13:25, 29.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба рассказал, как вслед за мобилизованными сыновьями на СВО идут отцы

Глава Коми Владимир Уйба выступил на телеканале «России-24» в программе «Пятая студия». Он рассказал, как обрабатывает сообщения от семей мобилизованных и какая поддержка им оказывается.

После начала частичной мобилизации в Коми на уровне региона было принято решение взять на себя полную экипировку уходящих солдат: от термобелья до бронежилетов. Деньги на эти цели выделяют из бюджета Коми, параллельно запущен сбор денежных средств от фонда «Добрая республика».

Для семей мобилизованных открыли горячую линию. Глава Коми лично общается с людьми, в сутки может ответить на 300 звонков. Ситуации разные. Например, из Коми призвали мужчину, у которого трое детей и жена, ожидающая две операции:

- Больше никого нет – она и муж. Естественно, находим семьи из тех, кто на период операции предлагают свои услуги и берут ребятишек. Даже такие бытовые вопросы очень важны. Потому что он [призывник] должен воевать спокойно, уверенно, что тыл прикрыт. Мы сегодня этот тыл прикрываем.

Что касается ошибочной мобилизации тех, кто не входит в категорию призывы, то еще с первого дня в военкоматах работают юристы от администрации главы или муниципалитетов. Спорные случаи разбирают на месте.

- У нас, слава богу, мало того, что нет [ошибочной мобилизации], мы еще даже дополнительно [проверяем]. Вот парень у нас ушел, мы посмотрели в анамнезе, что у него был тяжелый перелом плеча, и там стоит металлоконструкция. Он годен, но мы приняли решение, хотя он не конфликтовал, у него не было [желания уйти], наоборот, он рвется на передовую, но мы приняли решение его отозвать, убрать металлоконструкцию, его долечить, и уже потом вторым этапом отправлять. В этом смысле мои медицинские знания пусть и в прошлом работают. У нас работа на профилактику. У нас не гонка за результатом, у нас, я хочу сказать, параллельно частичной мобилизации приходит много добровольцев. У нас нет проблем с тем, чтобы сформировать положенное нам количество людей. Очень много добровольцев. Сегодня, например ушел, призвали по частичной мобилизации молодого человека, а его отец пошел добровольцем. Такие у нас сюжеты.

Напомним, из Коми ушли на слаживание в Санкт-Петербург уже три группы мобилизованных.

БНК

3306

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • насчёт фонда
    29 сент. 2022 г., 13:55:20
    Ответить
    был у нас уже фонд поддержки волонтёрского движения и развития патриотического воспитания разворовали
  • А его
    29 сент. 2022 г., 14:03:54
    Ответить
    самого
    дети то на фронт ушли? поди в Европу давно отправил
    1
    • вась
      29 сент. 2022 г., 18:26:25
      Ответить
      Конечно в Европу, бойцами невидимого фронта. Подрывать моральные устои и продовольственную безопасность недружественных стран. Абы кого ведь туда не пошлешь, серьезная подготовка нужна и знание местности.
      1
  • Не понял
    29 сент. 2022 г., 14:06:43
    Ответить
    Он приводит пример: Семья - тре детей, у жены впереди две плановые операции, мужа на передовую. Других родственников нет.

    Я в шоке!!!
    • Лена
      29 сент. 2022 г., 14:59:55
      Ответить
      А кто
      будет ухаживать за детьми на период реабилитации матери? А если у нее будут осложнения? Детдом?
    • Во во!
      03 окт. 2022 г., 1:38:01
      Ответить
      Совсем совесть потеряли! Что, нельзя было его не отправлять?
  • Ревиззоро
    29 сент. 2022 г., 14:14:28
    Ответить
    На фронт
    Уйба на фронте требуються медики,у вас богатый послужной список,опыт работы.удачи,проводим с почетом с песнями под баян.должность главы РК будет по закону за вами.Ходил вчера в военкомат,жаль что меня не берут на фронт,66 лет испонилось.
    1
    • Фрося
      29 сент. 2022 г., 15:24:32
      Ответить
      Я даже станцую на проводах
      • на проводах
        29 сент. 2022 г., 19:29:52
        Ответить
        порвём три баяна
        1
    • Пенсионер
      29 сент. 2022 г., 16:31:52
      Ответить
      В 55 лет возьмут с инвалидностью???
      Стоит идти в военкомат?
      В военном билете указано не военнообязанный.
      Хоть бы в любом качестве......
      14
      • у не военно обязанных
        29 сент. 2022 г., 17:26:56
        Ответить
        нет на руках воен билета
  • Морт
    29 сент. 2022 г., 14:24:50
    Ответить
    Не последний этап мобилизации.
    Сделайте курсы вечерние на базе медколеджа для тех кто следующий.
    Может навыки оказания первой помощи спасут там им жизни.
  • Коми морт
    29 сент. 2022 г., 14:51:06
    Ответить
    Когда увидим на фронте сыновей Уйбы ? Готовы собрать все необходимое, глядишь и папаня подтянется.
  • Деньги из бюджета Коми ?
    29 сент. 2022 г., 15:19:43
    Ответить
    Но ведь армия должна быть на бюджете страны.
    Все платят налоги , да и богатеев в стране много.
    Что ж они не помогут ?
    1
    • Бомж.
      29 сент. 2022 г., 15:36:49
      Ответить
      Ты тоже по моим меркам богатей! Гони бабло! За что? Да ни за что, просто потому, что богатей!
      21
    • Про бюджет Коми
      29 сент. 2022 г., 23:42:34
      Ответить
      Нублесс оближ
      Положение обязывает. Назовите себя просто автономной областью и платить придется из бюджета региона, то бишь из области. Вам какая больше нравится: Архангельская или Кировская? А можно и к трем сразу...
  • Ухта
    29 сент. 2022 г., 15:22:55
    Ответить
    А озвучить цифры положенного призыва слабо? Как можно верить если везде недосказанность обман?
  • Осел
    29 сент. 2022 г., 15:54:07
    Ответить
    Ооо
    Валенки начни заказывать
  • RVS
    29 сент. 2022 г., 16:11:06
    Ответить
    Судя по
    вики, Уйба: "действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса".
    А это по соотношению с воинскими званиями равно : генерал армии, адмирал флота, генерал-полковник, адмирал.
    6
    • если генерал
      29 сент. 2022 г., 17:28:33
      Ответить
      то подлежит мобилизации до 65 лет
  • я раньше думал
    29 сент. 2022 г., 17:36:04
    Ответить
    что мат обеспечение военнослужащих идёт из бюджета Мин Обороны РФ ... что произошло ? в оборонном ведомстве нет денег ?
    • нетути
      29 сент. 2022 г., 17:56:35
      Ответить
      все на дворцы потратили
      • не верю
        29 сент. 2022 г., 19:30:58
        Ответить
        Шойгу не мог
        1
        • конечно не мог
          29 сент. 2022 г., 19:34:54
          Ответить
          его же назначил Владимир Владимирович
          1
  • некоторые инф источники
    29 сент. 2022 г., 17:39:22
    Ответить
    говорят что в бюджет РФ от продажи нефти-газа поступает 1,2 млрд $ в день ... Наверно фейки
  • 112
    29 сент. 2022 г., 18:17:10
    Ответить
    "убрать металлоконструкцию, его долечить, и уже потом вторым этапом отправлять" - это ж сколько времени на долечивание надо? И скажите уж, когда второй этап намечается и сколько человек в него включат? Мы поймем, нам не привыкать. Кому готовиться то во 2-й этап?
    1
  • у меня вопрос
    29 сент. 2022 г., 18:23:12
    Ответить
    если СВО продолжается ...разве при СВО гарант Конституции может объявить частичную мобилизацию ? без объявления военного или чрезвычайного положения ...
  • Гы
    29 сент. 2022 г., 18:50:05
    Ответить
    Призовут миллион двести. До нового года 500 тыс.
    1
    • Гы
      29 сент. 2022 г., 19:07:00
      Ответить
      Это мы есчо не начинали
      1
  • Ревизорро
    29 сент. 2022 г., 18:56:19
    Ответить
    Башкирия
    Руководство главы РК берите пример с Башкирии, там первый зам.правительства премьер министр Республики Башкирии написал зявление на фронт.заявление уже главой РБ подписано.вот так,а у нас слабо?или только болтать?

    • Кадыров заявил
      29 сент. 2022 г., 19:32:46
      Ответить
      что мобилизацию проводить не будет
      • Так
        29 сент. 2022 г., 21:22:14
        Ответить
        Он и из состава России выходить уже хочет
        1
  • И всё-таки
    29 сент. 2022 г., 20:14:07
    Ответить
    Иностранный язык надо знать, учить детей с детства - английский, немецкий, французский, можно китайский...
  • На
    29 сент. 2022 г., 22:31:55
    Ответить
    Кол
    буБу
  • В Чеченской республике
    29 сент. 2022 г., 23:29:39
    Ответить
    Не имеет никакого смысла проводить мобилизацию, потому что чеченские парни и так воюют. И воюют здорово. Еженедельно около 200 человек отправляются на Донбасс по собственному желанию. Проходят подготовку в Гудермесе. Всего из республики отправились выполнять свой долг более 10000 воинов.
    4
  • Советник муфтия Дагестана
    29 сент. 2022 г., 23:38:04
    Ответить
    А. Газматова попросила у В. Путина
    отсрочку по мобилизации для дагестанцев по причине их неподготовленности. Будет весьма разумным эту отсрочку Дагестану дать. Только думается, что полгода явно не хватит: после серии дерзких нападений выходцев из Дагестана в разных областях России, складывается впечатление, что они не готовы не только к спецоперации, но и вообще к жизни в социуме.
  • 007
    30 сент. 2022 г., 0:02:54
    Ответить
    Молодец, подготовился к интервью. Очень брутально выступил. Полевка, на рукавах флаг с буквой (в глаза не бросаются), тревожный сумрачный фон за спиной, спокойный, уверенный голос человека, решающего судьбы мира. В глазах надежда, что император краем глаза увидит и по достоинству отметит, тем более отнюдь не хвастаясь, упомянул об инновационном производстве.