17:40, 22.08.2012 / ПРАВО

Автор требует 125 тысяч рублей за прозвучавшую без его согласия песню (видео)

;

Сыктывкарский поэт намерен взыскать с администрации города 125 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Гражданское дело слушается в городском суде.

Корифей коми журналистики, поэт и фотограф Петр Малафеев, обратился в суд с иском к управлению культуры столичной мэрии о взыскании денежных средств за то, что второго декабря на праздничном концерте в Республиканском театре оперы и балета прозвучала песня «Северный вальс» на его стихи.

За то, что в гала-концерте без авторского согласия прозвучала его песня, поэт текста требует компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Поскольку, и название произведения, и текст песни были значительно изменены, Петр Малафеев заявил, что он испытал моральные страдания, которые оценил в 25 тысяч рублей.

Как пояснил истец в судебном заседании, упомянутая песня достаточно известна за пределами республики: она звучала в программе НТВ «В нашу гавань заходили корабли», а ее текст публиковался в газете «Надымский рабочий».

Соответчиком по гражданскому делу может быть привлечено Российское авторское общество, договор с которым имеет столичное управление культуры. Слушания дела продолжатся в сентябре.

697

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • вот так
    22 авг. 2012 г., 18:01:44
    Ответить
    Пусть заплатит по суду лично тот, кто возглавляет управление культуры.
    • любопытно
      23 авг. 2012 г., 11:43:17
      Ответить
      управление культуры
      В Сыке есть культура????!!!!
  • Конечно
    22 авг. 2012 г., 18:09:40
    Ответить
    обязательно заплатить, а потом сам пусть платит за то, чтобы его песня появилась в эфире или на сцене.
  • Z
    22 авг. 2012 г., 18:15:20
    Ответить
    Заработать не может ни чем, кроме как сутяжничеством. Иди работай, как говорил Жириновский. Вагоны разгружай. Как он страдал морально! Наверно вся республика видела в он-лайне его посещения психолога и психиатра! Бедняжка!
    • Знающий
      22 авг. 2012 г., 18:34:15
      Ответить
      Автору пенсионного возраста тяжело будет вагоны разгружать, а прибавка к пенсии в размере ста косарей будет значительной)))
      • Мизантроп
        22 авг. 2012 г., 19:46:56
        Ответить
        Знаком с этим Петром Марковичем
        Достаточно интересный человек, думал он шутит,что в суд подаст..) Молодец,дедуля! Так держать!)
  • СТАРЫЙ ДРУГ
    22 авг. 2012 г., 18:52:16
    Ответить
    Петя, молодец! Уважаю!
  • Хлермонтоф
    22 авг. 2012 г., 19:20:15
    Ответить
    Южная сальса
    Тоже хочу публиковаться в "Надымском рабочем" - хочу славы!!!
  • "№;%:
    22 авг. 2012 г., 19:22:14
    Ответить
    слова никчемные
    музыка задушевная
    • /*-
      22 авг. 2012 г., 20:00:29
      Ответить
      хоть бы песню опубликовали
      о чём песня-то?
      • щаз
        22 авг. 2012 г., 20:39:47
        Ответить
        хоть бы песню опубликовали
        провокатор! банку разорить хоца?
  • она звучала в программе НТВ «В нашу гавань заходили корабли», а ее текст публиковался в газете «Надымский рабочий».
    22 авг. 2012 г., 22:15:02
    Ответить
    А что сказал бы по этому случаю Аркаша Северный?
    Думаю,он сказал бы:"В тиски этого кампазитора-фуитора!"
  • гена
    22 авг. 2012 г., 22:34:13
    Ответить
    А налогоплательщики то причем? Пусть взыскивает с конкретного должностного лица. А то привыкли косячить а плати горожане с бюджета.
    • согласный
      23 авг. 2012 г., 10:11:20
      Ответить
      правильно!
      А конкретного и не найти. Кто Утверждал смету? или кто готовил сценарий? Или... Короче-найдут стрелочника - звукаря!
  • Клара Меньдельсон
    22 авг. 2012 г., 23:40:40
    Ответить
    какой ужас
    ... Петр Малафеев заявил, что он испытал моральные страдания, которые оценил в 25 тысяч рублей.

    Я бы оценила ЕГО моральные страдания в 2 руб** и 0, 01 копейки. Ему оказывают уважение исполняя на его слова песню, а он копейку хочет содрать... Ну и скряга, блин.
  • Думающий
    23 авг. 2012 г., 7:04:11
    Ответить
    О существе вопроса
    Все с ног на голову ставить - попирая даже те законы, что сами для узды народа и согдаю.т. Простой принцип - пользуешься, плати. Не платишь - отвечай своими деньгами. Чиновник - виновный в этом должен быть наказан, рублем, увольнением без права быть чиновником, сидеть за решеткой, как наш "суд" решит. А вот деньги из бюджета на это пускать - не гоже, пусть отрабатывает лично тот, кто накосячил. Дед молодца, уважаю, под чиновником всегда должно вариться кипящее варево для его посадочного места!
    • народный суд
      23 авг. 2012 г., 10:12:31
      Ответить
      накосячившего чиновника
      УВОЛИТЬ!
  • "№;%:
    23 авг. 2012 г., 7:19:19
    Ответить
    дайте слова!
    спою ночью под одеялом шепотом чтобы не засудил

    нихрена у него не выйдет
    песня звучала на общественном мероприятии без коммерческого использования
  • Думающему
    23 авг. 2012 г., 9:56:35
    Ответить
    Заплачу, но яйцами Фабержье.
    • экономный
      23 авг. 2012 г., 11:42:22
      Ответить
      песня
      на яйца фаберже песенка не тянет, а вот на увольнение пары-тройки чиновников - в самый раз! Представляете, какая экономия бюджета, т.е.наших налогов. Уволят, так может и бездарных мероприятий меньше станет - ещё экономия.Даёшь экономию бюджета!!!
  • меломан
    23 авг. 2012 г., 10:34:52
    Ответить
    не налили? ;)
    Непонятна суть претензии. В тексте автор (полагаю пребывающий в трезвом уме и твердой памяти) однозначно и без принуждения просит разрешения высказать в песенном виде свою любовь к родному городу. Благодаря усилиям исполнителя слова любви трансформированы в песню, что позволило публично удовлетворить пожелание автора. Но вдруг после оглашения концепция любвеобильного автора меняется! Оказывается этот акт высказывания не по любви, а за деньги! И какие! Но ведь в тексте ничего про оплату не было!
    Предлагаю:
    1. Из уважения к сединам выплатить моральную компенсацию в размере цены билета на концерт и стоимости автобусного проезда туда-сюда.
    2. Обязать автора внести корректировку в текст в части оглашения суммы денег за которые он готов высказать слова любви в конкретном месте слияния рек.
    3. Контроль над исполнением возложить на Общественную палату РК в лице юриста судивщегося с Шекспиром по поводу Гамлета.
  • Свидетель
    23 авг. 2012 г., 12:38:27
    Ответить
    о страдающем авторе!!!
    !!! За несколько месяцев до концерта, многоуважаемый автор текста песни неоднократно посещал различные кабинеты, умоляя взять его песню хоть куда-нибудь: "Делайте ребята что хотите, лишь бы песня ЖИЛА!!! Мне ничего не надо!!!..." и т.д, и т.п. Всё что происходило дальше, написание новой музыки, изменения в тексте, исполнение в концерте, всё это было обговорено с автором задолго до концерта, и на всё было получено добро. Кроме того, как почетнейший гость автор был приглашен на концерт! И песню в новом варианте он слышал до концерта, и всё было хорошо!!! Так что, вся эта история, от начала и до конца- ЧЕТКО ПРОДУМАННАЯ, ПРОСЧИТАННАЯ СХЕМА ВЫБИВАНИЯ ДЕНЕГ С АДМИНИСТРАЦИИ!!! За свои слова отвечаю!!! Могу присягнуть на БИБЛИИ!!!
    • экономный
      23 авг. 2012 г., 13:52:58
      Ответить
      свидетелю
      Тогда не пару-тройку чиновников, а всё управление культуры или правовое увольнять надо! Не додуматься состряпать договор! Караул! Кто у власти?!
  • Закон
    23 авг. 2012 г., 14:20:47
    Ответить
    Все правильно. Не нужно переходить на личности. Нет договора с автором - ищи другого или оформи все по законодательству. Незнание закона не освобождает от ответственности. Просто ситуация абсурдная - народ учит чиновников работать. БРЕД!
  • voldemars
    23 авг. 2012 г., 15:00:48
    Ответить
    петру
    петр, не позорься
  • слушатель
    23 авг. 2012 г., 15:44:02
    Ответить
    это не песня а какая-то хрень из прошлого века которую никто не будет ни петь ни слушать. предлагаю больше ее не исполнять НИКОГДА!
    • Шпиён
      23 авг. 2012 г., 19:45:07
      Ответить
      Прав комментатор "№;%:, сказав:
      "нихрена у него не выйдет
      песня звучала на общественном мероприятии без коммерческого использования".

      Прежде, чем идти в суд, необходимо слегка подчитать закон.
      • почти юрист
        23 авг. 2012 г., 20:53:00
        Ответить
        авторское право
        Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

        публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
  • Галина
    25 авг. 2012 г., 9:06:05
    Ответить
    Без суда Малафеев жить не может. Насчет "Корифея"- назовите хоть одну приличную его работу.
  • сосед
    25 авг. 2012 г., 9:15:17
    Ответить
    С ним связываться нельзя. Склочник, бездарь.Везде выставляет свою кандидатуру в руководство (в различных общественных организациях), но его всерьез не принимают, как, например, в Землячестве Прилузье, где не осталось человека кого бы он не обидел.
  • )
    02 сент. 2012 г., 15:23:42
    Ответить
    Нет, чтобы радоваться, что его исполнили. Настоящие поэты и композиторы советской эпохи, а тем более дореволюционной,были рады, когда их слышали люди, сейчас, увы, таких пол процента. Все остальное - бездарное, но ушлое д*****.