образом, военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту (бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии, военнослужащим, принимающим участие в СВО).

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы.

Коммунальные: компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Налоговые:

- освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно;

- освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади;

- льгота на транспортный налог зависит от региона.

Медицинские:

- после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;

- оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Трудовые льготы:

- возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному;

- возможность получить дополнительное профессиональное образование;

- ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;

- ежемесячная денежная выплата, более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 года;

- пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

По решению глав субъектов также вводятся дополнительные стимулирующие выплаты.

Разъяснения Минобороны России о частичной мобилизации даны на сайте объясняем.РФ в разделе «Вопрос-ответ» или по номеру горячей линии 122.

На базе Минтруда Коми открыта горячая линия для родных и близких призванных по мобилизации граждан: 8 (912) 141–42–00. Время работы: ежедневно с 08:00 до 22:00.

Об ошибках по поводу призыва во время частичной мобилизации можно сообщить в республиканское отделение Общероссийского народного фронта в Сыктывкаре по номеру: 8 (8212) 215–667.

4548

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Шут
    27 сент. 2022 г., 15:52:31
    Ответить
    Хорошо, что я дальше работать не планирую =))) А то бы позавидовал =))))
    1
    • Ага
      27 сент. 2022 г., 20:24:13
      Ответить
      А мы когда то получали обещанное?
      На этот раз точно получим!
      • А это от вас зависит, получите или нет.
        27 сент. 2022 г., 21:27:26
        Ответить
        Автомат вам дали, а куда его направить, думайте сами.
        1
        • Сбербанк
          28 сент. 2022 г., 7:19:32
          Ответить
          Ты на кого намекаешь ?
          • На инкассаторов
            28 сент. 2022 г., 23:34:30
            Ответить
            На работу примете? Автомат свой есть!
    • 07
      27 сент. 2022 г., 23:07:21
      Ответить
      Как то не совсем красиво поехали из Сыктывкара 27 .09. , на автобусах больше 1000 км ни туалета ни покушать и полтора дня в дороге, так тяжело было отправить по людски в вагоне ж/д, непонятное решение местных властей.
      • Экий ты братец дурак
        28 сент. 2022 г., 7:21:22
        Ответить
        Медкомиссия, формирование команд - это в Княжпогосте
        • "Умному"
          28 сент. 2022 г., 9:58:17
          Ответить
          С детского лагеря Гренада прямо в учебный центр на автобусах, если невкурсе то нечего пургу гнать, парни с дороги жалуются на условия поездки, до сих пор едут.
      • Целый эшелон столыпинский в Коми не набрали,
        28 сент. 2022 г., 23:36:15
        Ответить
        а цеплять вагоны к обычному пассажирскому - так он же на станциях останавливается, могут удрать!
  • Поп
    27 сент. 2022 г., 16:06:03
    Ответить
    Интересно, а если военнослужащий пропал без вести а зоне СВО, какие выплаты полагаются его семье, я так понимаю с современным оружием таких есть и будет много...

    2
    • Пропавший
      27 сент. 2022 г., 16:17:48
      Ответить
      Нет тела- нет дела
      1
    • Попу
      27 сент. 2022 г., 16:24:20
      Ответить
      Признается пропавшим без вести через 2 года после окончания СВО, и то по решению суда..., получается официально озвучено сколько погибло, остальные отсутствуют без вести значит, так что все эти выплаты заложены со всеми рисками....
      2
      • Медик
        27 сент. 2022 г., 19:04:27
        Ответить
        А суд вынесет отказ, по причине незаконости сами понимаете какого мероприятия. Где указ о начале СВО? Зкажут "а куда и зачем он пошёл?" добровольно.
    • Шут
      27 сент. 2022 г., 16:32:48
      Ответить
      Такого не будет =))) Вы же знаете, что мы своих не бросаем =))))
    • Добровольная сдача в плен - до 10 лет.
      27 сент. 2022 г., 21:34:02
      Ответить
      Нет трупа - значит, сдался добровольно. Родственники отсидят.
      3
  • Пошёл
    27 сент. 2022 г., 16:13:04
    Ответить
    Ахаха верю, верю.
  • Да
    27 сент. 2022 г., 16:27:22
    Ответить
    Пишут, что мобилизацию в Коми проваливают русскоязычные северные города. Жители этих городов не желают ехать на сво. Ожидаемо план выполняют за счет сельских коми мужиков.
    6
    • Вопрос
      27 сент. 2022 г., 21:37:18
      Ответить
      У кого больше охотничьих ружей на душу населения - у сельских коми мужиков, или у городских жителей?
      Ах, я и забыл, сельским коми мужикам ружья нужны только для того, чтобы по пьяной ссоре друг в друга стрелять по причине, о которой утром и не вспомнят...
      15
      • Вопрос
        28 сент. 2022 г., 11:50:51
        Ответить
        поэтому расширять узкий русский мир должны коми мужики?
        • Не обязательно коми, просто коми в основном живуит в деревнях.
          28 сент. 2022 г., 15:05:11
          Ответить
          Так было с самого начала, если вы не интересовались
          Первыми стали приходить похоронки жителей деревень, а так же выросших в интернатах, потому, что у одних работы никакой не было, кроме службы по контракту, а у других образования и желания работать. Если бы первые похоронки приходили в Москву родственникам депутатов, то сво уже бы свернули.
        • Ответ
          28 сент. 2022 г., 23:39:37
          Ответить
          Я имел в виду - у кого больше возможностей сказать "Нет!" - у сельского мужика с охотничьим ружьём или у горожанина с кухонным ножиком под прицелом видеокамер "безопасный город"?
  • Ветеран БД
    27 сент. 2022 г., 16:46:08
    Ответить
    Написано про льготы популистки и безграмотно.Не вводите в заблуждение людей.От федералов 1000 рублей и от региона 1000 рублей.Вот и вся помощь.А соцпакет это вообще смех 3400 рублей это и лекарства.это и бесплатный проезд,это и санаторнокурортное обеспечение.Все льготы! А с таким количеством ветеранов Бд можно вообще про все забыть,всем не хвати.
    2
    • Шут
      27 сент. 2022 г., 16:48:33
      Ответить
      Ну как не хватит? =))) Денежная масса 60 триллионов рублей =))) Еще столько-же и всем хватит =))) С мешками картофельными будем за льготами приходить =))))
    • Лжеветерану
      27 сент. 2022 г., 17:40:11
      Ответить
      Откуда цифры взял?
      6
    • Всем хватит.
      27 сент. 2022 г., 21:40:47
      Ответить
      Ноне безнал в моде. Раньше надо было печатный станок включать, а в условиях санкций - краска импортная, где брать...
      Сейчас 21 век, всё проще - в компе добавил нолик, и денег завались! Правда, и рынок отреагирует, цены тоже нолик добавят. Но это не забота правительства, тебе обещали 3400 - тебе дали 3400, президент не врёт!
    • Верю
      28 сент. 2022 г., 15:11:04
      Ответить
      С выводам согласен.
      Тоже самое мне рассказывал ветеран первой чеченской. (ныне покойный)
  • 11
    27 сент. 2022 г., 17:01:18
    Ответить
    Судя по выплатам в СВО мобилизируют наёмников а не патриотов.
    • Морт
      27 сент. 2022 г., 17:12:24
      Ответить
      Я вообще не понимаю этого термина "оплата за службу мобилизованным". Оплата за что? что они там на чужой земле делать собрались?
      2
      • Как за что
        27 сент. 2022 г., 17:48:55
        Ответить
        Расширять узкий русский мир.
        2
  • Сладкий пряник
    27 сент. 2022 г., 17:54:21
    Ответить
    Раньше, что не могли показать эти 195 тысяч руб. в месяц - народ бы попёр в военкомат толпами
    3
    • Как-то дёшево
      27 сент. 2022 г., 19:41:56
      Ответить
      вы себя оцениваете.
      1
      • Алкаш
        28 сент. 2022 г., 7:25:24
        Ответить
        1 000 бутылок водки
  • коми
    27 сент. 2022 г., 19:07:25
    Ответить
    а как с малочисленными нациями народами,нации могут исчезнуть.
    1
  • Вэл
    27 сент. 2022 г., 22:12:38
    Ответить
    Да, только не забывайте, что после референдума территория станет Россией, тогда зарплата уменьшится в разы в зависимости от должностей все будут получать как сейчас получают контрактни и офицеры в армии обычные оклады, очередная замануха!!!
  • Замечательное решение
    27 сент. 2022 г., 22:54:15
    Ответить
    На это бабки нашлись, а когда пенсионерка просила Медведева пенсии поднять,
    Тот ответил денег нет, но вы держитесь
    1
  • Котег
    28 сент. 2022 г., 0:11:34
    Ответить
    Ага
    3000 от государства в месяц? Щедрость не знает границ (для выживших)
  • W
    28 сент. 2022 г., 4:42:23
    Ответить
    Патриоты Z , ваше время наступило, иди, служи дурачок - получишь значок
    1
    • Ага
      28 сент. 2022 г., 11:55:53
      Ответить
      Патриот-воркутинец умный патриот за значок воевать не поедет и даже за деньги тоже.
  • Вася
    28 сент. 2022 г., 11:58:58
    Ответить
    компенсация
    Про компенсацию платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. - это стеб? Давно уже Гапликов отменил!
    • а ништяков-то накидали..
      28 сент. 2022 г., 20:54:09
      Ответить
      прям не служба, а райское наслаждение)