content/news/images/149549/EeAErYziGP4_mainPhoto.jpg
21:30, 29.09.2022 / ПРАВО

Потерявший в ДТП супругу водитель из Визинги отправится в колонию

Пожилого мужчину признали виновным в гибели по неосторожности двух человек и причинении тяжкого вреда здоровью еще двоим.

Потерявший в ДТП супругу водитель из Визинги отправится в колонию
Фото УГИБДД МВД по Коми

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 63-летнего жителя села Визинга. Он признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Судом установлено, что год назад, 24 сентября 2021 года, в вечернее время подсудимый возвращался вместе с супругой домой на своем личном автомобиле из г. Сыктывкара. На 744 километре автодороги «Вятка» он совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где поочередно столкнулся с двумя легковыми автомобилями.

X4FvzOJbqB4_mainPhoto.jpg

В результате дорожно-транспортного происшествия супруга сельчанина, а также пассажирка одной из встречных автомашин – жительница Сыктывкара скончались. Здоровью водителям обоих встречных машин причинен тяжкий вред. Сам сельский житель в результате происшествия серьезно не пострадал.

Несмотря на совокупность достаточных доказательств, в том числе показания очевидцев произошедшего, подсудимый до последнего признавал вину лишь частично. Только на стадии судебных прений под тяжестью представленных государственным обвинителем доказательств, он признал вину в полном объеме.

Суд назначил ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2,5 года. С учетом исковых требований двух потерпевших с подсудимого в счет возмещения морального вреда взыскан 1 млн. 400 тыс. рублей, сообщает прокуратура Коми.

3196

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Эх сельчанин...
    30 сент. 2022 г., 4:13:35
    Ответить
    Сельчанин...
    Дернуло же тебя на федералку попереться...
    • Кимарнул
      30 сент. 2022 г., 8:08:30
      Ответить
      За рулем,опасное это дело
  • Зина
    30 сент. 2022 г., 7:32:04
    Ответить
    Ужасно.