content/news/images/149639/PSV_7728_mainPhoto.jpg
16:36, 02.10.2022 / ПРАВО

Автомобилистов предупредили о штрафах, которые не следует оплачивать

Мошенники научились рассылать письма об автомобильных штрафах.

Автомобилистов предупредили о штрафах, которые не следует оплачивать
Иллюстративное фото из архива БНК

Нередко водители сталкиваются со штрафами, которые приходят без подтверждающего фото или вовсе с фото, но без нарушения. Что делать в таких ситуациях, рассказал юрист Павел Уткин. Его рекомендации приводит агентство «Прайм».

Самые распространенные случаи — это письма от мошенников. Такие случаи легко заметить при попытке оплаты, так как реквизиты сильно отличаются от стандартных. В иных случаях фото могло не подгрузиться в базу, и тогда есть смысл подождать несколько дней перед оплатой штрафа. У водителя есть 20 «льготных» дней со дня получения штрафа.

— Если фото придет и на нем будет видно нарушение, тогда без вопросов платить нужно независимо от того, что это за нарушение — непристегнутый ремень, разговор по телефону, превышение скорости или еще что-либо. Если же нарушения на фото нет, можно спокойно обжаловать штраф через сайт ГИБДД или те же Госуслуги, — заверил юрист.

Бывают случаи, когда штраф пришел по ошибке камеры, когда нарушили не вы, а соседнее транспортное средство. По словам эксперта, такие штрафы можно и нужно обжаловать через заявления в ГИБДД или на сайте Госуслуги.

3328

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • От этих дырявых госуслуг
    02 окт. 2022 г., 17:15:00
    Ответить
    Всë равно никакого толку
    В феврале оплатил штраф через тухлый портал со скидкой 50℅, а в июле пришла смска что со счëта списано 500рублей за якобы неуплату этого же самого штрафа. Получается что он мне обошëлся в 750рублей.Судебный пристав Садокина курица бестолковая даже не удосужилась перепроверить через базу данных. Так они и работают, дармоеды. Я уже не стал отпрашиваться с работы, терять время и нервы из-за этих 500р.Пусть подавится , желаю ей раковой опухоли, схожу в церковь-свечку за упокой поставлю, не поленюсь. Многим людям они так гадят, а мы как холопы должны бегать и что-то там доказывать.
    4
    • Q
      02 окт. 2022 г., 17:42:21
      Ответить
      Ну и дурак, их надо наказывать, причем в десятикратном размере.
  • игорь
    02 окт. 2022 г., 17:18:44
    Ответить
    щтраф
    отм. такие камеры нужны
  • игорь
    02 окт. 2022 г., 17:31:37
    Ответить
    штраф
    я так понимаю письмо пришло а я потом 2 года доказывай что не верблюд
  • Короче
    02 окт. 2022 г., 17:32:43
    Ответить
    Порядка нет, а жизнь обычных людей не очень.
    1
  • Законопослушный гражданин
    02 окт. 2022 г., 18:21:25
    Ответить
    А почему государственные органы нас не зашищают. Налоги плачу вовремя. В чем дело.
    Где депутаты?
  • А я давно знал, что это мошенники!
    02 окт. 2022 г., 20:02:38
    Ответить
    Ну сами посудите: разве может государство - то есть, наёмные управленцы, которым народ платит зарплату за то, что они улучшают его жизнь - на прямой асфальтовой дороге с отличной видимостью, без домов рядом и без препятствий, из-за которых может выскочить пешеход, поставить знак 40? Ну конечно же, нет! Ведь хотя это формально и черта города, но там безопаснее, чем на загородной трассе - не выскочит ни лось, ни медведь. Не может государственный служащий, жизнь свою посвятивший служению народа, учинить такую несправедливость, не может её одобрить избранный честным народным голосованием депутат!
    Всегда удивлялся таким знакам, а вот тут всё на свои места встало! Оказывается, это мошенники! Поставили свой липовый знак, снимают фото, чтобы квитанция была похожа на настоящую.
    Посему, как увидите, что кто-то в энтом хитроумном устройстве плёнку перезаряжает - немедленно хватайте мошенника и доставьте его в полицию! Только осторожнее, преступник может быть крайне опасен, в машину его лучше не брать, привяжите буксирным тросом за фаркоп. И поторопитесь, доставьте как можно быстрее!
  • к
    02 окт. 2022 г., 20:58:50
    Ответить
    ну и как это влияет на безопасность ?