content/news/images/149509/BOB_3517_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:45, 28.09.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми сократили до суток период ожидания регистрации брака получившим повестку

Такой порядок организован Министерством юстиции республики Коми по поручению Владимира Уйбы.

В Коми сократили до суток период ожидания регистрации брака получившим повестку
Иллюстративное фото из архива БНК

«Гражданин, попавший под частичную мобилизацию, имеет право заключить брак в любом органе ЗАГСа. Повестка из военкомата является достаточным основанием для сокращения месячного срока ожидания торжественной церемонии, установленного законом. По желанию молодоженов, брак может быть заключен и прямо в день подачи заявления», - пояснил исполняющий обязанности министра юстиции Коми Алексей Осташов.

При обращении в ЗАГС желающим узаконить отношения необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и квитанцию об оплате государственной пошлины. Предыдущие браки должны быть расторгнуты. Если у пары есть совместные дети, можно оформить установление отцовства также в день обращения в ЗАГС.

1947

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • А развод
    28 сент. 2022 г., 18:47:58
    Ответить
    за день, оформят
    • Нет
      28 сент. 2022 г., 18:58:47
      Ответить
      В случае развода придется еще немного помучиться.
  • 22,5см
    28 сент. 2022 г., 18:59:03
    Ответить
    Вы служите, а мы будем делать новых солдат
    1
  • Может быть
    28 сент. 2022 г., 19:07:16
    Ответить
    Тогда
    Алеся Алексеевна Рубцова ты выйдешь за меня замуж? Коли такие ныне правила, так быстро
  • Я заколебался
    28 сент. 2022 г., 19:11:08
    Ответить
    тебя ждать Алеся,
    Три года, какой кошмар
    1
  • Чёрный пакет
    28 сент. 2022 г., 19:32:02
    Ответить
    Тётки гробовые хотят получить, и Ладу белую купить.
    6
  • Чё за фигня
    28 сент. 2022 г., 19:42:19
    Ответить
    Наоборот надо притормозить регистрацию при такой неопределенности.
    1
  • Ты
    28 сент. 2022 г., 19:54:51
    Ответить
    Служи, за женой присмотрим - своих не бросаем.
    6
    • Ага
      28 сент. 2022 г., 19:59:07
      Ответить
      Пока связист мотал катушку, танкист любил его подружку.
      2
  • Эээ
    28 сент. 2022 г., 23:04:32
    Ответить
    А как насчёт брачной ночи? Тоже сократят? Или вообще сразу после заключения брака увезут?
    2
    • Джамшут
      29 сент. 2022 г., 18:16:19
      Ответить
      Нэ пэрэжывай, э! Езжай из ЗАГса сразу в военкомат! А брачная ночь у нэвэсты будэт, нэ самнывайса, вах!
  • ум
    29 сент. 2022 г., 1:45:54
    Ответить
    уму непостижимо то
    обеспечение снаряжением и средствами первой необходимости призванных по мобилизации из Коми то срочно брак. а дети без отца будут расти? может и дальше придумать что либо?
    1
    • ..
      29 сент. 2022 г., 6:38:34
      Ответить
      Без отца
      Отец на работе 25000 получал. А приедет в гробу- семья обеспечена будет.
      4
  • Надежда
    29 сент. 2022 г., 7:24:15
    Ответить
    Все сделают, чтобы пнуть человека на войну
    1
  • 525
    29 сент. 2022 г., 9:42:32
    Ответить
    удивительно, и здесь есть повод поехидничать у вас? куча пар сейчас жили вместе, модно, гражданский брак, детей воспитывают, пришло время юридически оформить отношения, все правильно, не дай бог, что может случиться.
    2
  • я
    29 сент. 2022 г., 12:32:54
    Ответить
    я
    ну хоть здесь коменты оставили.