content/news/images/149546/BOB_1411-kopiya_mainPhoto.jpg
21:00, 29.09.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Ветеринар перечислил заразные для людей болезни домашних животных

В списке есть не только паразиты, но и коронавирус.

Ветеринар перечислил заразные для людей болезни домашних животных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Непривитые и не пролеченные от паразитов домашние животные могут заразить своих хозяев принесенными с улицы заболеваниями. Об этом рассказал в беседе с «Газетой.Ru» ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

Ветеринарный врач пояснил, что существует группа заболеваний, которой могут болеть как животные, так и люди. Эта группа носит название «зооантропонозы», и домашние животные могут не только подхватить эти инфекции на выгуле, но и передать их своим хозяевам. При этом, по словам специалиста, питомец сам может не заболеть, а быть просто переносчиком.

— Обычно мы говорим об острых и особо опасных инфекционных заболеваниях, таких как бешенство, сибирская язва или лептоспироз. Все они могут передаваться от животных человеку, и, к примеру, бешенство почти в 100% случаев оказывается летальным. Как и сибирская язва, если оказать помощь с опозданием, — цитирует издание Михаила Шелякова.

Если эти два заболевания являются редкими, то лептоспироз человек может подхватить, просто искупавшись в водоеме, где до этого купалась зараженная кошка или собака.

Кроме этого, по словам специалиста, с собаки или кошки на хозяина могут перебраться клещи, которые могут передать человеку боррелиоз или болезнь Лайма. Это инфекционное заболевание, поражающее сердце, нервную систему, суставы и кожу. Без лечения болезнь может привести к инвалидности.

Специалист добавил, что домашние животные могут заразить человека лишаем и даже неспецифическими болезнями, такими как, например, коронавирус.

4239

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Да
    29 сент. 2022 г., 21:51:46
    Ответить
    Слов нет.
  • Да
    30 сент. 2022 г., 5:24:20
    Ответить
    Что уже говорить и писать о переносе всяких заболеваний домашними животными, если сотни лабораторий работают против человека.
    1
  • Алкаш
    30 сент. 2022 г., 10:39:23
    Ответить
    Я вам не животное