content/news/images/149973/BOB_6861_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 10.10.2022 / ПРАВО

Бывшего инженера лишили свободы за гибель четырех человек в воркутинской шахте

Верховный суд Коми заменил условный срок наказания реальный.

Бывшего инженера лишили свободы за гибель четырех человек в воркутинской шахте
Фото из архива БНК

На территории шахты «Воргашорская» компании «Воркутауголь» 15 августа 2020 года обрушилась галерея (переход), соединяющая здания погрузки и сортировки, погибли четыре работника.

Судом установлено, что причиной чрезвычайного происшествия было повреждение несущих конструкций строения. Об аварийном состоянии галереи ведущему инженеру по подготовке производства АО «Спецремэнерго» было известно еще на стадии разработки проекта производства работ, однако каких-либо мероприятий по предотвращению обрушения объекта он не провел.

Бывшего инженера Воркутинский горсуд наказал лишением свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на три года. Не согласившись с этим, государственный обвинитель внес на приговор апелляционное представление. Сторона защиты также обжаловала приговор.

Верховный суд Коми, изучив материалы дела, согласился с позицией прокуратуры. В результате приговор изменен в части назначенного наказания – осужденному предстоит три года отбыть в колонии-поселении. Также суд апелляционной инстанции назначил ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с составлением проектов производства строительных работ и осуществления инженерно-технического сопровождения, сроком на 2,5 года.

Жалоба осужденного оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, сообщается в пресс-релизе прокуратуры Коми.

911

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий