content/news/images/149595/PIL_2951_mainPhoto.jpg
19:52, 30.09.2022 / ПРАВО

В селе Айкино неизвестные незаконно добывали песок возле реки

По материалам проверки прокуратуры Усть-Вымского района возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды.

В селе Айкино неизвестные незаконно добывали песок возле реки
Иллюстративное фото Григория Пиля из архива БНК

Установлено, что в водоохранной зоне реки Шежамка неустановленное лицо производило незаконную разработку месторождения песка. Вид разрешенного использования земельного участка, на котором развернулась незаконная деятельность, не предназначен для организации работ по недропользованию.

В результате этих действий в защитной полосе реки полностью уничтожены лесные насаждения и другие объекты растительного мира. На площади около одного гектара снят плодородный слой почвы, произошла необратимая эрозия и деградация земель. Вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, составил порядка двух миллионов рублей, и это без учета фактических расходов на ликвидацию последствий причиненного ущерба, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Прокуратура Усть-Вымского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Усть-Вымский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил уголовное дело по ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, повлекшее тяжкие последствия).

1519

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • хи
    30 сент. 2022 г., 20:24:11
    Ответить
    неизвестные ?
    • Позор
      01 окт. 2022 г., 2:49:05
      Ответить
      Через полчаса после начала работ уже все знали,кто этим занимается,но органам неизвестно
    • Даже я ухтинец - знаю, что в Айкино (Микуни) есть некий олигарх
      01 окт. 2022 г., 9:08:10
      Ответить
      Который обслуживает всю Микунь и газпром, плюс подрядчиков ПЕСКОМ!!!
      владеет необходимой спецтехникой и так далее... Я ухтинец знаю! А правоохранители не знают?! Как такое может быть???????
  • 321
    30 сент. 2022 г., 20:54:25
    Ответить
    Неизвестные
    Ржака...баба Пельтцер, не молчи...ляпничонибудь
  • Ва
    30 сент. 2022 г., 21:02:52
    Ответить
    Когда васильев стал неизвестным?
  • Царь
    30 сент. 2022 г., 22:24:11
    Ответить
    Песок
    Ржу .....не могу.)))))))
    Ни кто не видел,ни кто не знает))))))
    Ааа ааааааааа)))))))
    • 11
      30 сент. 2022 г., 22:30:11
      Ответить
      а кто это нагадил?
      этож Россия детка!
  • интересно
    30 сент. 2022 г., 23:56:34
    Ответить
    а нашли хоть это неустановленное лицо,или еще ищут?хи,хи
  • Е
    01 окт. 2022 г., 8:52:32
    Ответить
    Айкино Шанхай , что ли? Неустановленное лицо всей деревней найти не могут.
  • Страшный секрет
    01 окт. 2022 г., 9:35:46
    Ответить
    Все знают, что песок вывозил такой местный дулик по ммени Мизаил, помогал ему его сын Александр, тезнику брали в ПМК, песок складировали на плошадке на ул. Коинова возле заправки, его там были горы.
  • это точно
    01 окт. 2022 г., 13:43:37
    Ответить
    инопланетяне
    • Дронго
      01 окт. 2022 г., 19:46:04
      Ответить
      Без помощи Интерпола не обойтись, можно ещё Моссад задействовать.
      • Ищут пожарные, ищет милиция
        01 окт. 2022 г., 22:49:25
        Ответить
        Никто Васильева найти не может
        Подсказка - Попробуйте подключить бабок на скамейке
        Позорощие!!!
        Прокуратура РК Ауууууу!!!
  • Рр
    02 окт. 2022 г., 18:25:09
    Ответить
    171
    Причем здесь 246 с последствиями.
    Коммерческая заготовка без лицензии. Ущерб ну дык ч.1 ст.171 максимум. Самое интересное будет, когда установят что этот песок включен в смету по бешенной цене и документами с реального карьера и затратами по его доставке
  • Хахол
    04 окт. 2022 г., 19:52:28
    Ответить
    Давно пора разрабатывать русла реки. Если будут дальше запрещать добычу речного песка. Воды в северных реках не будет.