content/news/images/149471/IMG_46-kopiya_mainPhoto.jpg
09:59, 28.09.2022 / ЭКОНОМИКА

Из Сыктывкара в Китай и Египет отправили первые контейнерные поезда

На этой неделе со станции Човью выехал первый контейнерный поезд, груженый пиломатериалами. Состав длиной более километра из 39 платформ будет следовать до станции Забайкальск, а после груз отправится на экспорт в Китай.

Из Сыктывкара в Китай и Египет отправили первые контейнерные поезда
Иллюстративное фото из архива БНК

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева после рабочего совещания 2 сентября дала поручение лесопромышленным предприятиям и министерству экономического развития и промышленности региона проработать возможность направления заявки в дирекцию Центра фирменного транспортного обслуживания о потребности в дополнительных вагонах в направлении Китайской Народной Республики.

Благодаря слаженной работе всех заинтересованных участников процесса количество вагонов было увеличено. Несколько дней назад со станции Човью СЖД отправился первый контейнерный поезд длиной более километра с 76 сорокафутовыми контейнерами, гружеными пиломатериалами. Поезд будет следовать до станции Забайкальск, а после груз отправится на экспорт в Китай, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Отмечается, что в сентябре были впервые организованы перевозки контейнерных поездов по ряду новых направлений. Теперь контейнеры с пиломатериалами будут отправляться со станций Сыктывкар и Костылево в Египет через порт Темрюк.

3494

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ух
    28 сент. 2022 г., 10:09:23
    Ответить
    Владимир Владимирович перекроил мировое устройство. Россия перестала быть сырьевым придатком запада, теперь мы сырьевой придаток востока. Слава России!
    3
    • Ых
      28 сент. 2022 г., 10:43:31
      Ответить
      Не, ну лично ты можешь продавать Китаю процессоры
      Владимир Владимирович не против.
      А если процессоры наделаешь из этого леса, то тебя ещё и Грета Тунберг похвалит - за экологичность.
      2
      • остроумному
        28 сент. 2022 г., 14:30:52
        Ответить
        скажи а почем лес пошел ? может здесь найдет применение.? а то Ровненькам фуру, Китаю состав. А в Двине доска стоит как на рынке
      • Президент
        30 сент. 2022 г., 7:55:49
        Ответить
        Запретил вывозить за границу малообработанную древесину,теперь ее прячут в контейнера,и все равно вывозят. Обманывают
        1
    • Молодой шахтер
      28 сент. 2022 г., 11:52:16
      Ответить
      И в Китай отправился
      Поезд грузовой.
    • Переселенец
      28 сент. 2022 г., 16:32:27
      Ответить
      Где 5 тонные контейнеры чтобы отправить имущество с Крайнего Севера?
  • Интресно
    28 сент. 2022 г., 10:10:47
    Ответить
    большой дисконт на этот лес
    для наших братьев, опустит цены у нас на пиломатериал?
    • фыв.
      28 сент. 2022 г., 10:25:59
      Ответить
      .
      Поднимет. За счет кого, вы думаете, этот дисконт..
      • Менеджер
        28 сент. 2022 г., 11:53:46
        Ответить
        Да из нашего дерева можно наделать столько китайских палочек. И зубочисток.
  • Вот это логистика
    28 сент. 2022 г., 10:24:06
    Ответить
    В Забайкалье свой лес есть, зачем отсюда тащить или уже вырубили?
    • Поэт
      28 сент. 2022 г., 11:54:41
      Ответить
      Здесь лес особенный. С дымом отечества.
      • Знающий
        01 окт. 2022 г., 10:26:22
        Ответить
        Тёмные вы люди. Наша северная ель не имеет аналогов. В забайкалье другой лес.
    • Логистика
      30 сент. 2022 г., 7:58:39
      Ответить
      В забайкалье лес остался только там еще,куда не может доехать техника,остальной лес уже давно вырублен
  • Местный
    28 сент. 2022 г., 10:27:15
    Ответить
    Справедливость, которой ек
    Весь лес для чужих, за деньги и блага. Для своих людей - ничего.
    • 99
      28 сент. 2022 г., 14:37:31
      Ответить
      Ты не прав
      А хворост? Ведь можно же.
  • Шут
    28 сент. 2022 г., 10:32:43
    Ответить
    С каждой лесопилки по 2 доски? =)))) Когда следующий контейнерный поезд? =))) Этот 7 месяцев собирали =))))
  • Dx
    28 сент. 2022 г., 11:14:35
    Ответить
    Что то не понятно... это гум. помощь Китаю и Египту??
    Кто продавец и почему такая забота со стороны правительства РК?
  • Евгений
    28 сент. 2022 г., 13:50:56
    Ответить
    Вот бы посмотреть, как 76 сорокафутовых контейнеров, погрузили на 39 платформ. Очень интересно.
  • Война
    28 сент. 2022 г., 14:09:27
    Ответить
    с тылу атакуют
  • местный
    28 сент. 2022 г., 19:52:51
    Ответить
    спецоперация
    всё идёт по плану...
  • Морт
    28 сент. 2022 г., 22:27:45
    Ответить
    Пычимский бор
    Какой выхлоп с этого жителям Коми? Есть повод гордиться?
    С пафосной новости...
  • Проходил мимо
    29 сент. 2022 г., 11:43:42
    Ответить
    Лес
    Может взамен и привести солдатскую амуницию ,целый состав.По моему у них сильно не отличается от наших.
  • Ну так то
    01 окт. 2022 г., 15:51:23
    Ответить
    СЛДК
    Уже не первый год туда вывозит. Скорей всего Лузалес переориентировалась или может кто еще. Вывозят все кому не лень
    • Машинист
      01 окт. 2022 г., 21:40:05
      Ответить
      Какая то дикая запись:"Состав длиной более километра из 39 платформ"???И это сколько тогда каждая"платформа"метров длинною???Средняя платформа длинною 13.5 метра.Т.Е.39 ПЛАТФОРМ МАКСИМУМ около 500 метров?!